0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

выбор стереосистемы

Подбираю себе стереокомплект для прослушивания (не выше среднего уровня громкости) классической музыки, рок (преимущественно 80-ые годы), барды. Нравится органная музыка, но на моем комплекте "не звучит", пришлось отказаться.
Есть (и останется для кино) Pioneer DV-696AV + Pioneer VSX-1015 + Kef KHT 2005.2

Предполагается:
1. NAD С352 + Audica CS-S1 + Audica CS-SUB10
2. NAD С352 + Monitor Audio Bronze BR2
3. NAD C352 + Kef iQ3

Место установки:
комната ~20м., поделена (условно) пополам по длинной стороне. С одной стороны "кинозал", со второй "рабочая зона": письменный стол, комп. и т.п.

Источник: пока комп. (X-Fi Premium) или DVD (см. выше), в последствии видно будет. Установка CD проигрывателя не возбраняется. МP3 и другие электронные форматы не предусматриваются.

Ограничения: Место под установку колонок - только письменный стол (двухтумбовый ~ 2x0.8м, столешница из массива дерева), практически вплотную к стене (с минимальным зазором - не больше 5 см.), повесить на стену нельзя (супруга категорически против дырок в стенах). Расстояние между колонками - 2м. Чем меньше габариты колонок, тем лучше. Место под установку сабвуфера (при необходимости) - под столом (желательно, чтобы место для ног осталось). Цвет: темнокоричневые оттенки, в крайнем случае - черный,  либо "футуристический" дизайн (в этом случае допустим серебристый).

Бюджет: 1000-1500 у.е. плюс/минус в разумных пределах.

Теперь, собственно вопросы:
1. Стоит ли вообще заморачиваться (будет ли выигрыш по сравнению с существующим набором), может стоит ограничится чем-нибудь типа Microlab AH200 (по принципу, чтоб было) и не морочить себе голову?
2. Какой из вариантов предпочтительнее с учетом ограничений?
3. Требуется ли CD-проигрыватель или можно обойтись без него.

Напомните какой у вас саб?
Velodyne CNT-8.

Напомните какой у вас саб?
Velodyne CNT-8.
Если автонастройка не помогает то придётся его вытащить из под стола.
Если автонастройка не помогает то придётся его вытащить из под стола. Да я собственно, так сейчас и делаю. Вытаскиваю из под стола, слушаю, потом убираю обратно. Неудобно это. Хотелось избежать лишних хлопот - но, очевидно, придется выбирать меньшее зло. А автонастройку я сразу попробовал. Вроде чуть получше. Если это не самовнушение.
Если автонастройка не помогает то придётся его вытащить из под стола. Да я собственно, так сейчас и делаю. Вытаскиваю из под стола, слушаю, потом убираю обратно. Неудобно это. Хотелось избежать лишних хлопот - но, очевидно, придется выбирать меньшее зло. А автонастройку я сразу попробовал. Вроде чуть получше. Если это не самовнушение.
Автонастройка даёт  очень хороший эффект у СНТ,  часто после выполнения автонастройки забывают ещё раз нажать клавшу EQ на пульте ДУ, из за этого настройка сбрасывается. Причём настройка для положения под столом и  вне стола будет разной. Проверьте, если не поможет то придётся ставить саб в другое, свободное место комнаты.
часто после выполнения автонастройки забывают ещё раз нажать клавшу EQ на пульте ДУЮрий, спасибо за подсказку. Завтра попробую
пришла мне в голову неоригинальная мысль - а не балда ли я.Похоже, что мысль была здравой :-). На кнопочку, я, понятное дело, больше не нажимал.
часто после выполнения автонастройки забывают ещё раз нажать клавшу EQ на пульте ДУ, из за этого настройка сбрасывается.
Провел еще раз автонастройку - эффект определенно есть. Положительный. Но прочитав инструкцию (и на русском, и на английском) не смог получить ответы на несколько вопросов:
1. в какой момент еще раз нажимать кнопку EQ, чтобы настройки не сбрасывались? В инструкции про это (еще одно нажатие) ни слова не сказано. Сохраняется ли автонастройка после отключения саба от сети (220V)?
2. в каком положении регулировок саба (с фазой понятно - без разницы, а кроссовер, громкость, presets) надо выполнять настройку?
3. Кроме кнопки EQ на пульте есть еще 4 кнопки "Предустановки (Presets)". Они оказывают какое-нибудь влияние на автоматические настройки эквалайзера? Судя по описанию должны. Или нет?
часто после выполнения автонастройки забывают ещё раз нажать клавшу EQ на пульте ДУ, из за этого настройка сбрасывается.
Провел еще раз автонастройку - эффект определенно есть. Положительный. Но прочитав инструкцию (и на русском, и на английском) не смог получить ответы на несколько вопросов:
1. в какой момент еще раз нажимать кнопку EQ, чтобы настройки не сбрасывались? В инструкции про это (еще одно нажатие) ни слова не сказано. Сохраняется ли автонастройка после отключения саба от сети (220V)?
2. в каком положении регулировок саба (с фазой понятно - без разницы, а кроссовер, громкость, presets) надо выполнять настройку?
3. Кроме кнопки EQ на пульте есть еще 4 кнопки "Предустановки (Presets)". Они оказывают какое-нибудь влияние на автоматические настройки эквалайзера? Судя по описанию должны. Или нет?
В самом конце, один раз кратко нажимайте кнопку ЕКУ.
Сохраняются, но в течении какого времени неизвестно.
В среднем.
Я обычно на Классик слушаю, разница есть.

Я обычно на Классик слушаю, разница есть.
Да, мне Классик тоже больше всех понравился. Но я немного о другом спрашивал. Предустановки придают определенную окраску звуку. Эквалайзер, как я понял, грубо говоря, пытается придавить частоты, на которых возникают искажения из-за влияния мебели и помещения. Вопрос, как они (эквалайзер и предустановки) взаимодействуют. Например, мой стол резонирует на частоте 110 Гц. При автонастройке саб это выявил и эквалайзером 110 Гц придушил. Дальше я собираюсь смотреть кино и выбираю соответствующую предустановку. Из явных проявлений - это увеличение громкости на сабе. Но судя по описанию, предустановки оказывают влияние, в том числе, и на частотные характеристики. Т.е. дабы бухало посильнее, эта предустановка должна эти самые 110 Гц усилить. Вопрос с какого уровня она начинает их усиливать. Грубо говоря. Автонастройка установила для 110 Гц уровень - 10 ДБ. Предустановка вводит для 110 ГЦ усиление на 4 ДБ. Что мы получим на выходе. -6 ДБ?  или выбор предустановки отменяет настройки эквалайзера полученные при автонастройке и устанавливает свои, т.е. в результате мы получим + 4 ДБ?

Я обычно на Классик слушаю, разница есть.
Да, мне Классик тоже больше всех понравился. Но я немного о другом спрашивал. Предустановки придают определенную окраску звуку. Эквалайзер, как я понял, грубо говоря, пытается придавить частоты, на которых возникают искажения из-за влияния мебели и помещения. Вопрос, как они (эквалайзер и предустановки) взаимодействуют. Например, мой стол резонирует на частоте 110 Гц. При автонастройке саб это выявил и эквалайзером 110 Гц придушил. Дальше я собираюсь смотреть кино и выбираю соответствующую предустановку. Из явных проявлений - это увеличение громкости на сабе. Но судя по описанию, предустановки оказывают влияние, в том числе, и на частотные характеристики. Т.е. дабы бухало посильнее, эта предустановка должна эти самые 110 Гц усилить. Вопрос с какого уровня она начинает их усиливать. Грубо говоря. Автонастройка установила для 110 Гц уровень - 10 ДБ. Предустановка вводит для 110 ГЦ усиление на 4 ДБ. Что мы получим на выходе. -6 ДБ?  или выбор предустановки отменяет настройки эквалайзера полученные при автонастройке и устанавливает свои, т.е. в результате мы получим + 4 ДБ?
В инструкции написано что настройка Классик это ровная частотка а все остальные с подъёмами АЧХ. Предустановки  при автонастройке отключаются.
Предустановки  при автонастройке отключаются. Это я проглядел. Спасибо. Очевидно, обратное тоже верно. Т.е., по существу, получается пять настроек эквалайзера. 4 заданные на заводе и одна условно пользовательская, под конкретное помещение. Надо один раз настроится и больше ничего не трогать.
Предустановки  при автонастройке отключаются. Это я проглядел. Спасибо. Очевидно, обратное тоже верно. Т.е., по существу, получается пять настроек эквалайзера. 4 заданные на заводе и одна условно пользовательская, под конкретное помещение. Надо один раз настроится и больше ничего не трогать.ну если слушаете одни и ту же музыку то да , можно настройки и режимы не трогать больше ! !
Предустановки  при автонастройке отключаются. Это я проглядел. Спасибо. Очевидно, обратное тоже верно. Т.е., по существу, получается пять настроек эквалайзера. 4 заданные на заводе и одна условно пользовательская, под конкретное помещение. Надо один раз настроится и больше ничего не трогать.ну если слушаете одни и ту же музыку то да , можно настройки и режимы не трогать больше ! !
Дело даже не в этом а в том, что режим КЛАССИК самый честный, без преукрашиваний и дополнительных искажений, а я люблю слушать всю музыку и кино без искажений.
ну если слушаете одни и ту же музыку то да , можно настройки и режимы не трогать больше ! !
Дело даже не в этом а в том, что режим КЛАССИК самый честный, без преукрашиваний и дополнительных искажений, а я люблю слушать всю музыку и кино без искажений.Presets Jazz/Classical дает наиболее приемлемый (на мой вкус) звук из всех presets (разве что для кино Movies все же предпочтительнее), но боюсь, что без искажений мне не обойтись. Саб по столом сам по себе одно большое искажение. По крайней мере, лучший результат для любого стиля дает именно автонастройка с микрофоном, помещенным на стол. Осталось еще придумать, если это вообще возможно, конечно, как малой кровью изолировать саб от стола. Но и так уже вполне себе неплохо получается.
ну если слушаете одни и ту же музыку то да , можно настройки и режимы не трогать больше ! !
Дело даже не в этом а в том, что режим КЛАССИК самый честный, без преукрашиваний и дополнительных искажений, а я люблю слушать всю музыку и кино без искажений.Presets Jazz/Classical дает наиболее приемлемый (на мой вкус) звук из всех presets (разве что для кино Movies все же предпочтительнее), но боюсь, что без искажений мне не обойтись. Саб по столом сам по себе одно большое искажение. По крайней мере, лучший результат для любого стиля дает именно автонастройка с микрофоном, помещенным на стол. Осталось еще придумать, если это вообще возможно, конечно, как малой кровью изолировать саб от стола. Но и так уже вполне себе неплохо получается.
Рад что стало лучше)
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!