0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Focal-JMlab Chorus 826 V (836?)

Здравствуйте. Искал тему по поиску обсуждение данной акустики - не нашёл. Создал свою, думаю, не убудет...
Предварительно насобирал и проанализировал информацию, остановился на ней. Заказывать буду в Пульте, а послушать могу выехав в Екатеринбург за 100км. от меня.

Настала пора и возможность приобрести эту вожделенную акустику.
Хотелось бы услышать рекомендации по выбору кабелей и усилка. Источник точно будет DUNE, а усилок планируется XTZ Class A-100 D3.
Комната 19 метров, квадратная, но есть возможность снести стену между кладовкой, тогда будет прямоугольная 24метра.

Вообще нацеливался на 836ю, но есть сомнения, что их будет много.

Заранее благодарен, Виктор.
Здравствуйте. Искал тему по поиску обсуждение данной акустики - не нашёл. Создал свою, думаю, не убудет...
Предварительно насобирал и проанализировал информацию, остановился на ней. Заказывать буду в Пульте, а послушать могу выехав в Екатеринбург за 100км. от меня.

Настала пора и возможность приобрести эту вожделенную акустику.
Хотелось бы услышать рекомендации по выбору кабелей и усилка. Источник точно будет DUNE, а усилок планируется XTZ Class A-100 D3.
Комната 19 метров, квадратная, но есть возможность снести стену между кладовкой, тогда будет прямоугольная 24метра.

Вообще нацеливался на 836ю, но есть сомнения, что их будет много.

Заранее благодарен, Виктор.836 с 165+275+275 надами отлично игают +чисто медные кабели ! правильно расставьте акустикуи ничего много не будет даже в 19 ке !
Спасибо. Характер звучания Nad в чём то схож с Advance MAP 306,  а последний  клон XTZ Class A-100 D3, в котором есть Цап. Хотел Дюну повесить на тот цап.  
1. Значит в правильном направлении двигаюсь?
2. Вам, как слушавшему: разница в звуке между 826 и 836 колоссальна?
Что-то я переживаю, вдруг волна на волну и в итоге уши завянут.
+чисто медные кабели ! правильно расставьте акустику и ничего много не будет даже в 19 ке !

Именно так. А из кабелей рекомендую выбирать из Atlas'ов.
+чисто медные кабели ! правильно расставьте акустику и ничего много не будет даже в 19 ке !

Именно так. А из кабелей рекомендую выбирать из Atlas'ов.
Спасибо всем, кто откликается.
Из кабелей планирую слушать с ETI eXpress 4 Speaker Cable Bayonet Plug Copper, Atlasы теперь тоже как вариант.
Так всё таки, Вы (общественность) рекомендует лучше напрячься и взять 836-е в 19кв.м.? Будет существенная разница в 19ти-то?
Будет существенная разница в 19ти-то?

Вообще, разница будет, но степень "существенности" - вещь субъективная. И как её пересчитать в деньги (разницу в стоимости), тоже очень индивидуальный фактор  :)
Не проще приехать в Пульт и послушать/прикинуть самому? - Это единственный разумный вариант решения.
Будет существенная разница в 19ти-то?


Не проще приехать в Пульт и послушать/прикинуть самому? - Это единственный разумный вариант решения.
:D Вы, наверно, шутите. Мне до Москвы 2000км. Ближайший мегаполис за 100км это Екатеринбург. Но там 826 и 836 только под заказ, так что собрать их вместе и отслушать с пристрастием в 19кв.м. не имею полноценной возможности.
Какие ещё варианты? Дилемма теперь - 836 или 826?
2000км - не детское расстояние. Тогда можно попробовать решить эту проблему чисто психологически: если купить акустику по-дешевле, то потом будешь думать "чего-то как бы не хватает, зря не взял получше", а если есть такая возможность купить бескомпромиссный вариант, то жалеть не придётся: объяснить самому себе, почему не взял дешевле, всегда можно с успехом  :)
2000км - не детское расстояние. Тогда можно попробовать решить эту проблему чисто психологически: если купить акустику по-дешевле, то потом будешь думать "чего-то как бы не хватает, зря не взял получше", а если есть такая возможность купить бескомпромиссный вариант, то жалеть не придётся: объяснить самому себе, почему не взял дешевле, всегда можно с успехом  :)
Может я, Ваш пост, неправильно понял, но 836 как раз есть возможность купить и это потолок. Но! Как правильнее в моём 19м.)случае поступить?
Сейчас у меня JBL E-100, купленные сдуру, после 10летнего аудиофильского голодания. ИХ в 19кв.м. явно много.
Вот я и парюсь. Понимаете о чём я? Не сочтите, что я до Вас докопался, пожалуйста. :)
Сейчас у меня JBL E-100, купленные сдуру, после 10летнего аудиофильского голодания. ИХ в 19кв.м. явно много.

Я могу только предполагать, что стоит за словами "явно много", скорее всего, вы имеете в виду, что на "крейсерской" громкости, когда звучание ровное и разборчивое во всей полосе, общий уровень громкости слишком велик. Это бывает, когда у акустики недостаточня чувствительность для качественного звучания на низких уровнях громкости. Если сравнить, то у  ваших Northridge E100 чувствительность 91 Дб, а у Chorus 826/836 соответственно 91,5 дБ и 92 дБ. Значит, 836 выдаст самый разборчивый звук на низких уровнях. Но это - теория. А практически, разборчивость в большой степени зависит от подгуживания помещения и от всяких лишних отражений. (Ну и от правильности расположения места прослушивания). Могу кинуть ссылку на материалы по подготовке КДП и правильном расположении акустики. Это решает массу проблем со звучанием, которые не возможно решить выбором акустики!
К этому могу только добавить, что лично меня нисколько не пугает низкая чувствительность такой акустики, как, например, Dynaudio: при правильном усилителе, даже на маленькой (но не самой тихой, конечно) громкости звучание остаётся прозрачным и динамичным. Вам бы послушать, как звучат Dynaudio DM3/7 (напольники, ваш бюджет). Возможно, эта акустика стала бы для вас реальным вариантом.
Удачи.
Dynaudio DM3/7  с радостью, тем более когда то в молодости у меня были закрытые датчане Пирлесс. Но у DM3/7 фазик сзади - для меня не айс.
То есть, Вы хотите сказать, что в подготовленном помещении 19кв.м. любые большие колонки, даже самые большие, смогут не напрячь звуком слушателя, т.к. есть басовые ловушки и т.д., а наоборот проявить себя с лучшей стороны, нежели меньшие представители той же линейки?

Ну и киньте те ссылки, плиз.
То есть, Вы хотите сказать, что в подготовленном помещении 19кв.м. любые большие колонки, даже самые большие, смогут не напрячь звуком слушателя, т.к. есть басовые ловушки и т.д., а наоборот проявить себя с лучшей стороны, нежели меньшие представители той же линейки?
Ну и киньте те ссылки, плиз.

1. Да. Конечно, есть люди, склонные к "ненавязчивому" комфортному прослушиванию, они консервативны и тяготеют к некоторому ставшему привычным звучанию. Но существует такое понятие, как реалистичность звучания, а его скорее способны обеспечить бОльшие представители линейки. И, если привыкнуть к этому "хорошему", то отвыкать точно не захочется!  :)
2. О подготовке помещения:
[url=http://www.acoustic.ua/recommendations.html?g=3]http://www.acoustic.ua/recommendations.html?g=3[/url]
вычисление расположения акустических систем:
[url=http://www.acoustic.ua/forms/calculator2.html]http://www.acoustic.ua/forms/calculator2.html[/url]
То есть, Вы хотите сказать, что в подготовленном помещении 19кв.м. любые большие колонки, даже самые большие, смогут не напрячь звуком слушателя, т.к. есть басовые ловушки и т.д., а наоборот проявить себя с лучшей стороны, нежели меньшие представители той же линейки?
Ну и киньте те ссылки, плиз.

1. Да. Конечно, есть люди, склонные к "ненавязчивому" комфортному прослушиванию, они консервативны и тяготеют к некоторому ставшему привычным звучанию. Но существует такое понятие, как реалистичность звучания, а его скорее способны обеспечить бОльшие представители линейки. И, если привыкнуть к этому "хорошему", то отвыкать точно не захочется!  :)
2. О подготовке помещения:
[url=http://www.acoustic.ua/recommendations.html?g=3]http://www.acoustic.ua/recommendations.html?g=3[/url]
вычисление расположения акустических систем:
[url=http://www.acoustic.ua/forms/calculator2.html]http://www.acoustic.ua/forms/calculator2.html[/url]+100 ! жабли и в 30кв.м с ума сводят в плохом смысле слова своей нч ! 3/7 более правильная акустика чем фокалы но со своим характером и вкусом ее надо послушать и понять твой это звук или по нраву фокалы ближе ! если вы уже запали конктретно на фоки то уж выбор за вами ! удачи
  +100 ! жабли и в 30кв.м с ума сводят в плохом смысле слова своей нч ! 3/7 более правильная акустика чем фокалы но со своим характером и вкусом ее надо послушать и понять твой это звук или по нраву фокалы ближе ! если вы уже запали конктретно на фоки то уж выбор за вами ! удачи
А почему так ведут себя Жабли?
1. Суммарная площадь динамиков 4 по 250мм (3,14*R в квадрате)слишком велика даже для 30метров.
2. Просто неудачный замысел конструкторов.
3. И то и другое.
Если по первому варианту, то можно смело брать 836, т.к площадь их динамиков, получается заметно меньше, чем у JBL. Что думаете, есть логика в рассуждениях ?
  +100 ! жабли и в 30кв.м с ума сводят в плохом смысле слова своей нч ! 3/7 более правильная акустика чем фокалы но со своим характером и вкусом ее надо послушать и понять твой это звук или по нраву фокалы ближе ! если вы уже запали конктретно на фоки то уж выбор за вами ! удачи
А почему так ведут себя Жабли?
1. Суммарная площадь динамиков 4 по 250мм (3,14*R в квадрате)слишком велика даже для 30метров.
2. Просто неудачный замысел конструкторов.
3. И то и другое.
Если по первому варианту, то можно смело брать 836, т.к площадь их динамиков, получается заметно меньше, чем у JBL. Что думаете, есть логика в рассуждениях ?не знаю почему они так себя ведут , часто от владельцев просто слышу что они гудят... !
   они гудят... !

О_о. Гудят то не колонки, а помещение с его резонансами.
   они гудят... !

О_о. Гудят то не колонки, а помещение с его резонансами.это то понятно ! вопрос же иначе стоял первоначально " будут ли 836 много для моего помещения" , все зависит как вы их расставите , получится ли соблюсти все условия грамотной расстановки и получить желаемый звук ! ну и есно на какой громкости слушать :) имхо
Что происходит со звуковыми волнами на разных частотах, при разной мощности и во всём многообразии помещений - очень сложная задача для точных описаний и, тем более, вычислений на бумаге. Так или иначе, практически можно полагаться на опыт прослушиваний и говорить о том, что различные конструкции акустических систем, учитывая все резонансы динамика/ящика/фазоинвертора и прочие неравномерности, по разному способны оптимизироваться к разным помещениям и условиям прослушивания и из этого могут следовать определённые рекомендации. А пытаться просто сопоставить суммарную площадь динамиков с площадью помещения - не полезно: среди прочих это выглядит как микроскопический фактор.  :)
Что происходит со звуковыми волнами на разных частотах, при разной мощности и во всём многообразии помещений - очень сложная задача для точных описаний и, тем более, вычислений на бумаге. Так или иначе, практически можно полагаться на опыт прослушиваний и говорить о том, что различные конструкции акустических систем, учитывая все резонансы динамика/ящика/фазоинвертора и прочие неравномерности, по разному способны оптимизироваться к разным помещениям и условиям прослушивания и из этого могут следовать определённые рекомендации. А пытаться просто сопоставить суммарную площадь динамиков с площадью помещения - не полезно: среди прочих это выглядит как микроскопический фактор.  :)+100 :D
Что происходит со звуковыми волнами на разных частотах, при разной мощности и во всём многообразии помещений - очень сложная задача для точных описаний и, тем более, вычислений на бумаге. Так или иначе, практически можно полагаться на опыт прослушиваний и говорить о том, что различные конструкции акустических систем, учитывая все резонансы динамика/ящика/фазоинвертора и прочие неравномерности, по разному способны оптимизироваться к разным помещениям и условиям прослушивания и из этого могут следовать определённые рекомендации. А пытаться просто сопоставить суммарную площадь динамиков с площадью помещения - не полезно: среди прочих это выглядит как микроскопический фактор.  :)
Эка, Вы, загнули! :D
Да, согласен, я - полностью.
В идеале, потенциальные для покупки, колонки, надо таскать к себе домой и отслушивать с пристрастием, пару вечеров. Правильно, Вас, понял?
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!