0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Подключение колонок bi-amping

вот такой странный вопрос - имею колонки JBL LX 2004, которые можно подключать по схеме bi-amping, так вот при номинальном сопротивлении 6 ом какое сопротивление для усилителя будет иметь каждая "отдельная" часть колонки ? Хочу взять ресивер pioner 2014 и подключить 2 "лишних" усилка по bi-amping. Удастся ?
По 3 Ом каждая полоса. Далеко не факт, что ресивер Пионер выдержит такое издевательство.
А с чего сопротивление уменьшится то?
Если 2 соединенные параллельно нагрузки разъединить - то сопротивление каждой ну ни как уменьшится не может.
А с чего сопротивление уменьшится то?
Если 2 соединенные параллельно нагрузки разъединить - то сопротивление каждой ну ни как уменьшится не может.
А в том то и дело - что чёрт его знает что там внутре - нагрузка то - активная :)
фильтры там
на вч
и на нч
по количеству полос
фильтры параллельно подрублены к клеммам
если клемм больше 2х то к одной паре - вч, к другой нч, а снаружи колонки они замкнуты перемычками
в школе учили что сопротивление вырастет
но тут кроме как всегда нады советовать....
Когда парой кабелей подключаете - динамики последовательно соединены -> сопротивление в 2 раза выше. Подключаете по би-ампингу - каждый динамик отдельно -> по 3 Ом в канале усиления получаете. Что непонятно?
Спасибо за информацию. Удивляет только одно - как эту широкорекламируемую фичу можно использовать ВООБЩЕ ? В рамках ограниченного бюджета (т.е. не приобретая 2 отдельных усилителя мощьности)
С трудом :) Или на нормальных ресиверах, где она изначально появилась и которые 3Ом в канале не боятся.
С трудом :) Или на нормальных ресиверах, где она изначально появилась и которые 3Ом в канале не боятся.А например :) ? Если не секрет :)
Arcam AVR 300 например.
Однако, имея ресивер SONY 415 (старьё конечно), подключал по биампингу отдельно к выходам усилителя A и B (там есть такой прикол - 2 "независимых" стерео усилителя A и B) - звук получился как из бочки. Думал - усилители взаимовлияют, отключал по очереди ВЧ и НЧ - ничего не меняется. Из этого можно сделать вывод что всё таки АС как нагрузка для усилителя изменилась и усилок стал пахать не в режиме. или сдесь что то не так ?
Если кто-то сомневается в том, что при подключении по би-ампингу сопротивление АС для канала усиления падает - берем схему ресивера и начинаем разбираться, что и чему там параллельно. Понимаем, что при подключению по би-ампингу сопротивление на каждый канал меньше в среднем в 2 раза (на воспроизводимой полосе частот). При би-вайринге - неизменно. Те, кто считает это для себя слишком сложным, обнако мне не верит - берут в руки Омметр, колонку и начинают мерять. Если кто-то будет отклоняться от темы обсуждения в сторону разговоров о моем образовании, привычках, опыте - бан.

PS Для справки - обазование мое - 5,5 лет в МИФИ, аспирант второго года на данный момент, так что физику знаю, не стоит сомневаться :)
Уважаемый Денис Головков. Сопротивление АС в паспорте даётся пассивное, т. е. то, которое можно измерить омметром (пусть это 6ом). Так, АС с двумя парами клемм соединёнными параллельно, не что иное, как 12 и 12=6ом. Где ошибка? Или кто-то зарапортавался?
Сопротивление АС в паспорте даётся пассивное
Вообще-то - усредненное на полосе воспроизволимых частот (лучший вариант) или же максимальное на данном участке (обычно).
Где ошибка?
Еще раз читаем верхний пост.
"...- берут в руки Омметр, колонку и начинают мерять...". Уважаемый Денис. Взял... измерил МА В2(так, интересно было, ведь привык, когда-то, что указанное сопр-е на магните mid-woofer'a обычно соответствует... . Ну а остальное - это как помнится реактивное..) и немного опешил... :( . Сопротивление на клеммах LF - 3 ома. Есс-но HF - не звонится(ясный пень-фильтр ВЧ). Как-бы то ни было, 6 ом никак не получилось. Это-нормально? Что-то мне стало волнительно за свой рес (Denon1905, купил его на днях)-ведь 3 ома для него никак не годится...
На постоянном токе меряли?
(Beringer ака A'Dron)Да. Причём показания девайсов разнятся :?: -3 и 3,5 ома. Напрягает...
Кто-нибуть может померить свои колонки и выложить результат? Ведь может начаться интересная ветка :D
Цитата
Денис Головков пишет:
Когда парой кабелей подключаете - динамики последовательно соединены -> сопротивление в 2 раза выше. Подключаете по би-ампингу - каждый динамик отдельно -> по 3 Ом в канале усиления получаете. Что непонятно?
четыре входных клеммы и две перемычки между ними говорит о параллельном включении полос, это школьная программа :)
http://best-chart.ru/wp-content/gallery/cache/293__500x160_primer-parallelnogo-i-posledovatelnogo-soedineniya-rezistorov.png
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!