0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Реализация HDMI в ресиверах начального уровня.

Позволю себе процитировать часть сообщения пользователя Алексей, расположенного под описанием соответствующего ресивера, т.к. оно наиболее четко описывает проблему.

При соединении: DVD-Ресивер-TV по HDMI. Звук только у телевизора. В колонках звука нет.
Перепробовал наверно всё.
Есть подозрение что он не умеет воспроизводить звук с HDMI источника.
А если так, то умеют ли другие? Для чего тогда в нем HDMI, если у телевизора и так несколько HDMI входов, а звук что так, что так подключать отдельным кабелем.

Отвечаю сам на свой вопрос (Остальным для информации)
У AVR 155 нет никакой обработки сигнала HDMI. В нем есть только переключатель 3х входов на 1 выход. Так сказать электронный тумблер.

Так вот, в ресиверах начального уровня чаще всего и встречается именно "электронный тумблер". Такая ситуация вводит в заблуждение пользователей после покупки подобного ресивера. А ведь некоторые берут ресивер именно ради полноценного взаимодействия с HDMI.

Приведу пример. Некий сетевой медиаплеер имеет HDMI-выход. Но его прошивка написана так, что звук 5.1 выводится ТОЛЬКО на HDMI, а на цифровой или оптический выход - только стерео. К тому же, в случае HD-контента, пропускной способности цифрового и оптического выхода все равно не хватит для воспроизведения высококачественного звука. Подключив HDMI  к телевизору, мы также теряем 5.1. Вот в таких случаях пользователь и стремится купить недорогой ресивер с ПОЛНОЦЕННОЙ поддержкой HDMI, а нарывается на "электронный тумблер".

Посему, хотелось бы с помощью сотрудников Pult.ru постепенно составить два списка недорогих ресиверов (в дорогих-то понятно, что все хорошо). Первый список - ресиверы с HDMI, реализованным по схеме "электронный тумблер". Второй список - ресиверы с полноценной поддержкой HDMI, т.е. умеющие брать звук по HDMI и выводить его на свою 5.1-систему. Такие списки очень помогут при выборе ресиверов. Прошу имеющиеся проверенные данные постить в эту тему.
На самом деле относительно недорогих  ресиверов которые имеют  hdmi комутацию версии 1.3 (с возможностью передачи по HDMI сигналов не только DTS и Dolby Digital но и Dolby TrueHD и DTS-HD ) не так уж и много вот их список :  Yamaha RX-V663 RDS  [url=https://www.pult.ru/product/36615.htm]https://www.pult.ru/product/36615.htm[/url] , Denon AVR-1909 [url=https://www.pult.ru/product/38894.htm]https://www.pult.ru/product/38894.htm[/url] , Sony STR-DA2400ES [url=https://www.pult.ru/product/38064.htm]https://www.pult.ru/product/38064.htm[/url] , Harman Kardon AVR 255 [url=https://www.pult.ru/product/38658.htm]https://www.pult.ru/product/38658.htm[/url] , Onkyo TX-SR606E [url=https://www.pult.ru/product/36241.htm]https://www.pult.ru/product/36241.htm[/url] .
а в Yamaha RX-V463 тоже тумблер?
В Yamaha RX-V463  HDMI комутация работает только как свитчер
А что про Sony STR-DG820 умолчали? Вроде как, самый дешевый из них... Буквально случайно наткнулся.
Harman Kardon AVR 255 самый оптимальный кажись за 25ка.
Great Ozz, задача сводилась к поиску самого дешевого ресивера с поддержкой Dolby TrueHD.
Great Ozz, задача сводилась к поиску самого дешевого ресивера с поддержкой Dolby TrueHD.
[url=http://www.harmansound.ru/catalog/40-224-1.html]http://www.harmansound.ru/catalog/40-224-1.html[/url]
Great Ozz, да, но только цена у него 25, а не 15. Пока что дешевле Sony STR-DG820 ничего не нашел.
А что про Sony STR-DG820 умолчали? Вроде как, самый дешевый из них... Буквально случайно наткнулся.

Да сони в этот список тоже хотел вписать но видимо в последий момент запамятовал, вот список с учетом этого ресивера :
Yamaha RX-V663 RDS [url=https://www.pult.ru/product/36615.htm]https://www.pult.ru/product/36615.htm[/url] , Denon AVR-1909 [url=https://www.pult.ru/product/38894.htm]https://www.pult.ru/product/38894.htm[/url] , Sony STR-DA2400ES [url=https://www.pult.ru/product/38064.htm]https://www.pult.ru/product/38064.htm[/url] , Harman Kardon AVR 255 [url=https://www.pult.ru/product/38658.htm]https://www.pult.ru/product/38658.htm[/url] , Onkyo TX-SR606E [url=https://www.pult.ru/product/36241.htm]https://www.pult.ru/product/36241.htm[/url] , Sony STR-DG820 [url=https://www.pult.ru/product/37418.htm]https://www.pult.ru/product/37418.htm[/url] .
а Yamaha RX-V463 может вытащить стерео по HDMI от компьютера с HDMI выхода видеокарты(ATI HD4830) ?
Gooseff, вытащить и подать на свои колонки? Или вытащить и подать дальше на телевизор? Потенциально вытащить и подать на телевизор точно сможет, но вот сможет ли отдать данная видеокарта? Скорее, да, но это уже надо спрашивать на компьютерном форуме.
Алексей Марковский, хочу уточнить вот еще что. Насколько я понимаю, любой ресивер с поддержкой Dolby TrueHD и DTS-HD умеет выдирать из HDMI звук и подавать его на свою 5.1 (7.1) систему. А если HD декодить не обязательно, т.е. пожертвовать форматами Dolby TrueHD и DTS-HD? Существуют ли ресиверы без поддержки этих форматов, но при этом умеющие выдирать из HDMI все остальные форматы звука и опять-таки подавать на 5.1 акустику?
Вопрос родился после прочтения на одном из форумов, заслуживающих доверия, следующего:
Яма 363 точно не вытаскивает звук из HDMI - проверено многими. 463 - вытаскивает, опять же проверено пользователями.
Yamaha RX-V463 действительно не поддерживает Dolby TrueHD и DTS-HD, но правда ли то, что она при этом вытаскивает звук из HDMI? И есть ли еще подобные ресиверы?
Да некоторые ресиверы потдерживают передачу аудио сигнала через HDMI на пример мы тестировали аппарат Rotel RSX-1058   который не имеет разъемы HDMI версии 1.3 и  не обладает декодерами DTS-HD и Dolby TrueHD  но при этом может принимать через HDMI  звук как в формате стерео так и в многоканальный DTS  и Dolby Digital (в данном случае источником был DVD проигрыватель Rotel RDV-1093 [url=https://www.pult.ru/product/28217.htm]https://www.pult.ru/product/28217.htm[/url] ) . С аппаратами начального уровня я таких тестов не проводил и вообще считаю что с аппаратами не имеющими новых декодоров лучше подключать звук по оптическому или коаксиальному кабелю ведь далеко не каждый двд может передать по HDMI кабелю сигнал DTS и Dolby Digital .
ADSL,то что передать сигнал дальше в телевизор он может это я понял.Вопрос в том,может ли он(ресивер),вытащить звук на себя,хотябы стерео?Одни пишут,что может,другие пишут ,что не может.Кому верить незнаю - поэтому и решил уточнить.На счёт видеокарты я особо не заморачиваюсь.Просто не хотелось бы тянуть ещё и оптику от компьютера отдельно для звука,5 метров всётаки.
Нарвался на новинку от Ямахи - Yamaha RX-V465. Новинка - относительно, некоторые конторы уже предлагают его под заказ, причем ценник недорогой, а-ля 15 тысяч. А уникальность его в том, что он 5.1, но при этом поддерживает 7.1-канальные форматы Dolby TrueHD и DTS-HD. Как такое может быть? Что у него с HDMI? Интересует любая информация по нему.
из описания на сайте:
Decoders for HD audio formats: Dolby TrueHD and DTS-HD Master Audio; Dolby Digital Plus and DTS-HD High Resolution Audio

http://www.yamaha.com/yec/products/productdetail.html?CNTID=5027893

На сайте висит цена - на 30$ дороже чем 463-я.
Интересный аппарат и дизайн, имхо, стал не таким топорным :)
Интересно,когда на pult.ru появится эта модель?
Впечатляет...но есть уже с такими финчами Yamaha RX-V 663 RDS (цена не сильно отличается)  :roll:
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!