0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

AE EVO THREE + маленькая комната

Hi all.

В одной из веток форума увидел, что Вы можете смоделировать комнату и вычислить оптимальное расположение АС, сможете ли Вы это сделат ьесли Вам выслать план комнаты?

В общем:
Имеется: AE EVO THREE + NAT T753. И маленькая комната (~15 кв, акустика стоит "в углу", знаю что это неправильно, но выхода нет).
Теряюсь как разместить тыловые АС.
Грубый план комнаты:
http://norsk.yaroslavl.ru/img/myroom.png


Факты:
1. Имеется проблема с басом. (естественно)
2. Имеется проблема с ВЧ. ("звенит")
3. Возможности убрать технику из угла нет.
4. Много вкладываться в данную комнату не хочеться. Нужны наиболее дешевые решения.
5. Колонки стоят на плитах.
6. На полу ковер.
7. На стене напротив колонок ковер.
8. Под диваном ковра нет.

Есть идеи:
1. Обклеить все стены, потолок решетками из под яиц. (где-то читал что помогает. Soundlux конечно лучше, но не здесь и не сейчас :)
2. Под диван положить ковер.
3. Более мягкий диван.
4. Толстые шторы (может спец. есть?)
5. В углы скрутки из утеплителя для ковролина. (опять где-то читал).
6. Отделить часть комнаты где стоит акустика опять же толстой шторой.

Спасибо за помощь. (надеюсь последует :))
Собственно, моделирование здесь наврядли поможет((

Мои рекомендации

1. Как Вы правильно написали , отделить зону прослушивания плотной шторой.  Конкретно: посередине комнаты толстые шторы. Правую стену - тоже шторы, можно тоньше.
2. Я уже на форуме писал, что самое гуманное из акуст. обработки-это пробка и подвесной потолок, чтобы заглушить эхо.
3. Прогреть технику хотя бы месяц (исчезнет жёсткость)
4. Подвигать фронтальные колонки влево-вправо, вперёд-назад, т.к. фазоинвертор всё-таки сзади,  используйте поролоновые затычки фазоинвертора.
5. Обивка яичными подложками)) не принесёт результата безэховой камеры))  Скрутка из войлока немного поможет от избытка баса, но это уже детали.
6. Отодвиньте диван от задней стены. Конкретно: место прослушивания и фронтальные колонки должны образовывать правильный треугольник. Тылы расположите по углам дивана на стойках.
7. Что у Вас за плиты вмурованые в пол? Или специальные антирезонансные подставки?


Резюме:

Ограничение места прослушивания, добавление деталей интерьера и некоторые эксперименты с расстановкой колонок дают бОльший вклад в конечный результат, нежели экзотика мейдинраша.
2. Я уже на форуме писал, что самое гуманное из акуст. обработки-это пробка и подвесной потолок, чтобы заглушить эхо.
По пробке - статья "мифы" на данном сайте. Что скажете?
Подвесной потолок - квартира - хрущевка. Нет возможности.

3. Прогреть технику хотя бы месяц (исчезнет жёсткость)
Технике уже больше полугода.

4. Подвигать фронтальные колонки влево-вправо, вперёд-назад, т.к. фазоинвертор всё-таки сзади,  используйте поролоновые затычки фазоинвертора.
Колонки плохо реагируют на затыкание фазиков. Звук меняется заметно. (в худшую сторону)

5. Обивка яичными подложками)) не принесёт результата безэховой камеры))  Скрутка из войлока немного поможет от избытка баса, но это уже детали.
Избыток баса - большая проблема, если поможет будет гуд.
Яичные подложки - у меня большие резонансы на ВЧ. Думал в первую очередь от них помощет. (кста, закрепление 2-х подложек напротив фазиков сзади уже немного помогло).
Еще мне предлагали что то вроде плит из гипсокартона с "дырками". Опять же говорят что отлично помогает.

6. Отодвиньте диван от задней стены. Конкретно: место прослушивания и фронтальные колонки должны образовывать правильный треугольник. Тылы расположите по углам дивана на стойках.
Комната 15 кв., соотв участок прослушивания прибл. 2х2,8 м, не где фантазии разгуливаться...

7. Что у Вас за плиты вмурованые в пол? Или специальные антирезонансные подставки?
В похоронном бюро сделали 2 мраморные плиты мне. Высота 5 см.
А чем был обоснован выбор напольников для такой комнаты. Может быть стоило полочники помощнее посмотреть?
А чем был обоснован выбор напольников для такой комнаты. Может быть стоило полочники помощнее посмотреть?
В планах есть площадь сменить. Не слишком близких, но и не таких далеких.
Да и нелюблю я звук полочников в стерео. Напольники звучат приятнее.
Хотел KEF Q1 взять изначально, но пр ипрослушивании в магазине все полочники (доступные по цене) имеющиеся в магазине отмелись после прослушивания напольников...
Ясненько.
я высказываю своё субъективное мнение, основываясь на личном опыте и опыте других. (про пробку )))

Верхние частоты заглушают

1. Ковры, ковролины
2. Шторы
3. Прочие матерчатые вещи небольшой толщины.

Отражают

1. Металлы (стойки, мет. листы)
2. Стёкла, мрамор
3. Прочие жёсткие материаллы


Низкие частоты поглощают

1. Массивная мягкая мебель
2. Прочие мягкие массивные "матерчатые" вещи (игрушки, например)

Также проблема может быть с размером помещения. Так, например, в маленьком помещении гробы типа жбль 90 будут просто гудеть, т.к. длина волны баса сопоставима с размерами комнаты, что вызывает стоячие волны.

В-общем, с верхами ещё удастся разобраться, а с басами будет туго, т.к. с одной стороны надо бы ограничить зону прослушивания, с другой  - для этого места баса много. Думаю, без перестановки в комнате не обойтись.

Попробуйте так же тонкомпенсацию (см. инструкцию) бас и требл.
Вывод - площадь нужно менять.
Похоже проблема как раз в том что длина волны сопостовима....

тонокомпенсация не стасает...
"гул" практически на всех басах 40-90 Hz.

Причем есть место где гула нет, где то посередине (что логично), но тут очень близко колонки оказываются...
Найдите диск с тестовыми сигналами. если не ошибаюсь, в февральском номере караудио был. Там есть тест тотн с возрастающей герцовкой. Запустите его на средней!!! (иначе спалить можно колонки) громкости и послушайте на каких частотах комната "заводится"
Тестового диска у меня нет, я использовал компьютер (звуковая карта Terratec, подключен по оптики, все цифровые обработки сигнала в компьютере отключены).
Использовалась программа Sound Forge, генерация Simple Sine Tone.
Результаты (ощущения по большей части):
30 Hz - вибрация, сильно давит на уши, стены резанирую (вибрируют)
40-50 - закладывает уши
60 - на середине комнаты гул практически не слышен, по мере перемещения к противоположной стене усилывается "гул", закладывает уши. жестоко.
70 - дикий резонанс, отсутствует только посередине, в квартире вибрирует все что может.
80 - резонанс есть, но намного меньше чем на 70, при перемещении меняется слабо
90 - резонанс по середине комнаты теперь, у стены наоборот практически его нет.
100 и далее - премерно та же ситуация что и на 90, характерно точка в которой резонанса нет вообще. (около 0,7 метра от стены примерно между колонками)
300 - та же ситуация, характерно отличается тональность при перемещении.

В результате такого прослушивания основные резонансы как мне показалась идут от стены справа окна, и соотв. углов. (на СЧ).
Частоты до 80 появилось ощущение что не победить, только перемещением.

Думаю что в данной комнате единственным шансом будет "развернуть" систему на 90 крадусов. Отделение остается только за диваном пропадает стена, а висит штора.
Идея с разворотом отпадала при моделировании.
Надо оставлять максимально как есть.
Идея - максимально мягкий диван, отодвинутый от стены хотя бы на 10 см. Стена за колонками глушится максимально (вопрос - чем посоветуете заглушить), колонки ставятся максимально близко к стене, немного заворачиваются в сторону слушателя. На окно - толстые шторы, стены так же глушаться (средство послабее), в углы - скрутки.
Что скажете/подскажете?
Моделирование конечно бы помогло очень, интересно откуда все таки такой большой резонанс идет > 200 Hz.
Моделирование в данном случае уже не поможет. Я его использую, когда комплекты с техникой идут за 20 тыс у.е.
Мне нужно в програмку внести следующие параметры

1. Схему помещения с мебелью
2. Смоделировать саму акустику
3. Смоделировать материалы. Сами понимаете, что материалы бывают стандартные, а бывают и не очень. Поэтому хорошо, если комната полностью обклеена однородной звукоизоляцией с известными параметрами.

Главное достоинство - это фиксирование и предупреждение косяков дизайнера\архитектора в плане акустики помещения (при проектировании). Ну и конечно, визуализация.

Попробуйте убрать стол совсем и поставить на его место-кресло. Как правило, стоячие волны образуются между колонками.
Попробуйте разместить колонки вдоль правой стены инапишите каков результат.
Шторы-гуд.
Колоки близко к стене ставить нельзя! бедет больше баса.
Глушить - настенным ковром.
Скрутки-гуд, но я настроен скептически ))
Мягкий диван-гуд
Книжный шкаф, забитый книгами-тоже гуд для средних частот.
Понимаю что на моделирование нужно тратить время, а время стоит денег :)

Сколько стоит данная программа и где её можно приобрести или может пиратские копии? Или возможна аренда? (time limited)

Как я понимаю комнату в ней можно собрать полностью, а эксперементировать мышкой намного проще чем двигать мебель. :)
Хм.. видно, имя у меня хитрое.  :lol: Использовать прогу для расчёта акустики в качестве оптимимзации жилищного пространства-это по меньшей мере странно. Ещё раз скажу.
Результаты дадут возможность понять где образуются стоячие волны и что делать с помещением.
В вашем случае колонкам просто тесно в выделенном объёме и существенно улучшить ситуацию может только перестановка мебели.

В-общем, Вы хотите с помощью лазера резать тушку кабана))


Программа называется CARA - разработана компанией Elac

Ищите на Горбушке. Примерно, 500 руб.
Результаты дадут возможность понять где образуются стоячие волны и что делать с помещением.
Так это и нужно. Тем более можно прямо в программе сделать эти изменения и посмотреть что получится тогда.

существенно улучшить ситуацию может только перестановка мебели.
Опять же в слепую гадать можно долго, а прога подскажет.
Кажется придумал как перепланировать комнату чтобы все было гуд, вкл. переделать пол (положить ковролин потолще) и стены (обои переклеить и если нужно где панели сделать)
Грубо накиданный план:
http://norsk.yaroslavl.ru/img/roomreplan.gif
Шкаф не книжный, но прямо за диваном скорее всего будет висеть штора. (останется придумать где проектор вешать :). Над колонкам - экран к потолку прирученный, дверей не будет, всечто за пределами стены (арка и место где стол и т.п.) - отгорожено шторой.

Что скажете? Может получится что то хорошее?

Осталось найти программу что бы определится что нужно и где правильно размещать и как обработать потолок\стены в критичных местах.
Поверьте на слово, результаты программы приблизительны, поскольку ввод характеристик материалов помещения довольно муторное занятие, да и результат может быть совершенно не истетическим. Взяв затраты времени на поиск и ввод данных о материалах, моделирования помещения, выбор расположения АС и мест возможного расположения, просчет всего (программа плохо оптимизирована), я быстрея сделаю все это вручную.


P.S.
В понедельник я могу скинуть ее куда либо в inet, занимает CARA более 1Gb в зажатом виде.
Что бы производить в ручную нужны знания и опят, которого пока мало. Моделировать мне все равно нужно. (перед тем как переделывать квартиру лучше спроктировать все на компе, дабы представлять себе результат на все 100).

Трафик в ярике дорогой, но у меня есть возможность получить доступ к спутнику, где трафик халявный. Я уточню тонкости. (можем ли мы открыть FTP или нужно вначале куда то выкинуть в инет) и сообщу.
ЗЫ: заранее спасибо :)
Нет чисто мат. расчеты программа выполнит быстрее, но опытным путем можно определить довольно места расположения. Да и на все 100 Вам ни одна программа не просчитает, нет еще точных определений всех происходящих процессов в акустике.

По программе, состоит она из трех частей:
1. CARA (~300Mb)
2. Простинькие курсы
3. Тестовый аудио диск, содержащий:
"The CARA Test CD for room acoustics contains 59 test signals, with a duration of 70 seconds each. During that period you walk around in your room to experience the total sound field at different locations.

The test signals are subdivided into three groups:

   * 28 pure sine-wave tones from 16 to 200 Hz (distortion < -80dB)
   * 27 narrowband pink noise signals (bandwidth about 1/18 octave) within the range of 20 to 200 Hz. The center frequencies equal those for the pure sine-wave tones mentioned above (except 16 Hz)
   * 4 special bandwidth-limited pink noise signals, 2 * "CARA-Noise" (to analyse midrange sound colorations), "Polarity-Noise", and a standard pink noise signal flat between 20 and 20,000 Hz."
_texi_, думаю можно воспользоваться [url=http://getfile.biz/upload/]http://getfile.biz/upload/[/url].
У Вас есть ICQ, проще было бы...
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!