0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

MA RS1 vs. MA RS5

Вопрос знатокам от телезрителей :wink:, как по звуку отличаются MA RS1 и RS5 и как обьяснить что RS5 стоит дешевле хотя формально является классом выше?
- насчет сравнения с 541 интересно !
Смотрел\слушал 542, но сравнить не было возможности.
Ну правда с таким конструктивом жутким я не готов железку за 450 баксов покупать..
Но вообще звучал 542-й гладенько так, это интересно.

Насчет сцены не уверен, что это так.
Ведь я говорю в самом простом случае  - наушники в усил, а к нему то дэка, то звуковушка. Стол тут никак  не мешает.
Да и  через колонки (там конечно от помещения сильно будет зависеть - но для обоих же вариантов одинаково) - у меня лично дэка стоит над компом. Т.е. они с ПК в равных услоиях.
кстати, насчёт размещения колонок. у меня комп стоит в углу, а колонки вдоль длинной стены на расстоянии сантиметров 50, вряд ли меньше. сейчас колонки ставлю на перилах дивана :) не успел пока подвесы купить... так что явной помехи для сцены вроде нет. от боковых стен до колонок метра по 1.5. только у противоположной стены мебельная стенка из ДСП. слушать удобно усевшись на стул возле стенки или лёжа на разложенном диване
Imian,
а я раньше думал, что все X-Fi - одна и та же плата, только в разных комплектациях :-)

,
вот и я хотел сказать, что обе карты-в равных условиях и разные сцены у них, так сказать, но RulerM опередил :-)

Imian,
да, неплохо было бы достать Элит Про, чтоб точки над "i" расставить...
Ну у меня дэку мою доделали, так что завтра заберу и вечерком сравню X-Fi напрямую с ней, а то пока я ее сравнивал с предыдущими картами, и их с этой.
Mota-boy
их минимум три разных платы, отличающихся разводкой аналоговой части, а EP так и вовсе ЦАП другой имеет. мне осталось дождаться выходных, и всё будет ясно, куда тратить деньги :)
Imian,
ну теперь-то я знаю :)
Так что, собрался Элит Про покупать? :shock:

С нетерпением жду результатов ваших сравнений :)
Cравнил свою дэку с X-Fi Platinum, в принципе доволен, оба девайса юзабельны, разница не настолько вопиюща, чтобы мучаться, но она есть явно.
кстати,  межблочникb  Profigold в обоих случаях, потом че-нть для дэки посерьезнее куплю.
Усил NAD 352, колонки Elac BS123, уши Синхайзер HD595, только оригинальные CD.
На компе  foobar 0.8.3 (0.9 по мне звучит явно ярче, грубее и утомительнее), вывод через Kernel Streaming 24 бита, все эффекты DSP отключены, Audio Creation Mode, BAP ON, аккуратно сграбленные wav.

Чтобы было понятно, что за дэка и ее уровень, это Philips CD-304 Mk1, что она из себя предствляет, можно прочитать здесь:
[url=http://www.6floor.net/94/philips-cd.html]http://www.6floor.net/94/philips-cd.html[/url]
Я к тому, что не надо переносить эти результаты полностью на дэки до 1000 баксов, они сами по себе сливают оной.

Во-первых, дэка после твика стала звучать заметно открытее и ярче, через колонки конечно кайф, музыка увлекает, колонок вообще не видно, в целом все как надо, по измерениям выросло разделение каналов с 83 до 91 Дб, что весьма значительно, видимо кабелечки заюзанные делали свое черное дело, плюс исчез пик искажений на 50 Гц, собсно ровно то, что ремонтник мой и делал (менял все разъемы и пропаял несколько линий питания заново, там внутри конструктивно изначально раздельные БП на все - привод, ЦАП, экран), остальные показатели не изменились.

Во-вторых, при сравнении имеем практически идентичную сцену на X-Fi и дэке ! Что конечно плюс X-Fi. Отличия в том, что звук с дэки более открытый, это проявляется на всех частотах, но больше всего на верхней серединке, которая звучит заметно более bright чем на X-Fi, из-за чего у  X-Fi есть некоторая тускловатость звука. Так же на дэке натуральнее звучание всех инструментов, и в НЧ, и в СЧ и в ВЧ, НЧ по размашистее, ВЧ детализированнее и при этом ярче, но не режут слух, как причем более тусклые на X-Fi. Когда играет метал - нет так заметно, хотя есть, а вот на джазе сильно слышно, что на X-Fi все вроде правильно звучит, но.. не веришь, что это кто-то играет джаз, просто слушаешь такую немного игрушечную запись, а на дэке уже рождается ощущения, что музыканты и правда все это играют.

В целом отличия не такие огромные, чтобы ими нельзя было нередко пренебречь, если не сравнивать. При мгновенном переключении, конечно, заметно, ну и в целом с дэки конечно утомляет намного меньше музыка, чем с X-Fi при длительном прослушивании.
Но что очень радует - X-Fi реально почти не проигрывает сцену дэке, которая до этого сделала все карты, что я с ней сранивал именно по сцене (по сути вся продукция M-Audio во всех сегментах, ESI Julia, А2\4).
По АЧХ и пр. есть карты лучше нее, и ессно лучше X-Fi, но со сценой увы там беда поголовно.

Кстати, сравнительные дефекты звучания X-Fi очень похожи на те, с которыми борятся наши забугорные друзья твиком обвязки, вроде как успешно. Хотя с некоторой резкостью ВЧ вряд ли можно побороться до конца, ИМХО это уже от ЦАПа.
а я снова повторил эксперимет -- подключил звуковухи напрямую в мощник (по-очереди, конечно) C352. звук стал ещё свободнее, верха поярче стали, серединка почище и попрозрачнее, в итоге Iron Maiden 2006 зазвучал так офигенно, что захотелось сразу усилок за пару килобаксов, дэку за столько же, и колоночки в той же стоимости для полного кайфа :D даже через промежуток времени, необходимый для вкл/выкл усилка и смены кабеля от звуковух, разницу между 0404 и X-Fi слышно, но она стала как-то поменьше. ВЧ регистр X-Fi зазвучал посвободнее и подетальнее, стал чуть менее склееным (видимо, пред мешал), а преимущество 0404 стало менее явным. динамика, похоже, выросла. а вот за счёт сцены X-Fi не оставляет шансов 0404. с предом NAD звучит как-то чуть теплее (но по мне это немного избыточное тепло получается) и мягче, с несколько заваленной по яркости верхушкой. без преда он пожёстче тяжеляк играет, посочнее, верха заметно ярче. вобщем, кул :) кстати, некоторое маскирование вокала на X-Fi ушло вместе с отключением преда :roll: может, показалось, может, нет -- вроде и атака чуть повыраженнее, в принципе, более чёткий вокал можно свзязать с более острой атакой, имхо

а насчёт Elite Pro -- неожиданно появился денежный резерв, вероятно, я просто куплю EP. если не понравится -- продам. главное, чтобы сцена не пострадала. ещё неизвестно, как у СS4398 с ней...
Imian,
ждём :)
Вероятно, будете первым, кто столкнёт лбами не 1212, так хотя б 0404 ЮСБ с Элит Про, так что ждём и надеемся :D
Было бы здорово, если б Элит Про музыкальней оказалась :)
ну чего, с утра еду слушать дэки и 0404 в качестве внешнего ЦАПа :)
мда, послушал) 0404 в качестве внешнего ЦАПа играет так же, как и с компа -- сцены как не было, так и не появилось. для меня вопрос с 0404 закрыт раз и навсегда -- карта для записи. а вот с дэками вышло следующее. поставил NAD542 для начала. не впечатлило вообще никак. потом Arcam P73. воот, заиграло более-менее как надо, звук явно лучше стал, воздушнее, объёмнее, вкуснеее, сочнее, открылся посильнее. в принципе, гуд. можно было бы остановиться, но как-то хочется мне более дорогого и сочного звука, более эмоционального. поставили ламповый Cayin за 34 тыщи... кхе. правильно сделали. зазвучало так, как надо! очень сочно, очень эмоционально. Iron Maiden вааааах, гиатары налились соком, да ещё как! а NAD, гадина, играет всё лучше и лучше с улучшением источника, точно повторяя его характер. и Senn 600 порадовали -- тянут всё, что на них подашь. вобщем, при достойном источнике NAD352 звучит вполне сочно и хорошо передаёт эмоциональность оного, хотя от себя ничего не добавляет

зы. ближе к покупке буду слушать CD-приводы типа CA840A, Rega Planet, Arcam'ы в этой же ценовой категории ну и т.п. и таки этого лампового китайца, уж больно зацепил

ззы. ах да. едва не забыл. по звуку ближе к дэкам именно X-Fi. после сегодняшних смотров я решил не покупать X-Fi Elite Pro, лучше пускай деньги на дэку быстрее скопятся
Imian,
я вот тоже решил компоненты брать из той же ценовой категории, не тратиться на бюджетники. Хочется сразу взять хорошее и долго слушать, а не так, чтоб купить, через месяцок понять, что тебе в них не нравится и продавать.
Ну что ж, жаль, что 0404 ЮСБ не оправдала моих надежд, теперь не хочется мне за неё отдавать 8к... Тем более нашёл способ борьбы с расстоянием до ПК: куплю мониторный провод на 5м и отнесу системник поближе к месту дислокации АС. Так что если и брать теперь, то 1212.
Возьму,наверное, Элит Про (через месяца 3), потом продам, если что.

Imian,
про деки тоже пишите, как выбирать будете :)

после сегодняшних смотров я решил не покупать X-Fi Elite Pro, лучше пускай деньги на дэку быстрее скопятся

Я об этом говорил с самого начала :wink:

после сегодняшних смотров я решил не покупать X-Fi Elite Pro, лучше пускай деньги на дэку быстрее скопятся

Я об этом говорил с самого начала :wink:

Но, согласитесь, акценты совершенно разные.
Вы вели речь о полном сливе компового звука.
На деле же средней руки X-Fi Platinum за 200 баксов играет на уровне дэки за 400-500 баксов.
RulerM,
думаю, Вячеслав мел ввиду, что музыку лучше слушать с ПКД хотя бы в эстетическом плане :)
Не по-аудиофильски это :D
Для многих неприемлимо прослушивание музыки с ПК и их не убедить в обратном никакими сравнениями :)

после сегодняшних смотров я решил не покупать X-Fi Elite Pro, лучше пускай деньги на дэку быстрее скопятся

Я об этом говорил с самого начала :wink:
Вы всё-таки не совсем правы. я совершенно свободно слушаю имеющийся X-Fi Platinum после классного звука дорогого ПКД. я собирался взять на пробу карточку на топовом ЦАПе Cirrus Logic -- CS4398. а после дорогих дэк понял, что реальный прирост качества для меня ( ну слышу я разницу, что поделать :) ) будет только при существенном поднятии бюджета, при повышении до 700-800 баксов ещё нет такого скачка качества, чтобы имело смысл менять X-Fi на дэку. X-Fi Platinum звучит ничуть не хуже, чем тот же NAD542, а если вспомнить ощущения -- то от NAD никаких эмоций, а X-Fi как-то поинтереснее

лично мне всё равно с чего слушать музыку --с ПКД или PC. аудиофильскими предубеждениями не страдаю) я либо слышу разницу отчётливо, либо с трудом, либо её вобще не слышно на данной технике в данных условиях. другое дело, что высоко на компе, похоже, действительно трудно прыгнуть
RulerM,
думаю, Вячеслав мел ввиду, что музыку лучше слушать с ПКД хотя бы в эстетическом плане :)
Не по-аудиофильски это :D
Для многих неприемлимо прослушивание музыки с ПК и их не убедить в обратном никакими сравнениями :)

Ну это больше вопрос привычки.
Скажем, мне при наличии приличной коллекции фирменных и лицензионных дисков, и при наличии на компе лишь неполного дубля оной в wav (т.е. никакой скачанной из сети музыки и пр.) в принципе фиолетово как слушать с эстетической точки зрения.

С компа поудобнее в план каталогизации и быстрого доступа к альбому (реально расширяет диапазон прослушивания, ибо проще понять, что хочешь, когда окинуть взглядом все можно за раз в списке, при том, что я никогда не слушаю сборники или альбом нецеликом, то есть плейлисты мне фиолетовы комповые). С компа ОЧЕНЬ приятно, что однажды аккуратно сграбленный в wav материал всегда будет звучать идентично. Но я чаще всего все равно беру в руки оригинальную коробку диска в итоге, хотя обложки у меня тоже лежат в каталогах с альбомами, ну привычка скорее.

С дэки удобнее только то, что автономно. Если бы она не звучала лучше - использовал бы только комп.
Но это и не за 400-500 баксов новодел. Ее наушниковый выхлоп звучит лучше такого у NAD352, это тоже доп. момент.
Неприятно, что чисто психологически болванки переписывать не хочется. Ибо на деле можно без труда  получить побитовую копию оригинала, и дэка свободно читает CD-R. Но глядя на отражающую поверхность современных болванок, и сравнивая их со штамповками, понимаешь, что дело все хуже и хуже с каждым годом, и ОДИНАКОВО звучать в реальности они не будут никогда.. Тока покупать диски :).
Я тоже далек от аудиофилии, я скорее меломан (или филофонист). И как только появится компьютер (скорее всего это будет музыкальный сервер), который переиграет мою систему, немедленно перейду на него. Но пока таких у меня на горизонте не наблюдается...
Вячеслав, не производите подмену понятий, пожалуйста :) очень известный трюк, но уважаемым людям не стоило бы его использовать. никто не говорит о том, что комп переигрывает дэки. 200-баксовая X-Fi звучит аналогично 400-500 баксовой дэке. факт? факт. более дорогие дэки звучат лучше. факт? факт. вопрос был именно в этом: возможно ли с компа получить хорошее качество, или нет. ответ найден -- хорошее можно. а если хочется прыгнуть выше -- добро пожаловать в мир закилобаксовых ПКД. так же остаётся фактом, что прослушивание музыки с X-Fi не вызывает отторжения после дорогих дэк
Вячеслав, не производите подмену понятий, И в мыслях не было. Просто обрисовал свою ситуациюникто не говорит о том, что комп переигрывает дэки. именно об этом тут весь разговор и ведется 200-баксовая X-Fi звучит аналогично 400-500 баксовой дэке. факт? факт. абсолютно не факт! . так же остаётся фактом, что прослушивание музыки с X-Fi не вызывает отторжения после дорогих дэк Опять-же не факт, у кого как...
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!