0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

HDMI....а в чем вопрос собственно ?

Собираюсь выбрать ДВД, в основном требования к стереотракту предъявляю... но и хотелось чтобы конечно ДВД современный был. Посему вопрос:
Подскажите пожалуйста в чем приимущества HDMI перед тем же самым компонентом? Телек не оборудован (пока) таким входом, поэтому не существенно.. но всетаки...
Допустим, есть двд с HDMI и панелька с HDMI.
ДВД считывает цифру и без обработки гонит его на панельку, панелька тоже понимает цифру буз оьбработки.
Допустим, подключили пок омпоненту, это т.н. аналоговый сигнал, в двд происходит преобразование цифрового потока в аналоговый (компонентный) - это раз, дальше к панельке подаётся этот сигнал, он опять преобразуется в цифровой это два.
Итого, при преобразовании сигнала происходят ошибки, визуально-потеря контрастности, чёткости, детальности.
Опять же надо понимать, что двд c  HDMI за 150 у.е. - это просто фича и особого прироста в качестве не получите, планку надо бы нарисовать от 500 у.е.
Тоесть вы хотите сказать что Pioneer DV-696AV-K с HDMI за 155 баков в местном магазине не стоит того чтобы ради наличия HDMI покупать его в срочном поряке? И вообще хотелось бы услышать отзывы владельцев и просто профи ;) Я так понимаю о музыкальности данного аппарата речи и не идет ?

PS Чем больше читаю ваш форум, тем больше склоняюсь что всетаки надо отдельно покупать CD/DVD-A/SACD проигрыватель.
Верно понимаете.
А вот интересная тема кстати. Я вот тоже не понимаю чем отличается плеер с HDMI за 150 уе от того что за 400-500. Ведь никакой ЦА обработки нет, гонится чисто цифровой поток, причем AV поток. Грубо говоря почему нет аппарата за 100уе в котором был бы только HDMI и собственно привод и теоретически картинка должна быть такая же как и в аппарате за 500 уе в котором большая сумма вложена именно в ЦАПы видео и аудио и которые не используются при подключении по HDMI? А подключать такой плеер к ресиверу типа денон 2307 или сони STR-DA1200ES, который по тому же HDMI передаст картинку в ТВ.
И еще вопрос. Не помню на каком форуме прочитал, что в линейке плееров, отличающихся только наличием/отсутствием HDMI этот интерфейс реализован в виде доп блока который делает обратное преобразование из аналога. Т.е. сначала ЦАП а потом АЦП, ну и соответственно потери. Мне показалась такая идея глупой, но с точки зрения производителя вполне логичной. Т.е. в готовый плеер вставляешь доп блочек, прибавляешь к цене 50-100 баксов и "пипл хавает". Тогда бало бы понятно почему отличается HDMI за 100уе от 500уе: качество тех самых ЦАП-АЦП, но тогда и гнаться за ним смысла нет. Бывали ли такие инциденты, и если да, то с кем?
вот интересная тема кстати. Я вот тоже не понимаю чем отличается плеер с HDMI за 150 уе от того что за 400-500. Ведь никакой ЦА обработки нет, гонится чисто цифровой поток, причем AV поток. Грубо говоря почему нет аппарата за 100уе в котором был бы только HDMI и собственно привод и теоретически картинка должна быть такая же как и в аппарате за 500 уе в котором большая сумма вложена именно в ЦАПы видео и аудио и которые не используются при подключении по HDMI? - а производителям это невыгодно. Думаю, пару причин я угадаю :)
а) Маркетинг не пропустит: нечем хвалиться, функций особых нет, разъёмов - тоже, ЦАП - и того нет :)
б) Представьте спрос на такие модели. Ценители оценят (простите за каламбур), а вот большинству (тех, кто покупает аппараты по такой цене) проигрыватель не понравится: сами посудите - тут за 150 предлагают только привод+HDMI, а вот конкурент за ту же сумму даёт аппарат, напичканный под завязку
И еще вопрос. Не помню на каком форуме прочитал, что в линейке плееров, отличающихся только наличием/отсутствием HDMI этот интерфейс реализован в виде доп блока который делает обратное преобразование из аналога. Т.е. сначала ЦАП а потом АЦП, ну и соответственно потери. Мне показалась такая идея глупой, но с точки зрения производителя вполне логичной. Т.е. в готовый плеер вставляешь доп блочек, прибавляешь к цене 50-100 баксов и "пипл хавает". Тогда бало бы понятно почему отличается HDMI за 100уе от 500уе: качество тех самых ЦАП-АЦП, но тогда и гнаться за ним смысла нет. Бывали ли такие инциденты, и если да, то с кем? - всё возможно, однако непроверенные данные не выдаём ;)
Допустим, есть двд с HDMI и панелька с HDMI.
ДВД считывает цифру и без обработки гонит его на панельку, панелька тоже понимает цифру буз оьбработки.
Допустим, подключили пок омпоненту, это т.н. аналоговый сигнал, в двд происходит преобразование цифрового потока в аналоговый (компонентный) - это раз, дальше к панельке подаётся этот сигнал, он опять преобразуется в цифровой это два.
Итого, при преобразовании сигнала происходят ошибки, визуально-потеря контрастности, чёткости, детальности.
Опять же надо понимать, что двд c  HDMI за 150 у.е. - это просто фича и особого прироста в качестве не получите, планку надо бы нарисовать от 500 у.е.
Не очень понятно, что значит "просто фича". Просто пытаюсь разобраться. Какое-то противоречие между абзацами.
В магазе (не в вашем... к моему сожалению), когда покупал плеер, консультант предложил не морочить себе голову и вместо Denon 1930 или 2930 (которые надо было ждать пару недель), предложил купить 1730 и подключить его по HDMI ( у меня Филипс 9631). Аргументы были те же - видеоЦАП не задействован, без разницы чо там стоит фаруджа или мкт, все равно сигнал идет без обработки. Неужели в самом деле разницы при этом типе подключения между данными аппаратами нет? Есть ли смысл брать более серьезный дивидюк? Может быть использовать другое подключение (скарт, компонент  пр.) и гнать видеосигнал через улучшайзеры. К слову, музыкальность меня не очень интересует, пользую ДК в основном для кино.
Решил обратиться за консультацией именно на этот форум, как наименее ангажированный и не засиженный поклонниками всяких бибикеев.
Неужели в самом деле разницы при этом типе подключения между данными аппаратами нет? - нет, конечно же! разница есть! И у более дорогих аппаратов картинка лучше (например, у 2930 лучше ,чем у 1730/1930, но у 1930 НЕ лучше, чем у 1730)
Всё зависит и от транспорта, и от комплектующих на всём пути следования сигнала
Может быть использовать другое подключение (скарт, компонент пр.) и гнать видеосигнал через улучшайзеры - хорошее решение, но без улучшайзеров
не засиженный поклонниками всяких бибикеев. - ну мы таких не жалуем

не засиженный поклонниками всяких бибикеев. - ну мы таких не жалуем

Однако, это не мешает Вам их продавать: Cambridge Audio :lol:
Ну вот если пошла такая пьянка, прошу прямых доказательств ;)
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!