0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Вопрос!!!

Как меняется звук в, к примеру напольниках, если комната небольшая
(10-15 м2)
Самый низкий бас, который могут выдать напольники попросту исчезает, а вот средний и особенно верхний часто забивают всё. Если же не забивают, то чувствуется избыточный уровень именно в этом диапазоне. Попросту напольники не раскрываются :(
У меня это выглядело так : комната пенал 18к/м, акустика стояла вдоль длинной стены, напротив диван. Слушаешь тихо - стереопнорама хорошая, не хватает динамики. Слушаешь громко - возникает стоячая волна, бьет по лицу, слушать неприятно.
Перенес акустику к короткой стене (вместе со всем аппаратом) - все стало нормально. Вообщем понял: чем больше расстояние от динамика до стены, тем лучше. А отсутствие прямого угла отражения избавит от стоячей волны. Вообщем надо чуть-чуть покрутить колонки.
Но всё равно нет смысла ставить напольную акустику типа JBL E100 в 15 кв.м. В небольшие комнаты подойдут лишь небасистые напольники
Абсолютно согласен !!!
У меня это выглядело так : комната пенал 18к/м, акустика стояла вдоль длинной стены, напротив диван.

Акустика стояла по углам?
У меня такой комнате (3.05х5.5) между колонками Mission 753F было 2.5 метра
звук меня вполне устраивал.
Вот когда переставил к короткой стене- стало по углам. Заодно решилась еще одна проблема - у колонок (Maganat Vintage 120) порты фазоинверторов сзади (аж целых 2), в угловом варианте от портов до стены около 30 см, что вполне нормально. Низы не гудят, стало слышно нижний бас.
в угловом варианте от портов до стены около 30 см, что вполне нормально. Низы не гудят, стало слышно нижний бас - думаю, просто появились резонансы...
Это правильно. Но дело в том, что резонансы есть всегда, ведь в комнате чего только нет !  Важно избавиться от неприятных резонансов, а против 25-30 герц я не возражаю !!! :)
А Вы их просто в комнате не получите :(
Люди!!! Прикиньте длину волны у частоты 25-30 Гц (примерно 330/частоту) и задумайтесь, что именно вы слышите в комнате шириной 3 метра и как с этим бороться. (Не сочтите за умничество :D ).
:) И?
Кстати, небольшая комната поможет небольшим колонкам сделать слышимым тот диапазон НЧ, на котором эти самые колонки имеют завал.  Естественно, что от, например, KEF Q COMPACT Вы не добьётесь 20 Гц, но 40 (в небольших комнатах 6-12 кв.м.) услышать можно!
Резонансы в комнате 15м будут на частотах 60- 80гц в зависимости от высоты потолка (есть формулы расчета в заыисимости от объема помещения) и бороться сними очень трудно
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!