0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Владельцы ELAC FS 58 (57 ) отзовитесь

У меня весь комплект Элак 50 серии , на фронте FS 58 . Звучание в общем хорошее ( слушаю через рес. Кембридж 540 и сидюк Ямаха ), но высокие частоты мне совсем не нравятся - нет воздуха , рассыпчатого звука . Звуки типа колокольчика воспроизводятся неплохо , а тарелки сбиваются на пшиканье . Сталкивался ли кто нибудь еще с такой проблемой ?  :?
Может быть, АС не прогретые еще :? , приведенное описание очень похоже на звук непрогретой акустики... Колоночный кабель качественный?
Колоночный кабель у меня сейчас IXOS XHS 303 2,6 мм - 80 руб/метр . В начале дней 10 слушал на обычном электрическом кабеле( для переносок такой применяют ) . Разница после замены кабели если и проявилась , то незначительная и может является просто самовнушением ( насчет кабелей я настроен довольно скептически , но пока не попробуешь - не узнаешь ), но вроде стали новые звуки вылазить . А может просто техника прогревается и отсюда небольшое улучшение звучания. Возможно у меня завышенные требования к недорогой акустике и аппаратуре и жду от них больше чем они могут .Черт его знает , где тут собака порылась - попробую у знакомого взять рес. Харман и на нем погонять колонки
Как владелец Elac поделюсь своими набоюдениеями. Правда у меня Elac 101 II полки, а это другое семейство, но все же. Прогрев положительно сказался на сглаженности ВЧ, звон исчез. Замена кабеля ощутимо сказалась на звуке, АС задышали, устранились фазовые искажения. Когда выбирал внимательно сравнивал на одних апаратах (усилитель, ресивер) и в одних и тех же помещениях этот Elac с Monitor Audio bronze b2. У МА на мое ухо - "воздуха" больше, звук более певучий. У Elac - лучше точность-детальность и конкретнее, "круглее" бас. Так как они фактически в одну цену выбрал Elac.  Но замечу, что "металические" инструменты (медь, фоно, любые гитары) мой Elac воспроизводит интересней чем "деревянные" (флейта, скрипка). Это я списываю в основном на аллюминевые диффузоры у ВЧ и СЧ. Возможно, что это и есть Элаковский стиль? Рельефно, очень точно, но не восем сглаженно-сухо и воздушно. Подумываю теперь на фронты либо что-то из Танноев взять (привлекает Сенсис с 2 ВЧ), либо более старшие Elac 103/2.
Харман врятле даст более красочное звучание в высоких. А если вывернуть ВЧ тембры и чуть убрать НЧ, то какой результат?

Еще попробуйте заглушить помещение, какие нибудь мягкие больше предметы в углу, книжные полки по перемещать, диваны, кресла. Вообщем попытаться заглушить низкии и среднии частоты, а где-то напротив разместить ВЧ зеркала.
Вполне может быть еще что вы слишком громко отстроили саб и он маскирует ВЧ. Или, может, сметите фазу на сабе.
1. Насчет выкручивания тембров --- они у меня стоят на нулях и вч и бас . Иногда даже делаю в минус 1 т.к. на некоторых записях начинает забивать высокимии или гудеть ( почти все диски пиратки, но и на фирменных тоже не идеально) .   2. Высокие не звенят ,а как бы сбиваются в кучу и вместо нескольких мелких звуков получается один слитный - мощные удары по тарелкам не звенят, а скорее шипят, а вот тихий перебор палочками по тарелкам звучит хорошо .    3. Сабом я не пользуюсь пока вообще , аппаратура временно  стоит в маленькой комнате ( 15 кв.м.) , а брал я  ее для зала (22 м.) и басов с переизбытком даже .Мебели в этих 15 квадратах - 2 кровати и два стола , свободного пространства маловато  .          Примерно месяцев 10 назад я выбирал колонки в одном магазине и прослушал где то 8 пар недорогих напольников в пределах 13 тыс.р. И из всех лучшими мне показались Парадигм Фантом (по моему эта модель -) , вот у них высокие были действительно как пишут в журналах кристально чистые, воздушные,пушистые  . Среди других были : ЖБЛ Е 80 , БИВНИ ( с кевларовыми диффузорами-модель не помню ) , АЕ аегисы 1 - полочники , МБ кварты  ну и др. не помню уже всех .Кто то играл лучше , кто то вообще никак , но ТАКИХ высоких как у Парадигмов я больше ни у кого не слышал ( хотя в целом звучание у них средненькое ) . На новой неделе собираюсь сделать вылазку километров за 200 - там ближайший приличный магазин, послушаю свои колонки с разными усилками и хорошими кабелями и станет ясно где в моей системе косяк ( у нас практически ничего нет , одни  Ямахи и ЖБЛы)
Может я немного и преувеличиваю проблему , но она все же есть . А в общем колоночки оч.хорошие , но всегда хочется чтобы было еще лучше  :wink:
Я Вас понял, вам нужен усилитель с окраской в ВЧ, а так только тембры(они собственно для этого и делаются, чтобы подстороить под вкус потребителя) или эквалайзер(хотя эффективность его под вопросом, но немного поможет).
Тембры только усиливают этот эффект , он просто становится громче и резче
Ура!Сегодня наконец послушал я этот элак(58)Слушал с ямахой 596 и ротелем 3.Ну что могу сказать:бас более-менее(комната была примерно кв.18-20)в такой комнате нормально,не гудит,да и недостатка я не ощютил.Хотелось бы поглубже но...за эти то деньги.Напряга с высокими я не ощютил(что с ямахой,что с ротелем)А вот серединка с ротелем показалась выпуклой(ну немного переигравала верх и низ)Итог:Хорошая фронтальная пара для кино,которая в состаянии отыграть и в стерео.ПС:Кстати звучание с более дешевой ямахой понравилось больше чем с дорогим ротелем. :idea:
БОРИСОВИЧ , так вам понравилось в общем ? Будете брать ? Конечно не предел мечтаний , но для их цены по моему прилично . ......(модератор)..... , а за эти деньги у нас лучше и не найти  :twisted:
На днях брал у знакомого рес . Харман 135 и сравнивал вплотную со своим  Кембриджем 540 . Разница в звучании обнаружилась , но в принципе незначительная .Харман дает больше басов и звучит немного агрессивнее .У Кембриджа басы не такие выпяченные , они более собранные и точные .Но кто же из них лучше - это я для себя  так и не определил . Еще взял сегодня бананы ( только со стороны ресивера поставил ) , а то на ресивере сзади перетыкать кабеля сплошной гемор.  Нашел наконец-то нормальные шестигранники и подтянул динамики на Элаках . На сабе по два оборота где то пришлось сделать и пищалки тоже плохо были затянуты  , советую посмотреть всем и на ваших колоночках ( не знаю стало ли оно лучше звучать , но так спокойнее  :D ) Хотел уже заказывать мощник к ресиверу ,но немного подумал и решил не торопиться : в квартире на нормальной громкости по любому не послушаешь музыку , может просто взять приличные УШИ да и все дела ? Станет ли с мощником система играть качественней на небольшой громкости ???
Извиняюсь , наверху мое - забыл как всегда зарегистрироваться :oops:
прирост в звучании будет существенный. Смотрите тогда уж CD проигрыватель, тот же 540\640 С
А может дело в рес. Кембридж 540, странный у него звук на хороших записях... усилитель  предпочтительнее...
а на счет хочется лучше - так для этого надо денег тоже больше... ;)
на счет рес. Кембридж 540 - с разными кабелями он себя по разному ведет, попробуй акустические Supra, например, Supra Rondo 2.5. С Nordost-ом у него что-то с серединой творится, звук хуже... это по моему...
а вообще на не дорогом рессивере может быть качественный воздух и рассыпчатый звук, и будет ли вообще?! У меня сомнения. Может кто просветит?
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!