0

Сравнение

VIP Club

Выставка Hi-Fi компании Barnsly

16.05.2011
 
16 апреля 2011 года в хорошо знакомом аудио-сообществу московском отеле «Ирис» прошла ежегодная дилерская конференция Barnsly Sound Organization. Посетители мероприятия – более ста участников, представляющих Hi-Fi-салоны и инсталляционные фирмы, а также журналисты специализированных изданий получили возможность поближе познакомиться с постоянным ассортиментом, предлагаемым Barnsly в России, и новыми продуктами: поскольку в конференции участвовали специально приглашенные гости – представители зарубежных компаний-поставщиков.

1

Дэвид Хоббс из Monitor Audio представил собравшимся совершенно новую линейку акустических систем Gold GX, которая вобрала в себя большинство технологий топовой серии Platinum. Дизайн серии Gold GX создавался с нуля. Собранным вручную из нескольких слоев натуральной древесины кабинетам под горячим прессом придают окончательную форму, закругляя боковые грани к задней. Это не только придает корпусу дополнительную жесткость, но также сводит к минимуму возможность появления стоячих волн. В результате достигается естественное звучание без намека на паразитные призвуки и нежелательные вибрации. На финальном этапе кабинеты покрываются одиннадцатью слоями лака и полируются.

Ребристый профиль динамиков RST, разработанных с применением обновленных материалов C-CAM, придает диффузорам излучателей дополнительную жесткость при ультранизком весе. Цельнолитые корзины драйверов спроектированы с учетом улучшения вентиляционных свойств, дабы не дать перегреваться магнитной катушке. Это позволяет моделям Gold GX производить неискаженное звучание вплоть до самых высоких уровней громкости. Новый ленточный C-CAM твитер позволяет акустике работать вплоть до 60кГц.

2

Все компоненты кроссовера новых АС были подобраны путем многочасовых прослушиваний и экспериментов. Кроссоверы собраны на отдельной плате и закреплены на задней поверхности кабинетов. Внутренняя разводка выполнена серебряным кабелем Pureflow. Первая поставка в Россию моделей серии Gold GX ожидается в июне 2011 года.

Кроме того, Дэвид приоткрыл завесу секретности над iDeck – акустической системой для iPod от Monitor Audio. На фоне многочисленных устройств для гаджетов Apple от разных производителей, система выделяется оригинальными формами и высокими заявленными характеристикам.

3

Главный инженер компании Arcam Энди Мур в подробностях рассказал о новом ресивере AVR400, младшем в линейке FMJ. Эта модель призвана стать более доступной альтернативой премиальному продукту компании – AVR600. Притом, что многие разработки из конструкции флагмана легли в основу AVR400, все же для последнего была создана полностью новая платформа. Именно этот факт обеспечил возможность оснастить ресивер самой современной версией интерфейса HDMI 1.4a с поддержкой 3D, а также еще более совершенной, чем в старшей модели системой автоматической калибровки с микрофоном в комплекте. Особое внимание Энди уделил строгому контролю качества, который проходят все выпускающиеся ресиверы.

4

Также г-н Мур рассказал присутствующим о разработке фирменных ЦАП. Еще в 1989 году компания первой в мире выпустила ЦАП для домашнего использования Arcam Delta Blackbox 1. Теперь многочисленные фирменные наработки реализованы в компактной модели rDAC, которая призвана обеспечить самое высокое качество преобразования для различных цифровых источников. Для этого в модели используются референсные чипы Wolfson WM8741 24bit 192k, а также технология фирмы dCS асинхронной передачи данных по USB, устраняющая шумы и джиттер. Подключиться к rDAC теперь можно и по беспроводному протоколу Kleer (аналогичен Bluetooth, в нем также используется технология снижения шумов и джиттера от dCS).

5

Германский производитель ELAC был представлен Моникой Леве и Штефаном Тивисом, которые вкратце напомнили присутствующим славные вехи истории компании, а также акцентировали их внимание на фирменных разработках, которые делают продукцию ELAC уникальной: JET-твитере, X-JET драйвере с концентрической среднечастотной мембраной, всенаправленном ленточном твитере 4PI, уникальной структуре диффузоров AS-XR, позволяющей расширить воспроизводимый частотный диапазон, и длинноходном драйвере LLD.

Докладчики рассказали о новых линейках и моделях компании, среди которых – напольные АС FS 509 с технологией VX-JET, компактный сабвуфер SUB 2030, полочные BS 62.2, а также выпущенный к 85-летию фирмы набор компактных сателлитов ELAC 301.2 и сабвуфера SUB 2060 D. Кроме того, был представлен проект ближайшего будущего – активные колонки со встроенным ЦАП.

6

Презентация Пола Массона из Cambridge Audio была, пожалуй, самой насыщенной – британская компания подготовила в этом году множество интересных новинок, среди которых – цифровая док-станция аудиофильского качества iD100, которая уже поставляется в Россию, сетевой музыкальный плейер Sonata NP30, новая пара «ресивер плюс проигрыватель дисков Blu-ray» с индексом 751, а также – несколько ЦАП, находящихся в стадии разработки.

Док станция iD100 для iPod, iPhone и iPad принимает цифровой сигнал и и выводит его на XLR и цифровой оптический выходы. Композитный и S-Video выходы позволяют передавать видео на внешний дисплей, в то время как USB способен заряжать плеер и обеспечивает синхронизацию с iTunes.

7

Сетевой плеер Cambridge Audio Sonata NP30 достаточно подключить к домашней сети (Wi-Fi или Ethernet), и он воспроизведет звук в любом известном формате: от МР3 до аудиофильского FLAC или наполнит дом трансляцией программ любой из 15000 интернет-радиостанций.

Модель Blu-ray проигрывателя 751BD, впервые показанная публике на выставке CES 2011, воспроизводит диски Blu-ray, в том числе с фильмами в 3D, а также привычные CD, DVD и аудиофильские HDCD, DVD-Audio и SACD. Аппарат оснащен современным декодером объемного звучания и видеоскейлером Marvel QDEO, в нем реализована технология повышения дискретизации аудиосигнала от Anagram Technologies. Для получения максимально качественного звучания инженеры применили в 751BD пять аудиофильских ЦАП Wolfson WM8740. Могучий ресивер 751R (7 х 120 Вт) снабжен мощным скейлером Anchor Bay ABT2020, шестью входами и двумя выходами HDMI, входом USB Audio.

8

Безусловно, жемчужиной конференции можно назвать презентацию нового бренда, представляемого Barnsly в России, известного британского производителя сабвуферов – компании REL. Вел презентацию Норберт Шмид, который не только подробно рассказал о фирме, концепции разработки и производства продукции, но и научил присутствующих правильно подключать и устанавливать сабвуферы REL.
По нашей просьбе г-н Шмид выступил с видеообращением к читателям AVREPORT.ru.



Интересная и полезная информация перемежалась на конференции живым общением и непосредственным знакомством с аппаратурой, выставленной в отдельном зале отеля «Ирис». Были представлены все основные продукты брендов Barnsly, включая систему Burmester Classic, весь новый модельный ряд Monitor Audio Gold GX, Cambridge Audio 751R+751BD, ЦАП Hegel HD10, HD2, HD20 и многое другое. А снаружи отеля участиноков ждал новый Porsche Cayenne, оснащенный автомобильной системой пространственного звучания от Burmester, которую все желающие могли послушать.


10

Завершился знаменательный день торжественным ужином, где в неформальной обстановке гости и устроители мероприятия смогли плодотворно пообщаться и обсудить накопившиеся вопросы.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!