0

Сравнение

VIP Club

Рынок DVD демонстрирует небывалые темпы роста

14.10.2003
 
По сообщению информационного агентства AFP, на торговой выставке MIPCOM, прошедшей в начале октября во Франции, ведущие производители выразили необходимость создания новых технических средств, препятствующих нелегальному копированию, а также организации совместных, координированных действий для решения проблемы. Как высказался на этой же выставке Уоррен Либерфарб, "отец" технологии DVD, "это будет долгая и трудная борьба".


В последнее время такой носитель данных, как DVD, стал самым продаваемым продуктом на потребительском рынке за всю историю торговли, и его популярность стабильно растет. В середине 2003 года в мире (не считая Китая) насчитывались 108 миллионов частных владельцев DVD-плееров, из них 46 миллионов - в США.


Качество изображения и звука, которые достижимы при использовании DVD-приводов вкупе с дополнительными интерактивными сервисами, большим объемом переносимых данных и многими другими достоинствами, завоевали приверженность миллионов пользователей. Как нельзя кстати пришлась такая ситуация и производителям дисков: популярность формата открывает новые маркетинговые ниши на рынке и приносит существенные прибыли.


Падение цен как на DVD-носители, так и на сами проигрыватели, подлило масла в огонь. К примеру, только в США объем продаж DVD-приводов за первую половину 2003 года удвоился, по сравнению с предыдущим годом.


Европа более сдержана в своем пристрастии к новому формату, но тоже показывает существенные темпы роста: количество пунктов проката DVD увеличилось на 40% за прошлый год, а объем продаж DVD, например, только в Испании вырос на 74%.


Но серьезная проблема, с которой сейчас столкнулись официальные производители и продавцы DVD - проблема пиратских дисков. Объем продающихся в настоящее пиратских копий наносит значительный урон по прибыли легальных производителей. Эйфория от прогнозов увеличения продаж на неосвоенных еще рыночных нишах серьезно омрачается ростом объемов пиратской продукции.


По оценкам специалистов, только в США ежедневно загружается из Сети порядка 600 тысяч нелегальных копий фильмов. В Европе 11% фильмов, записанных на DVD, имеют пиратское происхождение. Подобный показатель, в частности, составляет 20% для Великобритании и 85% - для России. Если сегодня не принять серьезных мер, то при прогнозируемых темпах роста популярности данного формата записи может возникнуть серьезная проблема для легальных производителей продукции.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!