0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

"Заводной апельсин" Стенли Кубрика

Советую посмотреть этот фильм, фильм на то время когда его показали да и сейчас выглядит жестоко, его показали в СССР по каналу образования после чего всех ДРЮКНУЛИ за это дело и больше на экранах ТВ он не выходил. И то фильм демонстрировался с субтитрами. в 1972году был номинирован на 2 премии Оскара , не смотрите на то что он такой старый фильм офигенский , игра актеров и сам сюжет.
Вообще сам Стенли Кубрик молодец его фильмы ("Сияние", "Цельнометалический жилет", "Широко закрытыми глазами")вообще не похожи на другие которые идут у нас в прокатах.
Это как есть Такеши Китано.
Короче советую.
Подросток Алекс (Малколм Макдауэлл) и трое его приятелей коротают очередной скучный осенний вечерок. Избитый на улице старикашка-бомж, покалеченный в собственном доме писатель, изнасилованная на его глазах жена – вот далеко не полный перечень их обычных забав. Все это происходит в каком-то «ненастоящем настоящем»: вымышленном, но явно узнаваемом мире. Все это на фоне ярких красок и классической музыки. Все это легким непринужденным тоном, словно о походе с друзьями в кино, рассказывает нам о себе симпатяга Алекс, любитель плотских утех и девятой симфонии Бетховена.
Затем по абсолютному, как ему кажется, недоразумению, «хулиган» Алекс оказывается-таки в тюрьме. Там его, как абсолютно неисправимого, выбирают для экспериментальной государственной программы по лечению преступников (он, понятно, видит свою удачу вовсе не в перевоспитании, предусмотренном программой, а в возможности уже через две недели выйти на волю). Это лечение, результатом которого является физиологическое отвращение пациента к насилию, буквально выворачивает наизнанку всю суть его существования, а вместе с тем и наше представление о правильности устройства мира, общества, нас самих. Свобода, обретенная Алексом, оказывается хуже тюрьмы.
Макдауэлл здесь великолепен. Образ подонка-эстета поразительно тонок и притягателен. Порой возникает смутное чувство, что все это не игра. Кажется, режиссер настолько угадал актера, что в какие-то моменты мы можем стать свидетелями проявления его, актера, истинной сущности.
Вообще, этот фильм - тот редкий случай, когда на сильном литературном материале мастер (не побоюсь этого слова) выстроил очень выразительную, еще более глубокую визуальную конструкцию, наделив ее новыми смыслами.
Неудивительно, что в свое время выйдя на экраны, эта работа Кубрика вызвала много разговоров и протестов в кругах кинокритиков именно из-за такой пугающей неоднозначности. Позиция автора расценивалась как крайне спорная. Скорее всего, именно поэтому замечательная экранизация не получила ни одного «Оскара», хоть и была номинирована в трех главных категориях: лучшая режиссура, лучший сценарий, лучший фильм.
Сейчас, по прошествии времени, смело можно сказать, что «Заводной апельсин», несомненно, является высокохудожественным произведением киноискусства. Несмотря на быстротечность моды и появление сверхновых технологий в кино, сегодня, тридцать лет спустя, этот фильм все так же интересен и актуален, все так же воздействует на зрителя, заставляя вздрагивать, думать и размышлять.
Интересно, а на DVD он вышел?
Интересно, а на DVD он вышел?

Да, на ДВД он есть, если брать совсем лицензионный диск то он скорее будет с субтитрами , русского перевода Вы не услышите это связано с договоренностью между режисером этой картины и Ворнер бразерс (все без исключения фильмы), но есть вот эта фирма dvdmagic.ru которая сделала лицензионное видео с переводом 2.0 (5.1 там нет как на сайте), данный фильм я например видел и купил в магазине "Перекресток" г. Одинцово (возможно он есть в сети магазинов "Перекресток" и в других местах) кстати расхватывают его мгновенно (при закупках всегда ради интереса смотрю на полочку с ДВД, максимум этот диск находится 2-3 дня потом заканчиваются), после просмотра этого фильма купил себе книгу там конечно еще интереснее (потому как если показать как 10 летних этот Алекс делает туда-сюда , я думаю это было бы слишком)  8)
Хм... а как они сделали лицензионное видео с переводом, если владельцы прав были против этого?
videoguide.ru/card_dvd_relis.asp?id_relis=1093
rightsite.ru/cgi-bin/list.pl?mode=show_blue&kod_tovar=1893, вот та часть сайтов где четко прописано , что Стенли запретил перевод всех своих фильмов.
Да мне тоже это было интересно, давайте "наедим"   (шутка :lol: )
Название: Заводной апельсин
Оригинальное название: A Clockwork Orange
Режиссер: Стенли Кубрик
Год выпуска: 2002
Жанр: Драма
Продолжительность: 138 мин.
Студия: DVD Магия
Изображение: Pal 4:3
Звук: Surround 5.1 русский   -!!!!!!!!!????????(но диск 2.0)
Регион: 5
Спасибо за информацию!
Хочется жести??? посмотрите этот фильм, жесть я каждый день на улице вижу.
Я сначала книгу прочитал, потом кино посмотрел, с субтитрами. Английский там потрясающий. Но я не люблю смотреть фильмы, где натурально сняты сцены насилия и где  подонок пользует школьниц.
Не люблю я за это английское кино, вы посмотрите еще Кислотный Дом, а я свою психику поберегу.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!