0

Сравнение

VIP Club

Двунаправленная система дистанционного радиоуправления FD100

17.11.2011
 
Сложные AV устройства и Hi-Fi-системы в целом предъявляют высокие требования к средствам, предназначенным для управления ими. В последние годы эти требования во многом изменились — в частности, с появлением компонентов, оснащенных интегрированным потоковым клиентом. По этой причине мы оснастили все наши новейшие устройства крупными, отчетливо разборчивыми экранами, так как это делает их очень удобными при управлении устройством непосредственно с передней панели.

Двунаправленный пульт дистанционного управления FDОднако такие экраны невозможно с легкостью читать на расстоянии, и это делает затруднительным выполнение таких задач, как просмотр списков и дистанционный выбор треков. Сейчас нами разработано идеальное решение этой проблемы — в виде двунаправленной системы дистанционного управления. Пульт передает команду ДУ в устройство даже оттуда, где соединения по линии прямой видимости нет, и принимает обратно всю относящуюся к устройству информации — также посредством радиосигнала. На практике FD100 можно рассматривать как мобильную версию встроенного экрана устройства, выводящую содержимое системного экрана, а также оформление дисков на свой TFT-дисплей высокого разрешения. Пользователь, таким образом, обладает полной независимостью от расположения системы: он (или она) может с удобством управлять устройством с позиции прослушивания и видеть всю существенную информацию, которая отчетливо представляется на экране FD100. Это решение намного превосходит любое приложение для iPhone или подобных устройств, поскольку отображает всю информацию обо всей системе и всех источниках сигнала, подключенных к устройству — например, тюнер или CD-проигрыватель, — в дополнение к выводу содержимого при использовании потокового клиента. Прямая радиосвязь, кроме того, устраняет задержки и продолжительное ожидание, как это обычно происходит в концепциях на основе беспроводной сети WLAN.

Пульт FD100 изготовлен из высококачественных материалов, устанавливается в тяжелую надежную алюминиевую зарядную станцию и имеет рабочую дальность не менее 15 м. Датчик движения включает его немедленно, и его кнопки автоматически подсвечиваются с яркостью, соответствующей естественному свету.

Для преобразования радиокоманд FD100 в данные системной шины, которая используется в различных устройствах T+A, требуется устройство под названием «шлюз». Необходимый тип шлюза может быть разным: в случае новейших устройств — например, BluRay ресивера объемного звучания K8 или ресивера MUSIC RECEIVER серии E — он принимает форму встраиваемой печатной платы (GW E), которая устанавливаются крайне просто. Для более ранних устройств, например, K2, аппаратов серии Е — MKI и MKII и в особенности серии R, — необходим отдельный шлюз (GW S), который размещается в собственном компактном корпусе с сетевым блоком питания. Эти два шлюза работают под управлением разных версий программного обеспечения — для соответствия разным типам устройств. Первая система, которая будет представлена, — это FD100 и внешний шлюз для K2, а за ней последует встроенный шлюз для K8 и MUSIC RECEIVER. За этими продуктами будут выпущены программное обеспечение внешнего шлюза для серии E, и, наконец, — ввиду того, что она наиболее сложна для программирования — версия для системы R, хотя ранее выпущенные ресиверы, тюнеры и CD-проигрыватели не способны выдавать обратную информацию.

GW S: Автономный шлюз представляет собой весьма сложное устройство с несколькими процессорами, организующими разные интерфейсы для подключения к устройствам серий E и R, а также к K2. Предусмотрен порт RS-232 для реализации программных обновлений в дальнейшем.

GW E: Встроенный шлюз, который можно с легкостью установить в K8 и MUSIC RECEIVER. Он преобразует команды FD100 в команды управления, необходимые для каждого конкретного устройства. Все устройства T+A, которые будут выпущены в дальнейшем, будут оснащены этой встроенной опцией.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!