0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Голый кабель или все же банан?

Вопрос обсуждение :) есть акустический кабель рокет 44, закрутил его просто под винты в акустике, в усил входит бананами дали, которые деревянные, наконец пришли бананы родные аудиоквест, по звуку все устраивает, вот думаю обжать все этими бананами или оставить как есть? Кто что думает? Понятно что вопрос опять изотертческий :) что лучше банан, лопатка или голый под винт, но все же требую обсуждения :) бананы мои audioquest cf-ust!
Соединение лучше, которое обеспечивает минимальное переходное сопротивление в широком диапазоне частот. Сам я конечно за голый провод под винт, но с оговоркой.
Давайте попробуем разобраться, что происходит с проводом. Взяли провод, сняли изоляцию и вставили в клему и зажали. Вроде бы всё хорошо, но медь со временем окисляется, темнеет и появляется зелёный налёт, повышается переходное сопротивление, звук грязный, низов почти нет, верхи глухие и т. д. Я брал провод откусывал кусачками, снимал изоляцию, распускал провод и зачищал лезвием до блеска и спиртовым раствором канифоли и припоем с серебром облудил. Вставляю--мощный, глубокий низ, детальная середина, кристально чистый верх.
Многие (филы) говорили мне что этого нельзя делать (бутерброт медь+припой), но лучшего способа от окисления я не знаю. Наверно будет хороший вариан залудить провод и пайка бананов, лопаток. И за счёт хорошего контакта (большая площадь контакта), да и материал лопаток может покрыт чем, что меньше окисляется, будет хороший результат. А поверх пайки можно термокембрик, чтобы меньше окислялось. Но я против сухой скрутки (обжималки) лопаток и бананов с проводом, со временем контакта не будет. Так что по-моему, лучше паять, или просто залудить концы. Я сам  остановился на лужёном проводе.
После месячного эксперимента: голый окислился и стал зеленым, вч стали явно ухудшаться, винты на ас нужно раз в неделю протягивать, не держат, постоянно ослабляются! Потом пропаял припоем фурутек, вроде все ничего но что то не то :), потом пропаял припоем ойяйде поначалу был доволен очень, но все таки что то смущало :)! Потом все в очередной раз отрезал нафиг и посадил на бананы дали, которые деревянные, все стало вэри гуд :), уже как неделю ничего менять не хочется :) думаю вывод пришел сам собой! Коплю теперь бабло на шнурки кимбер кэйбл-12 буду наверное бананами вбт усе обжимать, эх не дешевое удовольствие опять, бананчиков аж 12 шт. :)
А я что-то в бананы не верю и в ваши выводы. Вопрос по пайке, вы что после эксплуатации провод  взяли и опояли,  не зачищали? Объясните мне, чем лучше бананы. Вы тот же провод вставляете в него, ещё неизвестно с чего эти бананы сделаны и какое получилось переходное сопротивление+доступ воздуха опять окисление :?:
Для себя рассматриваю возможность установки лопаток (за счёт увеличения площяди контакта) под зажимы на колонки и усилитель. В этом случае улучшения возможны (с опайкой контакта провод-лопатка).

А лучше вообще: зачистить провод засунуть в клемы и зажать, а потом залить электротехническим лаком место соединения, вот было бы всё по науке  :D
Я понимаю NSergeyi написал пост шесть лет назад, но глупость от этого не потускнела. За месяц в помещении медный провод окислился и стал зеленым. Да он за месяц даже в экваториальных джунглях вряд ли окислится и станет зеленым.Винты не держат на акустике. С чего? С окисления стали слабнуть? В общем не читайте ..... мммм как бы помягче назвать такую чушь..... Которая явно противоречит реальности и законам физики и химии. Двоечник писал.
На счет винтов - соглашусь, со временем ослабляется натяг и на акустических терминалах и на терминалах усилителя.
Тоже как то непонятно стало - причем окисление к ослаблению винтов?
Код
Я понимаю NSergeyi написал пост шесть лет назад, но глупость от этого не потускнела. За месяц в помещении медный провод окислился и стал зеленым. Да он за месяц даже в экваториальных джунглях вряд ли окислится и станет зеленым
Вечер добрый! Подскажите, купил акустический кабель in-akustic Previum.
2 жилы в прозрачном полиэтилене, меток + и - не видно.
Но сбоку у одной жилы по всей длине нанесена белая полоса.
У акустики и техники моей входы и выходы обозначены черным и красным цветом.
Помогите грамотно подключить акустику, в какой цвет (черный или красный) устанавливать жилу с белой полосой?
Цитата
Вечер добрый! Подскажите, купил акустический кабель in-akustic Previum.
2 жилы в прозрачном полиэтилене, меток + и - не видно.
Но сбоку у одной жилы по всей длине нанесена белая полоса.
У акустики и техники моей входы и выходы обозначены черным и красным цветом.
Помогите грамотно подключить акустику, в какой цвет (черный или красный) устанавливать жилу с белой полосой?
Добрый день. Это сделано, чтобы не запутаться при подключении. Подсоединяйте в любой, но на обеих акустических системах одинаково.
Цитата
Andre-129 пишет:
Соединение лучше, которое обеспечивает минимальное переходное сопротивление в широком диапазоне частот. Сам я конечно за голый провод под винт, но с оговоркой.
Давайте попробуем разобраться, что происходит с проводом. Взяли провод, сняли изоляцию и вставили в клему и зажали. Вроде бы всё хорошо, но медь со временем окисляется, темнеет и появляется зелёный налёт, повышается переходное сопротивление, звук грязный, низов почти нет, верхи глухие и т. д. Я брал провод откусывал кусачками, снимал изоляцию, распускал провод и зачищал лезвием до блеска и спиртовым раствором канифоли и припоем с серебром облудил. Вставляю--мощный, глубокий низ, детальная середина, кристально чистый верх.
Многие (филы) говорили мне что этого нельзя делать (бутерброт медь+припой), но лучшего способа от окисления я не знаю. Наверно будет хороший вариан залудить провод и пайка бананов, лопаток. И за счёт хорошего контакта (большая площадь контакта), да и материал лопаток может покрыт чем, что меньше окисляется, будет хороший результат. А поверх пайки можно термокембрик, чтобы меньше окислялось. Но я против сухой скрутки (обжималки) лопаток и бананов с проводом, со временем контакта не будет. Так что по-моему, лучше паять, или просто залудить концы. Я сам  остановился на лужёном проводе.
Всё верно!
Обжимать.
На любую жилу.
Всякое бывает.
Лучше всего спаять и будет вам счастье  
Не бойтесь лудить кабель. Если уж в микроэлектроннике припой используется, где микротоки, то тут и подавно все отлично пропускать будет. Тем более что припой ложиться на медь очень тонким слоем. И этот "бутерброд" ни на что не повлияет. Зажим не облуженного провода, тоже не критично, вы же не используете эту технику в сыром ангаре где температура равна уличной. Поэтому медь окисляться интенсивно (до зелени) не будет.
А в остальном делайте так что бы у вас было на душе спокойно и вы наслаждались музыкой, а не думали о правильности зажима кабеля.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!