0

Сравнение

VIP Club

Голливуд голосует за HD DVD

01.12.2004
 
Голливуд голосует за HD DVDСразу четыре голливудские компании объявили о поддержке стандарта HD DVD. Об этом Paramount Pictures, New Line Cinema, Warner Brothers и Universal Pictures сообщили в понедельник 29 ноября. Последняя заявила о том, что начнет выпуск фильмов на HD DVD уже в 2005 году.
Одна из основных причин, повлиявших на выбор четырех студий - HD DVD диски более похожи на DVD, и переоснащение производственных линий, выпускающих DVD, будет более дешевым.

Месяц назад мы уже сообщали, что ряд голливудских студий планирует сообщить о принятии в качестве поддерживаемого формата носителей своих лент HD DVD. На данный момент существуют две основных альтернативы нынешнему формату DVD (используется "красный лазер") - HD DVD и Blu-ray. В обеих технологиях задействован "синий лазер", но они не совместимы между собой.

Так же, как и в случае с еще недавним разделением среди производителей оборудования на два лагеря по своим симпатиям к определенному формату (имеется в виду DVD+R, DVD-R, DVD-RAM), различные компании продвигают выбранный ими путь развития высококачественного видео нового образца.

Компании Memory-Tech, NEC, Sanyo и Toshiba еще в сентябре объявили о продвижении HD DVD формата и создали свою рабочую группу, которая будет заниматься разработкой соответствующего оборудования. Между тем, не менее весомые на рынке компании Sony, Pioneer, Panasonic и Hewlett-Packard ведут работы по продвижению Blu-ray формата.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!