0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Проектор для ДК до 2000$.

О том, как я выбирал себе проектор дл ДК.
Начальные условия - расстояние от проектора до экрана - 3,5 м.
Диагональ экрана примерно 80 дюймов. Компонентное подключение. Бюджет 2000 у.е. на проектор.
--------------------------------------------------------
Итак. как всегда процедив тонны ресурсов интернета, сделав десятки звонков в различные Фирмы продающие проекторы в Москве как в розницу так и оптом, в сервисные центры, но не видя проекторы в живую. пришел к выводу, что:

1. Для ДК советуют больше ДЛП проекторы. ЖК по меньше (В результате того что - жк ярче, но менее контрастней, а длп по контрастней и менее яркие) - лидерами среди ЖК становятся Sanyo Z5 и Panasonic PT-AX100E, причем по данным яндекса маркета на пульте панасоник самый дешевый :) на данный момент. Итак что же среди ДЛП? среди ДЛП начинают советовать вот такие марки - InFocus, Sharp, реже но все же  - OPTOMA (он же - CTX). На такие фирмы как - Mitsubishi, BenQ, Sony, Toshiba... внимания особого мое из продавцов никто не обращал. поэтому я их опущу, хотя из Mitsubishi, тоже есть парочка неплохих (по ттх и описаниям моделей - HC900U и HC910).
Итак - Инфокус - новая серия IN7Х - однозначный совет многих продавцов, поднакопить и посмотреть другие проекторы, почему? да потому что идя на встречу покупательской способности инфокус прибежал к ухудшению характеристик, а именно к уменьшению скорости вращения цветового колеса а этого в проекторах для ДК, ну ни как нельзя было делать и что мы имеем симпатичную цену и дизайн, а на экране "эфект радуги". Поэтому сразу меня направили на ДЛП проекторы со скоростью вращения колеса равному 5, еще это иногда пишут  - DLPx5  8) , самое интересное что во многих каталогах нет такого разграничения 4х скоростное или 5ти а веть это очень важно! следующей маркой идет Шарп - из всех кинотеатральных известных мне проекторов шарп не выпускал проекторы со скоростью вращения ниже 5ти. Следовательно такая болезнь ДЛП проекторов как - "эфект радуги" у них минимальна. Тут 90% продавцов сливаются в единый хор советуя модель для диагонали 2х метров - Sharp XV-Z200E. (Причем по данным яндекс маркет эта модель самая дешевая снова на PULT.ru), некоторые даже советуют Sharp XV-Z100, сетуя на то что в моем случае подключение через компонент и обычный двд ямаха 657+ диагональ всего 2м.  Но тут встает Optoma HD-70. НИГДЕ! В интернете не нашел информации о скорости "колеса", информация от производителя пришла такая - дескать, секрет фирмы. Как признались мне продавцы  - фостерс и стс капитала и пульта - достаточно хороший вариант (Прошу у них прощения если достал вопросами.) и что мы имеем в итоге всех опросов  - Шарп 100-200тый, Оптома 70тая. в ценовой категории до 50 000р. Конечно есть модели Оптома 73 и Шарп Z2000, но с моей зарплатой это дороговато, да и честно не вижу особого смысла. Помечтали, теперь продолжим –
2. Сервисные центры - все покупают, а многие ли перед покупкой обзванивают сервисные центры и интересуются данной моделью? В среднем, сколько стоит ремонт и т.п. Итак - ЖК проекторы, на заданный вопрос о ремонте проекторов в яндексе нашлось довольно много контор и хорошо! Что же мы услышали - самая частая поломка - блоки питания из-за напряжения, лампы. и – и, редко Но факт – выгорание  ЖК матрицы!  (среднее время которое мне назвали в сервисных центрах было около 8 - 15 000 часов работы, где то на это время выработки приходится выгорание матрицы, как пишется в статьях потеря и искажение цвета. НО! не все так страшно, не обязательно, что ваш ЖК проектор выгорит, сервисные ребята сказали, что и 30 000 может проработать и ничего не случится.) Про ремонт ДЛП рассказали, что замена блоков питания, ламп, цветные колеса менял только один сервисный центр, как и в случае замены ЖК матрицы стоимость примерно 60-80% от нового! Итак насущная проблема - блоки питания и лампы - совет единый «Бесперебойник», да читал что на форумах пишут  - типа от него все и горит (иксбит форум , например) ну так вы ставьте нормальный бесперебойник не ерунду за 100 бакинских, а APC. на 400- 500 Ват например - APC Smart-UPS 750VA и выше, самое ОНО -  APC SURT 1000XLI, но это ОНО дороговато и сильно шумит - 50 Дб. Желательно конечно бесперебойник с двойным преобразованием, чтобы при отключении электричества не было ни какой задержки при переходе на батарею. Но первый вариант вполне подходит, так как время перехода там минимально. вот вроде и все.
-----------------------------------------------------------------
Это было написано до моего посещения "шоу румов" с проекторами, поэтому - все что выше было  - услышано, прочитано, записано и повторено мне десятками людей, на протяжении 2Х неделЬ. ниже отпишусь после посещений и просмотров проекторов в живую! Спасибо за внимание.
Итак, продолжим, так получилось, что мне повезло, и я живу в Мск, а значит, имею возможность побродить по видео салонам и посмотреть проекторы в работе. Итак - куда я ходил и что смотрел:

1 - Салон Fostergroup - Проекторы InFocus IN72, Sanyo PLV-Z5.
2 - Салон Цифровые Системы - Проекторы InFocus IN72, 74, 777, Planar PD7010.

Начнем с первого - Салон Fostergroup в центре Мск от метро 2мин пешком - удобно, внутри выглядит все солидно, НО! Вышел к нам менеджер и по моей просьбе показать проекторы, начал предлагать мне те проекторы, которые он хочет мне показать...  Не долго споря, я согласился... прошли в комнату просмотра - экран, примерно, 2,5 метра, плеер двд - кажется Denon DVD-2930 или 3930, подключение компонент, диск - тестовый, яркое видео с плавным и медленным видео рядом. первым пошел в бой  Sanyo PLV-Z5  - мое впечатление, как глаза привыкли в освещению и немного адаптировались - огромный жк телевизор. (у меня дома есть ЖК телевизор и было с чем сравнивать) Проектор яркий, выдает красивую картинку (ЖК картинку), парень ни каких особо настроек не делал ни какую там фишку повышения контрастности не врубал при мне и наверно поэтому мне показалось изображение "засвеченным" бледноватым, хотя все выглядело достаточно хорошо.  Пиксельная решетка - с расстояния в 3,5 метра не видна. На зрение пока не жаловался. Классная штука - lens shift - проектор смещает изображение по вертикали и горизонтали практически на экран! есть где размахнуться при установке! Проектор - тихий. (с учетом того что в зале работал кондиционер я не слышал ничего :)) теперь о минусах, что вам не нравится в жк?  Мне не нравиться то, что после движущегося объекта остается  "дрожание" как будто по поверхности воды провели рукой...  это я увидел и на Z5. конечно может я и придираюсь, но это тестовый диск, странно.. других дисков не у меня ни у него не было, хотел бы посмотреть  данный  проектор на звездных войнах или матрице... Далее парень предложил глянуть Инфокус 72 - удачный контраст :lol: - снова тот же диск - настроили резкость в меню.. картинка - Господа, сразу что бросилось в глаза - цвета, гораздо приятней и насыщенней, на видео у дамы черный поводок :twisted:  на шее, а на Z5 он был серый! (может просто не был настроен, не знаю что там парень делал с Z5, но он был не черный!) гамма стала гораздо теплее, как то прям по интересней все выглядит, мягче и глубже  :D, но из - за низкого разрешения чипа, картинка на экране с диагональю 2,5метра нечеткая, прямо акварель :?.  На светлых участках видны какие-то точки, как мне сказали - пиксели...  На медленном и плавном и ярком видео - эффекта радуги не видел вообще. (эффект радуги максимально заметен на дисках PAL, например, титры.... но об этом по позже...). Проектор  Sharp XV-Z100E нам показать отказали... мотивация продавца мне не понятна. (Понял что я покупать ничего не буду у них вот и решил не париться :lol: ) еще мне не понравилось  то, что мне все время предлагали купить прямо сейчас проектор, о том что я просто пришел посмотреть они якобы не догадывались.

Посмотрев 2 проектора, я решил для себя, что следующими проекторами на просмотр у меня будут не ЖК.... какие тогда выбрать, так как я не живу с дочкой миллионера :roll: , решил остановиться на моделях - до 50 000р. что у нас тут есть из ДЛП приличного - Семейство Инфокусов 72-74, Planar PD7010, Optoma HD-70.

2 - Салон Цифровые Системы  - добираться удобно, немного опоздали, но нас ждали, приятно. Прошли в зал просмотра, там висело громадное чудо :shock:  - мне показалось что это "навигатор" (смотрели такой фильм - полет навигатора?) футуристическое и страшное -   InFocus Screen Play 777 - показывал ледниковый период... не обманывают - радуги там точно нет, еще бы за такие ДЕНЬГИ, можно нормальную тачку взять! но чтоб его повесить комнатка должна быть не 20 кв. метров. Нам предложили выбрать, что будем смотреть - ни какого па-Fos-а, как у некоторых, на сайте о площадях и просмотра и выбора электроники нет, а в реале все есть что хотел - уважаю, зачет :!: Итак - Planar PD7010 - компонент, HDMI, крутой  двд плеер в районе 1600 уе, диск - Star Wars III и белый экран около 2,5 метров. Господа - одни положительные эмоции :D бесконечно пустая черная вселенная усыпанная миллионами звезд, переходит в насыщенный действиями «екшен» на космических истребителях, вспышки взрывов, блеск лазерных лучей, проносящиеся истребители на фоне отлично просматриваемой масштабной баталии над поверхностью планеты..все выглядит превосходно... я просто не мог поверить что мой диск, купленный за 400 - 500 рублей на такое способен, что в нем такой потенциал! Сочные цвета приборных панелей, оттенки на лице главного героя, складки одежды .. здорово просто замечательно! Теперь о минусах - кто -то мне рассказывал что если колесо 5ти скоростное как у данного - Planar PD7010 - то радуги не будет - ВРАКИ - радуга заметна, особенно если что-то белое резко движется на черном фоне и при этом зрение переводить на другой объект или следить за крыльями вращающегося истребителя ... но это достаточно трудновато :roll: радуга есть, но это на контрастных сценах, как только сочетание белого и черного уменьшается, радуга исчезает вовсе. Замена компонентного подключения на HDMI принесла в картинку большую детализацию, четкость, чистоту, на мой взгляд - если переход на HDMI потребует затрат более 10 000 р - нет смысла. и на компоненте все выглядит здорово, меньше отдает изображение цифрой. За плонаром на станок встал InFocus PlayBig IN 74  - снова сцена битвы в космосе - сразу - потеря мелких деталей, (связанно с более низким разрешением 1024 х 576 против плонаровских -1280x720), как Буд-то изображение плонара сделали немного не резким, хотя на первом плане все четко видно и даже очень ни чего, цвета все также приятные, мягкие, но ясно, что экран с диагональю более 2,5 метров товарищу 74ртому не по зубам, уж маловато разрешение :( . И вот кульминация  моих рассказов из первой части о скорости колеса - аффект радуги - у планара 5ти скоростного и инфокуса 4х скоростного  - я присматривался и понял что на чуть - чуть, но у планара все же по меньше но это чуть-чуть настолько мало, что им можно пренебречь... в общем разница на 5-10% :) не больше.  :!: Привыкайте к тому что у одночиповых проекторов эффект радуги присутствует и так сильно распиаренное заявление от Sharp о приоритете 5ти скоростного колеса немного попахивает неправдой. Посмотрев 74тый нам продавец (хоть и рабочий день у него закончился, молодец какой) посоветовал взглянуть на 72рой, я то его уже смотрел но вот мой знакомый (тоже заинтересованная в данном случае сторона ) его не видел. И после 1024 х 576 разрешения 74го, разрешение 854x480 72го, оказалось настолько слабым, а тем более после пережитого совсем недавно планаровского сражения на 1280x720 да еще и по HDMI, настолько грустным и скучным (это не значит что изображение в цветовом плане проигрывает  - цвета приятные) что запланированный просмотр Sharp XV-Z100(с таким же низким разрешением, как и у InFocus IN72) у нас распланировался и мы вежливо отказались. Что и как, когда экран 2,5 метра, а проектор - 854x480 - это - пиксели на экране, очень заметны точки в ярких местах - пламени, белом цвете и т.п. На ровных геометрических фигурах - зданиях, ящиках, а именно на их краях  видны "ступеньки"...Совет тем кто хочет купить InFocus IN72 - добавьте денег, купите минимум 74! :wink:
Отдельное спасибо работникам - Цифровых Систем, за то, что они "привезли" проекторы Planar в Россию и за то, что зная, что у них возможно и не будет ничего куплено (Несмотря на наше опоздание) с удовольствием показали нам все что мы попросили, да и сами к просмотру, как нам показалось, проявляли здоровый интерес!

ИОТОГ - После "пробы" моделей: InFocus IN72, InFocus IN74, Sanyo PLV-Z5, Planar PD7010, хочется присвоить им места по впечатлениям от просмотренного...

Оценки:
1 место - Planar PD7010
1,5 место (и такое бывает :lol: ) -  InFocus IN74
2 место - Sanyo PLV-Z5
3 место -  InFocus IN72

Но осталось еще 2 проектора,  которые я бы с удовольствием посмотрел в работе это - Optoma HD-70 и Sony VPL-AW15 (он должен вскоре появиться на "полках")

Вот как только посмотрю их, так и закончу свой обзор проекторов до 2000 уе. Спасибо, что читаете это :) и не думайте что я какой-то там спец, я пишу только то что вижу и читаю + свои впечатления и мысли....

-----------------------------------------
Продолжение следует......
Optoma HD 70 - для просмотра найден на горбушке! В понедельник поеду смотреть... наконец-то!!!!
На «Горбушке» нашел контору про которую мне рассказали, продавцы запустили ОПТОМУ - выглядит достаточно симпатично, беленький, небольшой, отпекаемой формы, при работе шум издает, но его можно услышать если только очень прислушаться и стоять рядом... может в тихой гостиной и будет слышен, при тихих моментах фильмов, но не уверен.... к небольшому разочарованию подключался данный аппарат стандартным (что идет в поставке) компонентным кабелем к обычному двд - как сказали бюджетный пионер -  150$. Ну и ко всему прочему решили поставит ДВД диск "за 100р" 2 в одном :) по экрану запрыгала доисторическая белка... вот чего, а я не ожидал, что через такое подключение и с дешевенького DVD плеера и DVD диска будет приличное изображение... мало того что было с сигналом, еще в комнату просмотра попадал немного свет, вот тут картинка мне очень напомнила z5 :lol:   - но когда мы сделали приемлемое затемнение то  картинка нас удивила (просматривал все с тем же товарищем, что и смотрели другие проекторы.) Господа,- уровень изображения на уровне Planar PD7010... с учетом того, что у нас было подключено и как! специально выбрали контрастный шустрый момент,  присматривался, радуга МОЖЕТ и есть, но я ее  не замечал, просто себе не поверил... но радуга там самая маленькая из всех проекторов, которые мы смотрели. Картинка - для своей цены просто отличная, мы с товарищем переглянулись на последок, сигнал со спутника "HD TV" по грамотному кабелю и поняли - надо брать!  
Не зря мы его искали, Optoma HD-70 действительно хорош. (а если к нему еще прикупить рекомендуемый видео процессор!?)

Кабель - в моем случае - компонент 8 метров. выбор пал на - Supra AV-3 Component.

Экран - тут было немного по труднее. Из - за высоты потолков мне был необходим экран с ОЧЕНЬ большой верхней черной каймой (конечно был выход - купить экран 1:1 с нужной шириной  а потом черной краской или тканью закрыть экран до 16:9, но хотелось без  самоделок ), а среди множества экранов очень высокую кайму имеют дорогие модели, но экран за 1500 уе не мой выбор... поэтому надо было искать... нашел - экран GEHA EcoMaster Rollo 180х101
при низкой цене, он имеет кайму 100 см! может это и не самый «суперский» экран , но что-то между более дорогими моделями разницы в покрытии я не нашел... :)

Вот вроде и все. Спасибо за внимание.
(осталось только посмотреть крепление Vogel's EPW6565 и можно монтировать.)
-----------------------------------------------
Все выше написанное - МОЕ ЛИЧНОЕ мнение и наблюдение. Ни какой скрытой рекламы тут нет. Надеюсь, кому-то помогу с выбором.
Просто полный отчет, огромное спасибо. Думаю, многим на самом деле поможет.
спасиба, :oops: очень приятно... но это не совсем конец, окончание крепежкой и настройкой...это через 5 дней примерно...
Ну да ничего, подождем. Можно, если желание есть, еще фотки выложить и тему наверх прилепить.
Итак  - установка.

Ну, тут особенно ничего трудного нет - самое главное - реализовать то, что было на бумаге - в живую... перфоратор, стремянка, цепи, анкера или как вам удобней для подвеса к потолку (в моем случае)...
Что первое вешать? экран или проектор? Я начал с экрана.
Примерно, рассчитав расстояние верхнего края луча от потолка и расстояние до проектора у меня получилось так что, экран пришлось от потолка опустить на 20 см - сгонял на рынок купил цепи :) и крепление "S" - смотрим на [url=http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-mobile.0/0_1fc6_e5c476ea_L.jpg]http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-m ... 76ea_L.jpg[/url].
Задумка была в том, что перед обычным теликом 29", для кино будет опускаться экран и вот что вышло:
1 - [url=http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-mobile.0/0_1fc8_887fe8be_L.jpg]http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-m ... e8be_L.jpg[/url]
2 -  [url=http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-mobile.0/0_1fca_5086c194_L.jpg]http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-m ... c194_L.jpg[/url]
3 -  [url=http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-mobile.0/0_1fc9_e7bf1826_L.jpg]http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-m ... 1826_L.jpg[/url]

Сам проектор занял свое место лишь со второго раза :) пришлось перевешивать  - не всегда теория сходиться с практикой. :wink:
[url=http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-mobile.0/0_1fc7_ba50fc83_L.jpg]http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-m ... fc83_L.jpg[/url] - т.к. модной фишки ЖК проекторов - сдвига линз - на HD70 нет, то пришлось повесить на дверь, которой никто не пользуется, чтобы точно направить луч проектора на экран (и такое бывает) дверь закрепили шурупом "намертво". Очень понравилось крепление - Vogels, я о нем писал ранее. Продумано все отлично, диву даешься работе мозгов тех людей кто его разрабатывал! браво! (внимательней с механизмом защелкивания :wink: )

Если вы следили за выбором экрана, то наверное заметили, что я купил другой - дело в том, что выбранный мной ранее экран был на 5 см меньше того что мне нужен. Пришлось купить Драпер 1 : 1 размером 178 см. изображение вошло по краям, словно расчеты проводили профи - по 0,5 см с краев. Сверху и снизу надо будет что-то придумать, например, ткань или покрасить в черный цвет. (расстояние от пола до изображения 85 см... больше и не надо если глаза на уровне 90 - 100 см от пола... )

При подключении двд у меня возникла странная проблема (я просто не встречался с этим, наверное) компонент не определялся, только когда я в настройках двд сменил тип сигнала с RGB на ... не помню что-то вроде CY... только тогда проектор обнаружил сигнал от двд. Ради приличия я включил прогрессив скан и перевел изображение на секам (надо еще повозиться) ... картинка, товарищи, просто супер... а что если смотреть кино на HD я вообще не представляю! эпизод налета японцев на перл харбор меня просто потряс! да какая нафик плазма в 42 дюйма на такое способна! Пресловутую радугу никто и не замечал пока я не показал что это такое.... а когда начали приглядываться то.. то практически ничего и не заметили... Оптома рулит!  мерцание - а что это :lol: ???

Господа - смотрите кино, таким каким его надо смАтреть!  :!:

И в конце пара советов :

1 - рассчитайте по точнее места для крепления экрана и проектора! повесьте вначале экран, а потом уж включенным проектором прикидывайте, куда его повесить.

2 - кабели питания и видео, крепите в самый последний момент, когда уже у вас полная уверенность в том, что ничего не будете больше двигать. Естественно, что силовой кабель и кабель видео сигнала должны идти вместе как можно меньше. Лучше купить кабель на пол или метр по больше той длинны которая вам нужна  - больше не меньше  :wink:  

3 - не забудьте про хороший бесперебойник.

4 - и Господа, если саба у вас нет, то немедленно купите! я заблуждался, думая что и без него тоже можно смотреть...

Вот и все.  если чего пишите... и не утешайте себя надеждой, что Ваш проектор или плазма за 50 - 60 000р.  круче труженика Optoma HD-70 ... это не так... :lol:
Небольшой хинт, насчет ИБП(бесперебойника). Не все понимают, но если в тот момент, когда вы смотрите кино, электрик дядя Вася вырубает свет - лампе вашего проектора и ему самому, скорее всего, приходит конец. ИБП нужен для того, чтобы в этом случае система охлаждения проектора работала и вы могли бы выключить его так, как это надо делать.
Денис Головков, какие ИБП можете порекомендовать ?
Насколько я знаю, годятся только он-лайн. Так это или нет ?
Сергей, простите что влез, но
бесперебойник не обязательно должен быть он лайн, достаточно чтобы время реагирования бесперебойника было не более 5-6 мс + чтобы нагрузка была 60-80 от максимальной для ИБП.
(так объясняли и продавцы и в сервисном центре)
я выбрал - бесперебойник - APC Smart-UPS 750VA... он лайн "жирновато" будет, да и шум от вентиляции... его хорошо использовать если у вас есть отдельное помещение под электрооборудовыние...
SAWA-Alex
Спасибо за ответ.
Сергей, простите что влез, но
бесперебойник не обязательно должен быть он лайн, достаточно чтобы время реагирования бесперебойника было не более 5-6 мс + чтобы нагрузка была 60-80 от максимальной для ИБП.
(так объясняли и продавцы и в сервисном центре)
я выбрал - бесперебойник - APC Smart-UPS 750VA... он лайн "жирновато" будет, да и шум от вентиляции... его хорошо использовать если у вас есть отдельное помещение под электрооборудовыние...
Еще раз спасибо :)
Скажите, а глаза от DLP проекторов не устают?
глаза не устают, радуга просто бесит, но привыкаешь, но всё равно бесит.
На Optome 65 никогда глаза не уставали, да и радуги нет.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!