0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Внешний ЦАП с USB-входом или CD-плеер с USB-входом?

Здравствуйте!
Хочу собрать дома стерео систему, чтобы слушать flac с ноутбука, голова разрывается по поводу промежуточного звена между стереоусилителем и ноутбуком. В магазине советуют ЦАП КэмбриджАудио ДАК мэджик с usb-входом, а я тут наткнулся на cd плеер от маранц, модель 6003, у него тоже есть usb-вход. Значит получается его можно использовать и как сд-плеер, и как ЦАП, подключив ноут к usb (так можно, или туда только флешку можно подключать или винчестер?) Если на ноуте запустить песенку, она пойдет через usb на цап сдплеера?
Заметная будет разница в качестве такого цап и цапа внутри маранца? Пишут что там современный хороший цап стоит.
Усилок будет или Ротел -04, Или Маранц 5003(6003), может быть Кембридж не очень мощный.
Акустика будет полочная или Клипш РБ-61, или МА BX2, можно МА сильвер RX1, накрайняк Дали Икон2 если денег хватит  :)
Спасибо заранее!
Здравствуйте!
Хочу собрать дома стерео систему, чтобы слушать flac с ноутбука, голова разрывается по поводу промежуточного звена между стереоусилителем и ноутбуком. В магазине советуют ЦАП КэмбриджАудио ДАК мэджик с usb-входом, а я тут наткнулся на cd плеер от маранц, модель 6003, у него тоже есть usb-вход. Значит получается его можно использовать и как сд-плеер, и как ЦАП, подключив ноут к usb (так можно, или туда только флешку можно подключать или винчестер?) Если на ноуте запустить песенку, она пойдет через usb на цап сдплеера?
Заметная будет разница в качестве такого цап и цапа внутри маранца? Пишут что там современный хороший цап стоит.
Усилок будет или Ротел -04, Или Маранц 5003(6003), может быть Кембридж не очень мощный.
Акустика будет полочная или Клипш РБ-61, или МА BX2, можно МА сильвер RX1, накрайняк Дали Икон2 если денег хватит  :)
Спасибо заранее!
Внешний ЦАП предпочтительней, соединение ноута с цапом по оптике( если есть) также интереснее чем по юсб.
Спасибо, но на ноуте оптики кажется нет (Тошиба Сателлит А200 куплен 3 года назад), так что соединение будет по usb.. Я вот и думаю, замечу ли я разницу в звуке или нет.. Послушать пока нет возможности. 6003 стоит 20р., ЦАП Кембридж стоит 15р., может лучше тогда взять ЦАП и за 5-7 cd-проигрыватель отдельный, и тоже через ЦАП подключить колокольчиками, ох задача  :)
Оптика оптике рознь. Если это что-то типа Реалтка, то разница с USB будет не большой. Для более весомой прибавки нужен девайс с нативной поддержкой ASIO.
Спасибо, но на ноуте оптики кажется нет (Тошиба Сателлит А200 куплен 3 года назад), так что соединение будет по usb.. Я вот и думаю, замечу ли я разницу в звуке или нет.. Послушать пока нет возможности. 6003 стоит 20р., ЦАП Кембридж стоит 15р., может лучше тогда взять ЦАП и за 5-7 cd-проигрыватель отдельный, и тоже через ЦАП подключить колокольчиками, ох задача  :)
не лучше, CD это привод + ЦАП + всякая не бесплатная фигня, т.е. дешевле отдельного ЦАПа стоить никак не может.
Соединение ноута и 6003 по ЮСБ вам ничего не даст. Но вы можете конвертить свой флак в wav, скидывать на флешку и уже с нее слушать музыку на 6003. волчийсынЦАП на ДакМэйджике не ахти, на моё ухо, так цирруслоджик в 6003 даже получше. но вы наверняка разницу и не заметите...
Соединение ноута и 6003 по ЮСБ вам ничего не даст. Но вы можете конвертить свой флак в wav, скидывать на флешку и уже с нее слушать музыку на 6003. волчийсынЦАП на ДакМэйджике не ахти, на моё ухо, так цирруслоджик в 6003 даже получше. но вы наверняка разницу и не заметите...

То есть 6003 просто не увидит подключенный к нему по usb ноутбук, сможет увидеть только флешку или например внешний винчестер?
Вы правы, я скорее всего не услышу разницу, и буду доволен и тем и тем :)
Разницы никакой особой нет между оптикой Реалтека или скажем Креатива. Крутится в итоге цифра, а разница только в дальнейшей обработке процессорами звуковых чипсетов, если выключить их, то всё одинаково.
Я в своё время проводил все эти эксперименты на ноутбуке, в итоге использовал обычный джек-таслинк в ноуте и подключал в обычный таслинк (нужен только провод, которых сейчас в магазинах есть из чего выбрать).
В любом случае провод дешевле остальных наворотов и если не понравится, всегда можно экспериментировать дальше.
соединение ноута с цапом по оптике( если есть) также интереснее чем по юсб.

А чем конкретно интереснее? Ноликам и единичкам не всё равно по какому кабелю бежать (или я не до конца понимаю, т.к. новичок)  :)
Здравствуйте!
Хочу собрать дома стерео систему, чтобы слушать flac с ноутбука, голова разрывается по поводу промежуточного звена между стереоусилителем и ноутбуком. В магазине советуют ЦАП КэмбриджАудио ДАК мэджик с usb-входом, а я тут наткнулся на cd плеер от маранц, модель 6003, у него тоже есть usb-вход. Значит получается его можно использовать и как сд-плеер, и как ЦАП, подключив ноут к usb (так можно, или туда только флешку можно подключать или винчестер?) Если на ноуте запустить песенку, она пойдет через usb на цап сдплеера?
Заметная будет разница в качестве такого цап и цапа внутри маранца? Пишут что там современный хороший цап стоит.
Усилок будет или Ротел -04, Или Маранц 5003(6003), может быть Кембридж не очень мощный.
Акустика будет полочная или Клипш РБ-61, или МА BX2, можно МА сильвер RX1, накрайняк Дали Икон2 если денег хватит  :)
Спасибо заранее!
Добрый день! Верно советуют, в вашем случае внешний ЦАП - наилучшее решение.
Разницы никакой особой нет между оптикой Реалтека или скажем Креатива. .
Креатив Креативу рознь. Разница возникает когда с Реалтека и т.п. переходишь на девайс с нативной поддержкой ASIO (не путать с эмуляцией, которую может делать ASI4All не некоторых устройствах) и имеешь ЦАП достойного уровня.
А подскажите ещё пожалуйста про прослушивание обычных аудиодисков на системах, описанных в первом посте, на чем слушать предпочтительнее? Цена CD-проигрывателя зависит в основном от ЦАПа, а сам лазер одинаков что в ноутбуке, что в cd-плеере, отличия по звучанию даст ЦАП?
Есть CD-проигрыватели, имеющие на борту один и тот же ЦАП, но очень сильно отличающиеся друг от друга по стоимости и качеству звучания. Важен не только ЦАП, но и грамотность его обвязки (операционные усилители) и питания, качество применяемых деталей и материалов и пр.  Если у вас нет обширной коллекции CD-дисков и не планируете ее заводить, то лучше купить внешний ЦАП.
переходишь на девайс с нативной поддержкой ASIO
А зачем оно нужно в бытовых условиях, его используют в звуковых студиях.
Есть CD-проигрыватели, имеющие на борту один и тот же ЦАП, но очень сильно отличающиеся друг от друга по стоимости и качеству звучания. Важен не только ЦАП, но и грамотность его обвязки (операционные усилители) и питания, качество применяемых деталей и материалов и пр.  Если у вас нет обширной коллекции CD-дисков и не планируете ее заводить, то лучше купить внешний ЦАП.
Качество привода для проигрывания диска, его механики, тоже имеет немаловажное значение.
переходишь на девайс с нативной поддержкой ASIO
А зачем оно нужно в бытовых условиях, его используют в звуковых студиях.
что бы слушать, то, что записано на диске, а не придумано или намешано  походу

что бы слушать, то, что записано на диске, а не придумано или намешано  походу
честно, это предрассудки и непонимания процесса)
но кому хочется придумывать доп.проблемы - дело каждого  :lol:
когда у вас будет хороший ЦАП, то сами все поймете
Есть CD-проигрыватели, имеющие на борту один и тот же ЦАП, но очень сильно отличающиеся друг от друга по стоимости и качеству звучания. Важен не только ЦАП, но и грамотность его обвязки (операционные усилители) и питания, качество применяемых деталей и материалов и пр.  Если у вас нет обширной коллекции CD-дисков и не планируете ее заводить, то лучше купить внешний ЦАП.
Качество привода для проигрывания диска, его механики, тоже имеет немаловажное значение.


А не тоже самое я и подразумевал, если внимательно прочитать сообщение? А то таким макаром я могу еще добавить, что и транспорт имеет значение :D
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!