0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Объясните плиз популярно, в чем тормозят дешевые CD и DVD

плееры, если снимать с них недекодированный сигнал?
Вопрос какой-то некорректный
Как понять "в чём"?
Ну вот есть тесты и просто утверждения о том, что дешевый ДВД-плеер по сравнению с дорогим выдает "плохой" сигнал, что выражается слышном ухом неаутентичном звуке и видной глазом "грязной" картинке. Сам не сравнивал, но верю. Вопрос о электрофизической причине этого факта. Плеер крутит диск, считывает цифру и выдает ее наружу без преобразования. Что в этой цепочке отличает дешевый и дорогой плееры?
Качество транспорта и качество ЦАПов (даже не самих их, а окружение)
Как правило, транспорт считывает более грубо, чем у дорогих моделей, что естественно выливается в нечёткий второй план, не очень естественные цвета и проч. Звук плоский, схематичный, резкий
Окружение ЦАП часто имеет сумасшедшие допуски, что опять же приводит к тем самым явлениям
Зачем ЦАП? Снимаем с ДВД плеера цифру и отдаем на декодирование ресиверу. Про привод тоже не очень понятно. Все же не 2000 год. Уже научились их стандартно делать с быстрым качественным чтением. Вот из-за всего этого мне вопрос о разнице дешевых-дорогих непонятен.
Уже научились их стандартно делать с быстрым качественным чтением. Вот из-за всего этого мне вопрос о разнице дешевых-дорогих непонятен. - однако этого качества явно недостаточно для высококлассного звука. Да и ЦАПы в ресиверах и особенно усилительная часть весьма и весьма посредственны
Евгений, я же про ресивер/усилитель не говорю. Рассуждаю только про сам плеер. Как у него устроен тракт до цифрового выхода - я не знаю. Поэтому и интересуюсь, чем "плохой" плеер портит битов и байтов. А то, может, вообще можно с компьютерного привода сигнал брать (без потери качества).
Плохой плеер считывает грубее, что сказывается на итоговом качестве
Евгений, а что значит грубее? Там ямка, выступ, ноль или единица. Ведь если идет сигнал 01001001 и т.д. не может же плеер посредством считывания изменить сигнал на другой.

Спасибо.
на любом диске информация записывается "с запасом"
Если на диске появляется даже еле заметная царапинка - с помощью избыточных данных плеер корректно считывает информацию.
Дешёвый плеер считывает "лишние" данные некорректно + не очень точный генератор внутри плеера (что сказывается на качестве картинки) - в результате те нули и единицы попросту теряются

Если совсем уж грубо сравнить - при воспроизведении CD-Audio качество МР3
Евгений, а что значит "с запасом"? Я понимаю если у нас одна нота определенного времени без затухания  и т.д. как сделать запас, а вот если у нас композиция или кино, как делается запас, ведь производитель не может же предугадать где будет царапина?

Спасибо.
Вы уж меня извините, но более глубоко я как-то процесс не изучал...
Просто знаю, что пишется с запасом - вот и всё...
Все же неясно, как именно ошибается - добавочные считывает лишними данными и меняет код? Или дыры создает...
Не очень понятно, что вы хотели узнать?
боб12
в кратце, формат CD-Audio разрабатывался в далёкие... и алгоритмы "маскировки" ошибок в разных плеерах разные. а вот форматы CD-ROM, DVD уже более защищённые, и разница в звуке наверно уже упирается в светодиодик на оптическом интерфейсе.
В общем, процесс ошибки чтения кривых болванок на старых плеерах уже и неактуален даже))
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!