0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Подбор комплекта для стерео

Здравствуйте!

Хочу подобрать комплект для прослушивания музыки.

Входные данные:
Площадь помещения: около 22 м2, но хотелось бы иметь запас на случай расширения.
Звуковая подготовка помещения: отсутствует.
Музыкальные жанры: совершенно разнообразные - джаз (классический или современный, преимущественно концертные записи), классика (в том числе орган, струнные инструменты), металл (slayer), гранж (Nirvana) и вообще всё, что только может взбрести в голову.
Бюджет: 150 +- 50 т. руб.
Аудиоматериал: преимущественно качественные рипы с оригинальных дисков, сжатые без потерь (FLAC, APE).
Опыт использования качественной звуковой аппаратуры: отсутствует, за исключением древних S90 и 35 АС 015.

Хотелось бы подобрать комплект: колонки, усилитель и источник.
В качестве источника рассматриваю два варианта: ПК и CD-плеер. Поскольку большинство записей на ПК - разумнее было бы использовать в качестве источника именно его, но есть 2 вопроса:
1. Удастся ли получить сигнал необходимого качества? (может быть внешняя карта или ЦАПы?)
2. Внешний вид + удобство навигации. Обычный ПК использовать не хочу, поскольку в этой комнате его быть не должно. Получается какой-то медиа-центр. Но будет ли на нём достаточно удобная навигация по обширной музыкальной коллекции?

Поскольку я живу далеко от Мск - возможности послушать нормальную аппаратуру фактически нет. Последний опыт - это напольные BW 7 серии с ламповым усилителем PrimaLuna ProLogue One. В принципе звук понравился.

Буду на следующей неделе в командировке в Москве.
В связи с этим прошу советов:
1. Нормальный ли бюджет или это мало/много?
2. На какие комплекты стОит обратить внимание в данной ценовой категории?
3. Что делать с источником, чтобы получить удобство без компромиссов по качеству?
4. Куда стОит сходить на прослушивание?
5. Как вообще построить процесс выбора аппаратуры, чтобы он не растянулся на несколько лет, но при этом через 1-6 месяцев не появилось желание всё поменять?
6. Имеет ли смысл присматриваться к системам "трифоник"?

Буду безмерно благодарен за компетентные и аргументированные советы!
Спасибо!  :)

.....
1. Удастся ли получить сигнал необходимого качества? (может быть внешняя карта или ЦАПы?)
2. Внешний вид + удобство навигации. Обычный ПК использовать не хочу, поскольку в этой комнате его быть не должно. Получается какой-то медиа-центр. Но будет ли на нём достаточно удобная навигация по обширной музыкальной коллекции?



1. Если бы брали музыкальный ресивер, то почти однозначно да. Для усилителя нужна хорошая звуковая карта/ЦАП. Внешняя, особенно с оптоволоконным подключением, потенциально более надежный вариант из-за меньше вероятности наводок.

2. Медиа центры в основном рассчитаны на просмотр фильмов и  навигацию с телевизора



1. Нормальный ли бюджет или это мало/много?
2. На какие комплекты стОит обратить внимание в данной ценовой категории?
3. Что делать с источником, чтобы получить удобство без компромиссов по качеству?
4. Куда стОит сходить на прослушивание?
5. Как вообще построить процесс выбора аппаратуры, чтобы он не растянулся на несколько лет, но при этом через 1-6 месяцев не появилось желание всё поменять?
6. Имеет ли смысл присматриваться к системам "трифоник"?
Спасибо!  :)

1. Бюджет не плохой, но верхней границы, понятное дело не существует.
2,5. Купить то, что понравится из услышанного, откровенного хлама в этой категории не много, но различия субъективного восприятия могут быть существенные.
3. Любой электронный источник звука - компромисс, с этим придется смириться.
4. Везде, куда получится, только запишитесь заранее и закладывайтесь, что проведете час -полтора в одном месте. Сюда попробуйте, в аудиоманию, в авкафе  лучше идти уже с более менее готовым решением.
6. Сабик способен изменить и приукрасить звук, иногда это не плохо, но для правильного звучания важнее колонки.

Успехов!
Послушать можно в пульт.ру , заранее запишитесь в комнату прослушивания и согласуйте (по телефону) какие компоненты интересуют, обращаю Ваше внимание на МА РХ 6 усилитель и СД Праймар 21, еще как вариант Эпос м22 с Крик дестини, Нит Мотив 2 и Нэйм 5 Ай.
Успел послушать только акустику. Для прослушивания использовалась сборная "солянка" из Dire Straits, Slayer, Bjork, Vivaldi, Bach, Nirvana.

Focal JMlab 816
Monitor Audio RX6
Tannoy 1010
ELAC 249
и ряд других аппаратов, которые уже не помню. Просил поставить максимально "качественные", невзирая на цену.

Из услышанного наиболее близки к моему идеалу ELAC 249. Tannoy 1010 не сильно плохи, всё остальное слушать невозможно.
Объясните мне, господа специалисты, - у меня проблемы со слухом или с кошельком?
На какие ещё АС стОит обратить внимание с учётом полученного опыта?
Из услышанного наиболее близки к моему идеалу ELAC 249. Tannoy 1010 не сильно плохи, всё остальное слушать невозможно.
Объясните мне, господа специалисты, - у меня проблемы со слухом или с кошельком?

Ну это как сделать тест драйв калины и бмв, и потом удивляться, почему же калина не понравилась :D
:) ...точно. Стоит определиться с уровнем акустики с ценовой категорией, а то ведь есть еще ролс ройс и бентли .
Успел послушать только акустику. Для прослушивания использовалась сборная "солянка" из Dire Straits, Slayer, Bjork, Vivaldi, Bach, Nirvana.

Focal JMlab 816
Monitor Audio RX6
Tannoy 1010
ELAC 249
и ряд других аппаратов, которые уже не помню. Просил поставить максимально "качественные", невзирая на цену.

Из услышанного наиболее близки к моему идеалу ELAC 249. Tannoy 1010 не сильно плохи, всё остальное слушать невозможно.
Объясните мне, господа специалисты, - у меня проблемы со слухом или с кошельком?
На какие ещё АС стОит обратить внимание с учётом полученного опыта?
Если так, бюджет придётся пересмотреть.
Элак 249 потому и понравились что стоят 150 тыр.
Плюс эту же сумму придётся отдать за усилок , и ещё столько - же за штатный сидюк , с кабелями получится система за 500 тыр.
Например Мюзикал Файделити 1008 сидюк и усилок или Хегель 200 с с 4 -ым сидюком.
Как промежуточный вариант, можно взять усилитель, на котором слушали, вряд ли это было что то сверхдорогое.
С продукцией Tannoy не знаком для остальных результат закономерен. В качестве  альтернативы я бы постарался послушать как минимум более демократичный Triangle и что-нибудь из начального сегмента Dynaudio. Если ни то ни другое на ухо не ляжет, то ровное звучание Elaс, действительно ваше
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!