0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Отзывы о товаре Стереоусилитель Rotel Ra-05 sil

<a href='/product/20697.htm' >Стереоусилитель Rotel Ra-05 sil</a>
Приобрёл недавно этот усилитель для работы на акустику B&W 686 + саб. B&W ASW 608. Усилитель еще не прогрет, поэтому о нюансах звучания пока не могу сказать, но расскажу о впечатлениях от работы с ним.

* Мощности в 2х40W хватает с головой. (+)

* радует наличие выхода "pre amp", который я использую для подключения сабвуфера, он зависит от регуляторов громкости и тембра, что собственно от него и требуется.(+) НО:

* на дистанционке стоимостью 175$ (разница между RA-04 и RA-05) из 40 кнопок задействованы для усилителя только переключатель входов, регилировка громкости,"муть" и "power" (кнопки громкости красиво светятся в темноте)). Дороговато за таокую опцию.

* Регулятор громкости не тонкомпенсированный (тонкомпенсатор служит для компенсации плохой чувствительности ушей к НЧ и ВЧ при малой громкости, стоял почти на всех отечественных усилителях высшего класса) т.е. часто при малой громкости в спектре не хватает низких частот, это при том, что регулятор громкости на сабе до упора, И при том, что мощность усилителя в сабе 200W! Регулятором тембра по НЧ не хочется пользоваться, т.к. ухудшается звучание топов в области НЧ. При подключении же саба напрямую (не через выход "pre amp") громкости хватает даже при положении регулятора входа на 1...2 деления. Вобщем не продумано.

* Защиты от сетевых помех видимо нету вообще. Т.к. при выключении настольной люминесцентной лампы раздаётся довольно ощутимый хлопок (щелчок) в колонках, соответственно и другие помехи слышны.

* При выключении усилителя кнопкой "Power" в сабе тоже слышен сильный хлопок. Саб при этом стоит в ждущем режиме (выключен) Т.е. защиты питающей сети от помех, создаваемых самим усилителем, тоже нету!

* Переключатель групп акуст.систем А и В маленький, близко расположен к регулятору НЧ, тугой... Переключать очень неудобно. Почему бы его не сделать таким же, как переключатель входов?... Обычно на них для удобства выфрезеровывались по бокам выборки (сэкономили)

* Включатель темброблока обычный механический (не электронный и даже не релейный). При отжатии кнопки не происходит незаметного отключения темброблока, а на мгновение звук пропадает совсем (т.е. аналог обычной кнопки П2К за 20 копеек). Таким образом, оценить разницу звучания с темброблоком и без него можно только при молниеносном нажатии этой кнопки. Считаю непозволительным такое инженерное решение! Можно было с помощью этой кнопки управлять высококачественным быстродействующим рэле.

* Кстати, о рэле. С их помощью осуществляется коммутация входов и вкл.-откл. питания. Рэле клацают так, будто включается сварочный агрегат, а не маломощный усилитель. Хотя существуют рэлюшки очень "тихие", и стоят они центы.  

* Ручки всех регуляторов покрыты шершавой серебрянкой (как и передняя панель, которая уже не шлифуется алмазным кругом как раньше). Думаю, через месяц-два ручки могут потерять свой внешний вид или как минимум загрязнятся. НЕ надо мне отвечать "мой чаще руки", к аппаратуре отношусь очень бережно, почему и обращаю внимание на это обстоятельство.

ВЫВОДЫ: не скажу, что разочарован, но ожидал намного большего, хотя бы от эстетичекого исполнения усилителя. И все эти рекламные рассказы на сайте производителя про группу страдающих инженеров, которая не спит ночами, всё конструирует да подбирает лучшие компоненты по всему миру, остаётся только рекламой. Напишу точно такой же отзыв и на сайте Rotel.  

PS   Хотя конечно если сравнивать эл. параметры этого усилителя с совдеповскими нормами, то он и на первый класс не тянет. Т.е. это "усилитель дешёвой стоимостной категории", на покупку которого надо работать среднему гражданину полгода.

PSS Вот взял и "обделал" собственный усилитель, о котором так долго мечтал.
Хочу немного исправить свой первый отзыв.
Усилитель после прогрева зазвучал действительно хорошо. Мощности хватает, т.е. для комнаты 50 куб.м. использую 1/3...1/2 мощности.
Щелчки были слышны из-за того, что саб W&W ASW608 попался некачественный, он у меня через неделю накрылся!? После замены (а не ремонта, надо отдать должное продавцу - отдал) теперь никаких щелчков при включении-выключении усилителя нет. Но на питающий кабель саба поставил ферритовые кольца. К щёлкающим реле постепенно привык,  ручки не загрязняются, короче нормальный усилитель.
Да, вот только удручает разница в цене между RA-04 и RA-05. Получается ДУ за 175 долларов!!
для себя я нашел идеальное сочетание-rotel-ra05+фронтальная акустика dali concept 6.комнату в  22 кв.м.прокачивает отлично!потрясает очень выраженный стереоэффект и четкость всех деталей музыки.я искал усилок для воспроизведения разных стилей музыки и rotel оказался лучшим выбором!
Усилитель ra 5 неплох в целом, но если хотите добиться глубочайшего баса - он не для Вас.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!