0

Сравнение

VIP Club

Новый Full HD проектор Sony BRAVIA VPL-VW80 SXRD

16.09.2008
 
В 001его основе лежит технология панелей Sony SXRD™ (Silicon X-tal Reflective Display – «Отражающий дисплей на базе кристаллического кремния»), создающая исключительно мелкозернистую структуру 1080p Full HD, что создает впечатление кинематографического изображения. Специальные панели SXRD с высокой частотой кадров и эксклюзивная система формирования последовательности движений с вставкой затемненных кадров Motionflow Dark Frame Insertion используют удвоенную частоту кадров 100 Гц для создания плавного, естественного движения, независимо от того, насколько быстро происходит действие. Восьмиступенчатая обработка сигнала, осуществляемая в системе Sony BRAVIA ENGINE 2 в реальном времени, обеспечивает превосходную цветопередачу и очень высокое качество изображения на экране.

«Представляя VPL-VW80, мы предлагаем нашим клиентам неподдельно высокие параметры старшей модели в ряду проекторов среднего уровня, – говорит Джош Хонда, старший менеджер компании Sony по маркетингу, – Это означает реальные базовые параметры качества плюс тонкие подстройки там, где их применение эффективно – в частности такие, как функция создания последовательности движений с вставкой затемненных кадров и тонкая юстировка панелей. Это заинтересует знающего покупателя, который хочет модернизировать систему до уровня HD или улучшить существующую HD систему и сделать безошибочный выбор».

В основу BRAVIA VPL-VW80 положена система с тремя матричными панелями SXRD™ High Frame Rate, которые позволяют использовать удвоенную частоту кадров для исключительно плавной передачи движения на экране. SXRD обеспечивает полное разрешение 1920 x 1080, требуемое для формата Full HD, с кинематографической чистотой и точностью благодаря очень тонкой структуре панели. Пиксели размером 7 мкм, расположенные с зазором всего 0,25 мкм, создают изображения без эффекта сетки, который присущ другим проекционным системам. Малое время отклика, всего 2,5 мс, вносит дополнительный вклад в общее впечатление плавного, естественного движения, что важно для воссоздания впечатления кинематографического качества.

Проектор использует функцию Motionflow Dark Frame Insertion (Последовательность движений с вставкой затемненных кадров), которая реализуется благодаря высокой частоте кадров панелей SXRD. Функция Motionflow (Последовательность движений) создает промежуточные кадры из исходного видеосигнала и вставляет их для удвоения числа изображений, отображаемых каждую секунду. Беспрецедентный уровень точности, с которым выполняется эта операция, гарантирует, что на экране вы видите четкое изображение с плавными движениями.

Функция Dark Frame Insertion (Вставка затемненных кадров) усиливает эффект функции Motionflow.Благодаря возможности вставки затемненных кадров повышается контрастность и исчезает дрожание картинки (оно может возникнуть, когда камера следует за актером или фиксирует панораму). Восприятие такой смены кадров естественным образом улучшается. Это действие напоминает фактическую проекцию киноизображения и лучше всего функционирует при работе домашнего кинотеатра в затемненном помещении.

Контрастность является важным параметром качества, и поэтому присущая SXRD высокая контрастность дополнительно усиливается системой усовершенствованной диафрагмы Sony Advanced Iris 2, в результате чего создается супервысококонтрастное изображение с контрастностью 60 000:1. Функция Advanced Iris 2 действует в реальном времени, анализируя каждую сцену и динамически подстраивая диафрагму для достижения наилучшего возможного качества изображения. Это исключает потерю деталей в тенях на темных сценах, а на ярких последовательностях цвета не размываются.

Для достижения наилучших возможных результатов VPL-VW80 имеет функцию электронной юстировки панелей, что позволяет получать точное выравнивание красных, зеленых и синих элементов в пределах каждого пикселя. Это может быть сделано на всем экране или в специально выбранных зонах. В результате получается изображение без следов размытия цветов или цветных окантовок объектов.

При цветовой обработке на первом этапе для достижения прекрасной цветопередачи используется система BRAVIA ENGINE 2, которая оптимизирует каждый кадр для получения насыщенных цветов и результатов, максимально приближенных к реальности. Если требуется дополнительная подстройка, идеальным средством для этой цели является функция RCP (Real Colour Processing – «Реальная цветовая обработка»). Важно, что она позволяет подстраивать оттенок определенного цвета, не меняя вида всего изображения. Если требуется тонкая подстройка, например, телесного тона, вы можете сделать ее, не меняя цвета неба или фона сцены.

BRAVIA VPL-VW80 полностью поддерживает цветовое пространство xvYCC, новый отраслевой стандарт, почти в два раза расширяющий цветовое пространство по сравнению с существующим стандартом sRGB. Как и все продукты Sony с этой функцией, данный проектор несет дополнительный брэнд x.v.Colour, указывающий, что он подготовлен к будущему, – к тому времени, когда фраза «цвета как в жизни» получит более глубокий смысл.

В дополнение к этому, BRAVIA VPL-VW80 также имеет функцию Deep Colour™ (Глубокий цвет), которая увеличивает количество цветов в пределах, определенных цветовым пространством x.v.Colour, с миллионов до миллиардов. Также и здесь, как и для x.vColour, это подготавливает проектор к разработкам нового уровня, которые обеспечат лучшую регистрацию и воспроизведение цветов. Сегодня лучший способ оценить эффекты Deep Colour™ – использовать Playstation™ 3, поскольку новые игры устанавливают новый уровень восприятия изображений, расширяя границы реализма.

Формируемые проектором изображения с качеством Full HD состоят из миллионов пикселей размером всего 7 мкм. Хотя это основное требование для достижения впечатляющего реализма изображений, также требуется прекрасный объектив, или детали будут потеряны. VPL-VW80 снабжен объективом ARC-F (All Range Crisp Focus – «Четкий фокус во всем диапазоне»), который имеет требуемые высокие характеристики разрешения и фокусировки. Объектив имеет 1,6х моторизованную регулировку масштаба и функцию сдвига изображения по вертикали и горизонтали, что обеспечивает простоту настройки проектора и достижения хорошего изображения в разных условиях его применения. Чтобы поддерживать объектив в идеальном состоянии, проектор имеет шторку с моторным приводом, которая автоматически открывается при включении питания и закрывается при его выключении.

Использование технологии HDMI™ (два разъема) открывает новое измерение для VPL-VW80. Она позволяет подключать такие видеоисточники, как плееры Blu-ray Disc™, которые обеспечивают точное соответствие кинематографическому оригиналу с частотой 24 кадра в секунду. Поскольку проектор имеет функцию «24p True Cinema», он может воспроизводить фильмы в точном соответствии с их первоначальной записью. В отличие от этого, обычный перенос на DVD приводит к более высокой частоте кадров при воспроизведении (примерно на 4% выше, чем в оригинале), что сказывается как на качестве изображения, так и на высоте тона звука.

Технология HDMI™ CEC позволяет управлять несколькими устройствами с одного пульта дистанционного управления в процессе, названном BRAVIA Theatre Sync. При использовании функции One Touch Play (Воспроизведение одним нажатием на кнопку) требуется только вставить диск и нажать кнопку воспроизведения, после чего автоматически включается питание всей системы домашнего кинотеатра, в том числе и проектора, и начинается демонстрация фильма. Также, функция System Stand-By (Дежурный режим системы) выключает все подключенные HDMI-компоненты системы одним нажатием на кнопку Питание/Дежурный режим на пульте ДУ.

Мелкие детали конструкции и правильная их реализация – это то, чем нередко пренебрегают. На пульте дистанционного управления используются крупные кнопки, позволяющие легко управлять основными функциями, а благодаря подсветке вам не потребуется зажигать свет, что может испортить атмосферу кинотеатра.

Энтузиасты домашних кинотеатров, которые ищут совершенства, без сомнения, обратят внимание на функцию Anamorphic Zoom (Анаморфотное масштабирование). Она применяется для сложной обработки сигнала в широкоэкранных режимах с использованием анаморфотных объективов третьих фирм с целью восстановления впечатляющего формата 2,35:1 CinemaScope, который обычно можно увидеть только в кинотеатре. Один из двух выходов Trigger Out служит для включения режима анаморфотного масштабирования, а другой – для подачи питания.

Последнее, что стоит отметить в VPL-VW80, – это то, что вы не видите, однако это важно для создания приятного впечатления от просмотра. Благодаря специально разработанной Sony конструкции вентилятора, который работает почти бесшумно вследствие применения бесконтактного шпинделя, уровень шума проектора составляет менее 20 дБ, что соответствует тихому шепоту.

BRAVIA VPL-VW80 является теперь наиболее привлекательной моделью в серии домашних проекторов BRAVIA HD.Для тех, кто стремится к революционным изменениям для достижения уровня HD, имеется более доступная по цене модель VPL-HW10 с идеальном балансом между простотой использования и очень высоким качеством изображения, это HD модель начального уровня с прекрасными кинематографическими характеристиками. Верхнюю ступень в этой серии занимает VPL-VW200, объединяющий в себе полный набор самых совершенных технологий обработки изображений и применение ксеноновой лампы и объектива Carl Zeiss.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!