0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Помогите, пожалуйста, выбрать стерео АС для Sony STR-DG700!

Добрый день!

Я присмотрел себе 6.1 ресивер Sony STR-DG700. Подкупает наличие HDMI и микрофона автокалибровки. Мне нужно подобрать к нему стереопару.

Ситуация такая:
* Комната ~13 кв. м.
* Основной источник звука -- ПК с Creative X-Fi Fatal1ty.
* На колонки готов потратить 8500 руб.

В данный момент у меня мультимедийный 5.1 набор SVEN 988. Изначально я хотел заменить его на ресивер и кинотеатральный набор. Сначала мой выбор пал на Infinity Primus HCS, но потом мне пришла в голову мысль купить за те же деньги две полочные колонки, подключить их на фронты, а на остальные каналы повесить сателлиты от SVEN 988.

По моей задумке, музыку я буду слушать в стерео на хороших колонках (качество звучания которых будет заведомо выше, чем качество звучания 5.1 набора за те же деньги), а смотреть фильмы и играть в ПК и XBOX 360 -- в режиме 6.0. В играх и фильмах качество звучания периферийных сателлитов совсем не так критично, как при прослушивании музыки. А при прослушивании музыки будут использоваться только фронтальная пара хороших колонок.

Поскольку источником звука будет служить ПК, думаю, геморроя с переключением стерео <-> сарраунд не будет, т. к. в софтовом проигрывателе (и драйверах звуковухи) есть возможность включить/отключить разложение стерео на сарраунд. Соответственно, я его отключу. А то, что будет играться в сарраунде (5.1 и 6.1 для фильмов, 6.1 для игр), этой опцией затронуто не будет.

У сателлитов SVEN 988 импеданс 8 Ом, что соответствует импедансу выбранного мной ресивера.

Собственно ресивер мне нужен для того, чтобы по оптике декодировать Dolby Digital с XBOX 360. Да и ассортимент активных колонок за эти деньги гораздо меньше, чем пассивных.

Сабвуфер планирую купить позднее, пока не хочу на него тратиться.



Теперь собственно вопросы:

1) Что вы думаете о таком варианте? Сработает ли?


2) Посоветуйте, пожалуйста, какие полочники купить на фронты в этой ситуации. Денег есть 9000 руб (на две колонки и провода). Хотелось бы из этих денег выжать максимум. Слушать буду в первую очередь инструментальную музыку, а также смотреть кино и играть в видеоигры, поэтому хотелось бы выбрать универсальные колонки, а не заточенные под инструментал.

Полочники будут прислонены к стене, поэтому может предпочесть не традиционные колонки с отверстием фазоинвертора сзади, а колонки с фазоинвертором на передней стенке или закрытые ящики? В то же время, про некоторые недорогие колонки-фазоинверторы я слышал, что затыкание у них отверстия фазоинвертора не только не портит, но порой и улучшает звук.


3) В разделе Полочная акустика цены даны за пару или за штуку? Это нигде не разъяснено; на некоторых фотографиях колонки изображены парами, на некоторых по одной.

Благодарю всех, кто откликнется. Прошу поделиться мыслями и рекомендациями, отвечать подробнее.  ^_^
Добрый
Подкупает наличие HDMI и микрофона автокалибровки - вот те раз... всегда думал, что для АУДИОустройства подкупающим должно быть качество звучания...
Мне нужно подобрать к нему стереопару.  - может, лучше сразу стереоусилитель присмотреть? ;)
Ситуация такая:
* Комната ~13 кв. м. ...
- очень даже неплохо! Можно сэкономить и построить всё на полочной акустике
* Основной источник звука -- ПК с Creative X-Fi Fatal1ty.

- надеюсь, что всё-таки когда-нибудь DVD-проигрыватель всё-таки займёт требуемое место в системе ;)
* На колонки готов потратить 8500 руб. - немного, ну да ладно ;)


В данный момент у меня мультимедийный 5.1 набор SVEN 988. Изначально я хотел заменить его на ресивер и кинотеатральный набор - правильное решение!

Сначала мой выбор пал на Infinity Primus HCS, но потом мне пришла в голову мысль купить за те же деньги две полочные колонки, подключить их на фронты - и снова верно!

а на остальные каналы повесить сателлиты от SVEN 988.  - а вот это уже ошибка. Сразу ухудшается тональная сбалансированность, не говоря уже о качестве звучания этих, с позволения сказать, АС

По моей задумке, музыку я буду слушать в стерео на хороших колонках (качество звучания которых будет заведомо выше, чем качество звучания 5.1 набора за те же деньги), а смотреть фильмы и играть в ПК и XBOX 360 -- в режиме 6.0 - ой.... может, всё-таки стоит отказаться от 5.1 в пользу 2.1?

В играх и фильмах качество звучания периферийных сателлитов совсем не так критично, как при прослушивании музыки - ой, как Вы не дооцениваете!!! В фильмах банальный и заезженный пример с пролетающим самолётом при разных колонках ой как будет противен! И не надо для этого иметь золотые уши.

Поскольку источником звука будет служить ПК, думаю, геморроя с переключением стерео <-> сарраунд не будет, т. к. в софтовом проигрывателе (и драйверах звуковухи) есть возможность включить/отключить разложение стерео на сарраунд. Соответственно, я его отключу. А то, что будет играться в сарраунде (5.1 и 6.1 для фильмов, 6.1 для игр), этой опцией затронуто не будет.
- лучше получать с карты цифровой поток, возложив декодирование на ресивер

У сателлитов SVEN 988 импеданс 8 Ом, что соответствует импедансу выбранного мной ресивера. - хоть что-то в них хорошего будет

Собственно ресивер мне нужен для того, чтобы по оптике декодировать Dolby Digital с XBOX 360. Да и ассортимент активных колонок за эти деньги гораздо меньше, чем пассивных.
- да и не надо оно, активные подбирать :)

Сабвуфер планирую купить позднее, пока не хочу на него тратиться.  - пральна! Брать - так нормальный, копите на Рел

Что вы думаете о таком варианте? Сработает ли?  что думаю? Смотрите выше :) Сработает? Может сработать :)

Посоветуйте, пожалуйста, какие полочники купить на фронты в этой ситуации. Денег есть 9000 руб (на две колонки и провода). Хотелось бы из этих денег выжать максимум. Слушать буду в первую очередь инструментальную музыку, а также смотреть кино и играть в видеоигры, поэтому хотелось бы выбрать универсальные колонки, а не заточенные под инструментал.  - цены растут :))) А вот для инструменталки в третий раз повторюсь: может, посмотреть стереоусилитель? Из колонок стоит отдать предпочтение моделям, участвующих в акции "Всё включено" (там кабель ха-ляв-ный). Я б попробовал послушать Elac да АЕ

Полочники будут прислонены к стене, поэтому может предпочесть не традиционные колонки с отверстием фазоинвертора сзади, а колонки с фазоинвертором на передней стенке или закрытые ящики? В то же время, про некоторые недорогие колонки-фазоинверторы я слышал, что затыкание у них отверстия фазоинвертора не только не портит, но порой и улучшает звук.
- а заткнув порт ФИ, мы получаем корпус типа ЗЯ, что никак нельзя лучше подходит для музыки

В разделе Полочная акустика цены даны за пару или за штуку? Это нигде не разъяснено; на некоторых фотографиях колонки изображены парами, на некоторых по одной.  - ну, если судить по картинке, то, наверное, за штуку... хотя ссылка даёт более правильный ответ. Цитирую:  Цена:  7826.35 руб.
295.00 у.е.    за пару  
Хотя иногда встречаются и исключения

Благодарю всех, кто откликнется - принято
Прошу поделиться мыслями и рекомендациями - поделился
отвечать подробнее - требование выполнено!

^_^ - ?_?
Евгений Ермолаев

Спасибо, отговорили!

Тогда подкоплю на Infinity Primus HCS.


* * *

- вот те раз... всегда думал, что для АУДИОустройства подкупающим должно быть качество звучания...
Нет, когда бюджет сильно ограничен, важны все аспекты, т. к. из небольшой суммы нужно выжать максимум. Я считаю, что вложить все деньги в акустику, не подумав об остальном, хуже, чем распределить деньги более или менее сбалансированно.

Хотя сейчас я подумал, что больше одного источника HDMI у меня не будет никогда, а значит, не имеет смысла покупать ресивер с поддержкой HDMI.


* * *

может, лучше сразу стереоусилитель присмотреть?
Нет, задача -- из кинотеатральных комплектов ценой ~10000 руб. выбрать тот, который наилучим обаром играет музыку.


* * *


Теперь вариант номер один у меня такой:
* Sony STR-DG500 (7 800 руб)
* Infinity Primus HCS (11 550 руб)


* * *

лучше получать с карты цифровой поток, возложив декодирование на ресивер
В обсуждении моей звуковой карты я прочитал, что в этом случае будет происходить изменение частоты дискретизации, что в свою очередь ухудшает качество звучания по сравнению с аналоговым подключением. Я подключу по цифре, если не буду чувствовать разницы в звучании и задержки декодирования.


* * *


Евгений, прошу объяснить, какие кабели и что еще придется докупить вместе с ресивером и комплектом колонок? Недорогие шнуры (миниджек - два тюльпана) для соединения ПК с ресивером у меня есть. К качеству изготовления коаксисально кабеля для передачи цифрового сигнала, как я понимаю, нет никаких требований.

Для подключения пяти сателлитов, по моим прикидкам (и чтобы было с запасом -- планируется переезд), потребуется 18 метров кабеля, т. к. кабель придется тянуть по периметру комнаты. Стоимость метра считающегося у вас дешевым кабеля вгоняет меня в уныние: получается, только для подключения сателлитов потребуется купить кабель на 1000 руб. :( Хорошо, акустика не предназначена для bi-wiring!

Не ухудшит ли качество звучания испольование самого дешевого кабеля Oehlbach 1002 (26 руб/м)? Не хочется переплачивать 500 руб. за кабель, мне кажется, я не услышу разницы между Oehlbach 1002 и 1006.


* * *


Мне не очень понятен вопрос подключения сабвуфера. Как я понимаю, сабвуфер должен играть не только сигнал шестого канала, в идеале он должен собирать низкие частоты с каналов всех сателлитов и играть их тоже.

Я поглядел варианты подключения сабвуфера, описанные в инструкции для Infinity Primus HCS. Там предлагается либо подключать сабвуфер к ресиверу-с-декодерами одним тюльпаном, а в случае ресивера-без-декодеров пропустить через сабвуфер акустические кабели фронтовой пары.

Из этого делаю вывод, что сбором низких частот с сателлитов и дублированием их на сабвуфере должен заниматься ресивер. Будет ли Sony STR-DG500 это делать, или же он будет подавать на саб только LFE-сигнал?

Кроме того, в настройках звуковой карты (а она у меня будет основным источником звука) имеется опция кроссовера: вкл/выкл и ползунок "Cutoff Frequency". Как я понимаю, включение этой опции убирает низкие частоты со всех сателлитов и пускает их на сабвуфер. Имеет ли это смысл? Не лучше ли, чтобы сателлиты играли во всем доступном им диапазоне?

В общем, с подключением сабвуфера у меня полные непонятки. Прошу вас внести ясность. :)


* * *


Евгений, большое вам спасибо! Прошу ответить на этот мой пост так же подробно, как и на первый.
Прочитал статью про кабели. Этим словам стоит доверять?? Все действительно так обстоит?..

Я, конечно, почти ничего в этом не смыслю, но мне показалось, что все, что там написано, -- полный бред. Как может кабель ТАК влиять на, к примеру, передачу баса? У разных кабелей что, разная скорость электрического импульса? "У кабеля отсутствует запас эмоциональности" -- ну не жесть ли? Они эти кабели курили, чтоли!

Замените по тексту этого обзора слово "кабель" на "стереопара", "ресивер", "усилитель" или "плейер", и получится замечательный журнальный обзор чего угодно.

Так стоит ли принимать этот обзор на веру или можно смело купить дешевый кабель?
Спасибо, отговорили!

Тогда подкоплю на Infinity Primus HCS.  - цель всё-таки была иной... Лучше начать с пары полочников и потом докупить недостающее
Нет, когда бюджет сильно ограничен, важны все аспекты, т. к. из небольшой суммы нужно выжать максимум.  - и при небольшой сумме приходится решать что важнее: звук или функции
Я считаю, что вложить все деньги в акустику, не подумав об остальном, хуже, чем распределить деньги более или менее сбалансированно.
- не совсем корректно
из кинотеатральных комплектов ценой ~10000 руб. выбрать тот, который наилучим обаром играет музыку.  - это просто нереально. За такую сумму разве что пара полочных АС будет звучать хоть как-то
В обсуждении моей звуковой карты я прочитал, что в этом случае будет происходить изменение частоты дискретизации, что в свою очередь ухудшает качество звучания по сравнению с аналоговым подключением. Я подключу по цифре, если не буду чувствовать разницы в звучании и задержки декодирования.  - при подключении по аналогу возможно появление весьма заметного фона в 50 Гц. Частота дискретизации должна быть не ниже 44 кГц. Подключать лучше по оптике.
Потребуются акустические кабели и кабель для сабвуфера (в случае покупки по отдельности).  В Инфинити всё это есть. Другой вопрос - какое качество.
Хорошо, акустика не предназначена для bi-wiring! - это надо  в стереосистемах
Мне не очень понятен вопрос подключения сабвуфера. Как я понимаю, сабвуфер должен играть не только сигнал шестого канала, в идеале он должен собирать низкие частоты с каналов всех сателлитов и играть их тоже.

Я поглядел варианты подключения сабвуфера, описанные в инструкции для Infinity Primus HCS. Там предлагается либо подключать сабвуфер к ресиверу-с-декодерами одним тюльпаном, а в случае ресивера-без-декодеров пропустить через сабвуфер акустические кабели фронтовой пары.

Из этого делаю вывод, что сбором низких частот с сателлитов и дублированием их на сабвуфере должен заниматься ресивер. Будет ли Sony STR-DG500 это делать, или же он будет подавать на саб только LFE-сигнал?
- к ресиверу - по входу LFE (сабвуферным кабелем)
к стереоусилителю - по входам/выходам для АС
Кроме того, в настройках звуковой карты (а она у меня будет основным источником звука) имеется опция кроссовера: вкл/выкл и ползунок "Cutoff Frequency". Как я понимаю, включение этой опции убирает низкие частоты со всех сателлитов и пускает их на сабвуфер. Имеет ли это смысл? Не лучше ли, чтобы сателлиты играли во всем доступном им диапазоне?

В общем, с подключением сабвуфера у меня полные непонятки. Прошу вас внести ясность - к чёрту карточку! Её использовать только как источник, а все настройки - в ресивере


Прочитал статью про кабели. Этим словам стоит доверять?? Все действительно так обстоит?..

Я, конечно, почти ничего в этом не смыслю, но мне показалось, что все, что там написано, -- полный бред. Как может кабель ТАК влиять на, к примеру, передачу баса? У разных кабелей что, разная скорость электрического импульса? "У кабеля отсутствует запас эмоциональности" -- ну не жесть ли? Они эти кабели курили, чтоли!

Замените по тексту этого обзора слово "кабель" на "стереопара", "ресивер", "усилитель" или "плейер", и получится замечательный журнальный обзор чего угодно.

Так стоит ли принимать этот обзор на веру или можно смело купить дешевый кабель? - не забивайте себе голову! Это справедливо, но не в Вашем ценовом диапазоне
цель всё-таки была иной... Лучше начать с пары полочников и потом докупить недостающее

Ну хорошо, тогда как вы оцените выбор Mordaunt-Short Avant 902i в качестве фронтов? А ресивер Sony STR-DG500.

Я хотел Monitor Audio Bronze BR1 или BR2, но они шестиомные, а выбранный мной ресивер восьмиомный. Да и временно использовать их вместе с восьмиомными сателлитами SVEN не получится?
Упс... а 902 с 500 не споются... сопоотивление у них слишком мало, ресивер может погореть
Временно использовать можно, однако помните великую жизненную скрижаль: "Нет ничего более постоянного, чем временное"
Тогда два вопросика :)

1) Какие колонки из имеющихся у вас в наличии будут самым лучшим выбором для ресивера Sony STR-DG500?
2) Какой ресивер взять недорогой к Monitor Audio Bronze BR2?
1. AE Neo One
2. Yamaha RX-V359 и выше
1. AE Neo One
Не вижу, чтобы они были в наличии!

2. Yamaha RX-V359 и выше
Не хочу Yamaha. У нас в гостиной стоит RX-V800RDS, у нее очень неудобное управление, запутанное. Один раз пытались посмотерть кино, подключив к ней портативный ДВД-плейер, и как я не плясал с бубном в одной руке и пультом в другой, так и не сумел отключить ужасное эхо, которое имело место во всех режимах, от Movie Sci-Fi до Jazz Hall. Пульт у RX-V359 выглядит убого, хотя у RX-V800RDS он выглядит элитно, но крайне неудобен в использовании.

Что скажете насчет Kenwood KRF-V7090D? Подойдет ли он к Monitor Audio Bronze BR2? И имеет ли смысл переплачивать 3000 руб. (по сравнению с Yamaha RX-V359)?


* * *

Скажите, а заработает ли вообще временное решение подключить восьмиомные сателлиты от SVEN 988 на центр, сарраунд и тылы в 7.1, если на фронтах будут шестиомные Monitor Audio Bronze BR2?

Нет ничего более постоянного, чем временное, поэтому хотелось бы, чтобы то, что я куплю, приемлемо играло объемный звук... Потому что копить на периферийные сателлиты я потом буду долго и нудно, а если звук пролетающего назгула меня устроит, то и вовсе рискую остаться со свенами и копить на саб.

То есть я хочу сказать, что если восьмиомные сателлиты от SVEN 988 заведомо нормально играть с шестиомными Monitor Audio Bronze BR2 не будут, тогда я откажусь от BR2 и куплю восьмиомную пару на фронт.


* * *

PS Правильно ли я понимаю, что RGB-вход/выход позволяет передавать 1080i HD?
Не вижу, чтобы они были в наличии! - есть!
Не хочу Yamaha. У нас в гостиной стоит RX-V800RDS, у нее очень неудобное управление, запутанное. Один раз пытались посмотерть кино, подключив к ней портативный ДВД-плейер, и как я не плясал с бубном в одной руке и пультом в другой, так и не сумел отключить ужасное эхо, которое имело место во всех режимах, от Movie Sci-Fi до Jazz Hall. Пульт у RX-V359 выглядит убого, хотя у RX-V800RDS он выглядит элитно, но крайне неудобен в использовании.  - может, Вы просто не умеете её готовить? надо было всего лишь выбрать автоопределение типа сигнала
Что скажете насчет Kenwood KRF-V7090D? Подойдет ли он к Monitor Audio Bronze BR2? И имеет ли смысл переплачивать 3000 руб. (по сравнению с Yamaha RX-V359)? - подойдёт, но не стоит
Скажите, а заработает ли вообще временное решение подключить восьмиомные сателлиты от SVEN 988 на центр, сарраунд и тылы в 7.1, если на фронтах будут шестиомные Monitor Audio Bronze BR2?  - всё может быть.... по сопротивлению всё будет ОК
Евгений, скажите, пожалуйста, а по какому параметру не подходит ресивер Sony? Для восьмиомных и для шестиомных колонок...

Yamaha 359 и 459 мне не очень нравятся малым количеством цифровых входов...
Для шестиомных АС ресивер не предназначен
Ясно!

Yamaha 359 -- ущербная модель, в ней есть только самые основные декодеры. :( А 459 стоит как Kenwood KRF-V7090D, который мне нравится больше.

Как вы считаете, что будет звучать лучше на 18000 руб:
а) ресивер за 9600 руб. + колонки за 8600 руб. (Kenwood KRF-V7090D + Monitor Audio Bronze BR2);
б) ресивер за 7700 руб. + колонки за 11400 руб. (Sony STR-DG500 + Acoustic Energy AEGIS NEO One, прислоненные вплотную к стене)?

Хотелось бы выбрать лучший вариант с точки зрения универсальности: фильмы игры + инструментальная/долбильная музыка.

Евгений, прошу вас посоветовать лучший для этих целей вариант фронтовой пары стоимостью до 7000 руб. к ресиверу Sony STR-DG500 (8 ом). Пожалуйста, подскажите наилучшие колонки и опишите, насколько они будут хуже описанных выше вариантов. На STR-DG500 + колонки до 7000 руб. я уже накопил, а на описанные выше варианты денег не хватает, придется копить еще наверно месяц...

Вот не знаю, стоит ли копить, замахиваясь на более дорогое, ведь каких-либо требований к качеству звучания у меня нет, а находить недостатки звучания, слава богу, меня никто не учил. Просто хочется из доступного выбрать заведомо лучший вариант. В связи с этим я не могу решить, на какой точке графика цена-возможности разумно остановиться. У меня серьезные подозрения, что 7700 за ресивер и 7000 за колонки -- это уже больше, чем мне требуется... Поэтому, пожалуйста, подскажите, какие восьмиомные колонки стоимостью до 7000 руб. -- самые музыкальные и басовитые в своей категории, с наилучшими отзывами по тестам.

И еще раз большое спасибо вам! В вашем магазине лучшая информационная поддержка.


Добавление:
Что скажете, к примеру, про JBL Northridge E30?
Вариант б
Копить стоит! Попробуйте потом сравнить их и то, что можно было бы купить за 7000 рублей
Поэтому, пожалуйста, подскажите, какие восьмиомные колонки стоимостью до 7000 руб. -- самые музыкальные и басовитые в своей категории, с наилучшими отзывами по тестам.
- нет таких
Yamaha 359 -- ущербная модель, в ней есть только самые основные декодеры.  - повеселили от души! А Вы думаете, что использовать все разновидности будете?
В вашем магазине лучшая информационная поддержка. - ну этим мы и отличаемся от большинства инет-магазинов
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!