0

Сравнение

VIP Club

Китай объявил войну DVD

19.11.2003
 
Китай решил вступить в войну видеоформатов: 18 ноября правительство страны анонсировало проект по разработке стандарта цифрового видео EVD (enhanced versatile disc - улучшенный многофункциональный диск) - альтернативы DVD. Таким образом, Китай надеется занять свое место на быстрорастущем рынке мировой индустрии развлечений, где до сих пор стандарты определяли другие государства.

Запуск проекта EVD совпал по времени с началом периода "золотых продаж", как в Китае называют сезон рождественского и предновогоднего покупательского бума. Как надеются инициаторы проекта, EVD станет той платформой, на которой смогут развиваться национальные производители и которая принесет доход создавшему ее технологическому консорциуму. Собственный стандарт цифрового видео избавит китайских производителей DVD-дисков и проигрывателей от необходимости выплачивать лицензионные отчисления альянсу Philips и Sony, владеющему патентами на DVD-стандарт, – по $0,02 с каждого DVD-диска и 2% от конечной стоимости DVD-проигрывателя.


Пока еще не ясно, каким образом появление стандарта EVD сможет помочь Китаю искоренить пиратство, что было обещано правительством страны при вступлении в ВТО в 2001 году. Улицы китайских городов по-прежнему пестрят пиратскими DVD-дисками с голливудскими фильмами. Китайское правительство не сообщает также, велись ли переговоры с ведущими видеопроизводящими компаниями и достигнута ли договоренность о выпуске фильмов или другой видеопродукции на EVD-дисках. Как отмечают обозреватели, этот фактор является решающим для успеха любого нового формата.


Разработкой EVD с 1999 года занимается компания Beijing E-World Technology. Ее специалисты используют технологию видеосжатия, лицензированную у американской компании On2 Technologies. Проект EVD спонсируется Китайской государственной торгово-экономической комиссией (SETC) и Министерством информационной индустрии Китая. Как сообщило агентство «Синьхуа», организаторы проекта надеются, что EVD сможет частично вытеснить DVD с занимаемой этим стандартом рыночной ниши. И если шансы EVD на мировом рынке вызывают некоторые сомнения, то в самом Китае, экономика которого по-прежнему в большей мере регулируется государством, новый стандарт гарантированно приживется. Что касается мирового рынка, то и здесь влияние EVD должно быть заметным, если учитывать, что в Китае производится 60% всех DVD-проигрывателей в мире. Однако нет никаких гарантий того, что Голливуд и мировая индустрия поддержат новый стандарт, поэтому китайским производителям, по крайней мере, в обозримом будущем, придется выпускать проигрыватели, поддерживающие оба стандарта, – а значит, по-прежнему платить отчисления альянсу Philips и Sony.


Как ожидается, стоимость EVD-проигрывателей первоначально составит около 2 тыс. юаней ($240), в то время как произведенный в Китае DVD-проигрыватель стоит около 700 юаней ($85).
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!