0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Кабели и провода

Прошу Вас прокоментируйте пожалуйста эту статью. (развернуто)
[url=http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml]http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml[/url]
А вот что можно сказать по существу:
Во-первых, он там путается в элементарных вещах, говорит что у колонок емкость 300 мкф и индуктивность 0,2 Гн. Не знаю как он это измерил но реально в колонках используются конденсаторы с емкостью 1-10 мкф, и индуктивность у динамиков от 10 - 100 Мк Генри до 100 МиллиГенри.

Во-вторых, он считает, что активное сопротивление кабеля в десятые и сотые доли Ома не влияет на сигнал, но это бред, т.к. основная масса усилителей - это источники напряжения как раз с таким выходным сопротивлением

В-третьих, автор представляет процесс прохождения сигнала по кабелю как непрерывный единый поток ? А на самом деле имеет место быть распределение (фазовое и частотное ) сигнала по диаметру провода. Этим и объясняется эффекты от применения круглых или плоских проводов. У Плоских проводов, кстати, погонная емкость значительно меньше, что тоже положительно влияет на звук.

В-четвертых, в студийной технике линии длиной в десятки метров бывают только в случае концертных записей, и то, люди стараются вынести предусилители к микрофонам, если есть такая организационная возможность. В студиях( профессиональных студиях, а не о домашних ) действительно применяются специальные технические решения, снижающие уровень помех и влияние параметров кабеля на сигнал. Такие решения есть и в связной технике. В бытовой технике их не применяют из-за дороговизны. Да и не нужно это для массового слушателя.

Вот такие пироги, Так что не знаю, что там господа с Ixbt наизмеряли, но мы сравнивали межблочный кабель Nordost Red Dawn (395 у.е.) с более дешевыми Ixos и Chord разница в воспроизведении была огромной. При использовании Nordost' a увеличивалось количество и качество басов и усиливалось ощущение объема. Этот эффект может услышать каждый в нашей комнате прослушивания. Причем самый большой эффект оказывает именно межблочный кабель, хотя акустический тоже какую-то роль играет.
Купил кабель для колонок, 4 мм квадратных сечением. Зачистил его, и увидел что по краям он темный (медь). Колонки E 60. Сильно ли я потнряю в качестве звучания? Покупал для того чтобы сделать bi-wiring. На высокие идет кабель сечением 0,75 покрытый серебром Luxmann, как думаете он нормальный? Качество звучания стало немного лучше.
ВЫ спрашиваете потеряете ли вы в качестве и после этого пишете, что стало лучше. ТАк в чём вопрос то тогда? :)
Изменилось при би-вайринге, но я не знаю как реагировать на темный цвет меди вокруг?
На высокие идет кабель сечением 0,75 покрытый серебром Luxmann, как думаете он нормальный? - LUXMANN не делает посеребрёных кабелей. Эта "фирма" делает внешне красивые, но абсолютно невысокого уровня.
На цвет никак не реагировать
Если вас всё устраивает, то реагировать не на что не надо..
Заранее прошу прощения, что ссылаюсь на данный ресурс!
[url=http://www.ixbt.com/dvd/ht-spcable.shtml]http://www.ixbt.com/dvd/ht-spcable.shtml[/url]
Вопрос: Стоит ли крепить бананы руководствуясь этими рекомендациями? и стоит ли их крепить вообще?
- LUXMANN не делает посеребрёных кабелей. Эта "фирма" делает внешне красивые, но абсолютно невысокого уровня.
Не ну с ним все равно стала лучше играть система. На нем написано silver plated 99,999. art №7302.
Если вас всё устраивает, то реагировать не на что не надо..
Я же не имею возможность проверить кабель, который не имеет темного цвета на поверхности и сравнить разницу, поэтому и спрашиваю. Только получается что на низких важно только сечение, а не состояние поверхности? Кстати кабель 4 квадрата от фирмы Eagle Star, Tokyo Japan знаете такой?
И правильно ли я сделал припояв кабель к кольцам, а не просто обжав?
Кабель брал исходя из 1,5$ за метр. Во всех Hi-Fi салонах кабеля дешевле 120 рублей за метр нет, поэтому пришлось брать, то что было в магазине радиодеталей.
Господа модераторы загляните пожалуйста в этот раздел,
здесь еще ожидают ответа!!!
Интересно узнать каие минимум должны быть параметры источника:
1. Неравномерность АЧХ
2. Уровень шума
3. Динамический диапазон
4. Нелин. искажения
5. Интермод. искажения
6. Взаимопроникновение каналов
для остального тракта стоимостью ~1000$, чтобы всё это приемлимо смотрелось?
И еще. Сильно тупо брать Rotel-02 к Focal-JMlab Chorus 716S?
2 Pitrof. В принципе да. Но лучше сделать кабель на заказ, где сам кабель будет припаян к "банану"

Интересно узнать каие минимум должны быть параметры источника - для чего? написать можно всё, что угодно. А на деле скорее всего всё будет сильно зависеть от конкретного образца, условий измерений и измерительной техники.

Сильно тупо брать Rotel-02 к Focal-JMlab Chorus 716S? - послушайте сами. понраится - соединяйте.
Есть некоторые любители, которые соединяют дешёвые CELESTION с дорогущими ресиверами. Самое главное - они довольны.
Интересно узнать каие минимум должны быть параметры источника - для чего? написать можно всё, что угодно. А на деле скорее всего всё будет сильно зависеть от конкретного образца, условий измерений и измерительной техники.
Ну наверное есть какой-то стандарт. Просто интересно, так для общего развития.
Сижу слушаю музыку и только сейчас понял, что 90 ватт номинала у Е 60 заглаза для 12 квадратов моей комнату, даже для 18 квадратов хватает. Следовательно такой вопрос интересен. Насколько сопоставима мощность следующих АС:
1. AE Aegis Evo Three = 150 Вт
2. Focal-JMlab Chorus 714S = 90 Вт (отказался от 716S из-за невозможности включать на такую громкость - живу не один, если это конечно теже ватты, что у JBL).
3. JBL E 60 = 90 Вт
4. Dali Suite 1.7 (по тем же причинам отказался от 2.8 ) = 40-160 тоже странно.
В инструкции к Е 60 написанна рекомендуемая мощность усилителя 175, считай в два раза. Это что ж тогда получается?
На заказ могу попросить 2 или 5, остальное можно послушать. Чё делать то? Что взять для следующих направлений в музыке  power/speed/thrash/electro/trance/house/rock/heavy/old school eurodance ну и иногда попса?
Еще интересна такая деталь. На первой странице сайта AE Aegis Evo Three рекомендуемая пульт.ру. Они что самые универсальные в категории до 1000$?
Да и еще. AE считается мягкой акустикой и как дела с басами?
Сижу слушаю музыку и только сейчас понял, что 90 ватт номинала у Е 60 заглаза для 12 квадратов моей комнату - сильно! Хотя куда Вам до некоторых "увлечённых", которые Е100 ставят в 18 кв.м....
Е60 рассчитаны минимум на 18 метров
Е100 - мин. 35 кв.м....
У самой акустики НЕТ мощности как таковой. Она не может сделать из 30 Ватт, выдающихся ресивером, 90. Акустика рассчитана на определённую подводимую (!) мощность.
Если указано, например, для Кеф 15-150 Вт., то это лишь означает, что заявленные харакетристик будут достигнуты на мощности не менее 15 Вт и не более 150 Вт. Если мощность будет более 150 Вт., то динамики физически разрушаться (попросту сгорят), а если менее 15 - не будет достигнута оптимальная громкость и получение заявленных характеристик. К слову, реальная мощность большинства ресиверов до 500$ (которые хвастаются суммарными полукиловаттными выдающимися мощностями) составляет порядка Yх10... Yх30 Вт, где Y - количество каналов.
У АЕ с басами супер! Не нравится только тем, для кого идеал - Радиотехника S-400. Что касается мягкости - готов поспорить. АЕ немного подчёркивают ВЧ, что хорошо для английских аппаратов и не особо - для японцев. Кстати, большинству это нравится.
- LUXMANN не делает посеребрёных кабелей. Эта "фирма" делает внешне красивые, но абсолютно невысокого уровня.
Не ну с ним все равно стала лучше играть система. На нем написано silver plated 99,999. art №7302.
Если вас всё устраивает, то реагировать не на что не надо..
Я же не имею возможность проверить кабель, который не имеет темного цвета на поверхности и сравнить разницу, поэтому и спрашиваю. Только получается что на низких важно только сечение, а не состояние поверхности? Кстати кабель 4 квадрата от фирмы Eagle Star, Tokyo Japan знаете такой?
И правильно ли я сделал припояв кабель к кольцам, а не просто обжав?
Кабель брал исходя из 1,5$ за метр. Во всех Hi-Fi салонах кабеля дешевле 120 рублей за метр нет, поэтому пришлось брать, то что было в магазине радиодеталей.
Хотелось бы услышать что-нибудь по этому поводу, а то ответа никакого не было.
- сильно! Хотя куда Вам до некоторых "увлечённых", которые Е100 ставят в 18 кв.м....
Да нет. Они раньше стояли в комнате 18 кв. метров, а потом пришлось вместе с ними переехать.
Есть такое мнение что, Focal-JMlab Chorus 714S отличается Focal-JMlab Chorus 716S более полновесным звучанием. Интересно как на это реагировать.
Если указано, например, для Кеф 15-150 Вт., то это лишь означает, что заявленные харакетристик будут достигнуты на мощности не менее 15 Вт и не более 150 Вт. Если мощность будет более 150 Вт., то динамики физически разрушаться (попросту сгорят), а если менее 15 - не будет достигнута оптимальная громкость и получение заявленных характеристик.
Получается, что для Кефа 15-150 нужен соответствующий усилок, скажем 130, тогда куда же девать чувствительность?
Насколько сопоставима мощность следующих АС:
1. AE Aegis Evo Three = 150 Вт
2. Focal-JMlab Chorus 714S = 90 Вт (отказался от 716S из-за невозможности включать на такую громкость - живу не один, если это конечно теже ватты, что у JBL).
3. JBL E 60 = 90 Вт
4. Dali Suite 1.7 (по тем же причинам отказался от 2.8 ) = 40-160 тоже странно...
Интересует именно то, что смогут ли все эти колонки развить такую мощность при соответствующей подводимой?
Не ну с ним все равно стала лучше играть система. На нем написано silver plated 99,999. art №7302. - неудивительно: как правило, штатные кабели не имеют высокой степени очистки меди.

Только получается что на низких важно только сечение, а не состояние поверхности?  - если кабель качественный, то его поверхность ровного цвета меди.

Кстати кабель 4 квадрата от фирмы Eagle Star, Tokyo Japan знаете такой?  - лично я что-то не слышал.

И правильно ли я сделал припояв кабель к кольцам, а не просто обжав - да.

Кабель брал исходя из 1,5$ за метр. - PARADOX: за одну и ту же стоимость тонкий кабель даёт лучшую нюансировку, нежели толстый.
оптимальное соотношение сечение/цена следующие (кв.мм - цена за метр):
2,5 - 3$, 4 - 5$.
Данные пропорции справделивы лишь для просто качественных кабелей. Если же Вы хотите выжать максимум из Ваше системы, то это правило работать не будет.

Есть такое мнение что, Focal-JMlab Chorus 714S отличается Focal-JMlab Chorus 716S более полновесным звучанием - всё зависит от условий установки. Например, мои KEF Q COMPACT в моей комнате 10 кв.м. дают несравненно больше баса, чем у соседа в 18 кв.м. Так что всё может быть :)

Получается, что для Кефа 15-150 нужен соответствующий усилок, скажем 130, тогда куда же девать чувствительность?
- да никуда :))))
Просто с чувствительными АС Вы достигнете необходимого Вам уровня громкости при меньшей мощности.

колонки развить такую мощность  - колонки мощность не развивают. они развивают звуковое давление :)
- если кабель качественный, то его поверхность ровного цвета меди.
В том то и дело что внутри он нормального цвета, а по поверхности темный. Это видимо из за того, что хранили его в какой-то агрессивной среде. Именно поэтому мне интересно изменилось ли качество кабеля от того что он хранился не корректным способом?
- всё зависит от условий установки. Например, мои KEF Q COMPACT в моей комнате 10 кв.м. дают несравненно больше баса, чем у соседа в 18 кв.м. Так что всё может быть  
Короче смысл ставить Focal-JMlab Chorus 716S в 12 кв. метров тот же, что и Е 100 в 18 кв. метров?
- да никуда )))
Просто с чувствительными АС Вы достигнете необходимого Вам уровня громкости при меньшей мощности.
А как бы тогда вывести соотношение между мощностью АС и её чувствительностью. Например: для колонок с мощностью 90 Вт и чувствительность 90 дБ нужен усилитель 40 Вт. Ватты усилителя принимаются за честное значение, потому как смотрится потребляемая мощность усилителя и делится примерно на 2, и получаем ватт на канал.
- колонки мощность не развивают. они развивают звуковое давление
Оно то понятно. Но мне не понятно, как Focal-JMlab Chorus 716S могут иметь мощность 130 Вт, а Е 100 - 125 Вт, и тем более AE Aegis Evo Three - 150 Вт. Ведь и объемы корпусов и размеры и количество динамиков в пользу Е 100 и чувствительность тоже, но разговор не про качество.
В том то и дело что внутри он нормального цвета, а по поверхности темный. Это видимо из за того, что хранили его в какой-то агрессивной среде. Именно поэтому мне интересно изменилось ли качество кабеля от того что он хранился не корректным способом - всё может быть, но, думаю, на уровне нюансов
Короче смысл ставить Focal-JMlab Chorus 716S в 12 кв. метров тот же, что и Е 100 в 18 кв. метров?
- верно. Хотя один человек у нас на форуме по незнанию поставил Е100 в 12 кв.м.
А как бы тогда вывести соотношение между мощностью АС и её чувствительностью. Например: для колонок с мощностью 90 Вт и чувствительность 90 дБ нужен усилитель 40 Вт - а вот здесь получится не совсем корректно. Потому что для площади в 15 кв.м. для 90 дБ акустики требуется одно количество подведённой мощности для достижения заданного звукового давления, а вот в 25 кв.м - совершенно другое.
Оно то понятно. Но мне не понятно, как Focal-JMlab Chorus 716S могут иметь мощность 130 Вт, а Е 100 - 125 Вт, и тем более AE Aegis Evo Three - 150 Вт. Ведь и объемы корпусов и размеры и количество динамиков в пользу Е 100 и чувствительность тоже, но разговор не про качество. - мощности разные абсолютно
Примного благодарен.................., к который раз.
Всегда рады помочь
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!