0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Лучший медиаплеер - медиаплеер своими руками

Некоторое время назад заморачивался с выбором медиаплеера/сервера и решил поделиться своим опытом, может кому пригодится.
Отвечая на вопрос "какой же медиаплеер мне выбрать?" могу сказать, что тут сильно зависит от контента, который вы планируете смотреть. Другими словами - если вы готовы качать полновесные Blu-Ray или BD-Remux, то это плееры с бюджетом от примерно 8000р., за меньшие деньги скорее всего вы получите тормоза, зависания, выкидывания и пр. Если ваш выбор "смотрю фильмы ВКонтакте" и качаю рипы по 1,5гб. то тут можно брать любой, фактически отталкиваясь только от дизайна.

Для первой пробы, пару лет назад, был куплен недорогой iconBIT HDS6L. Тут в общем рассказывать нечего. Скудный, медленный интерфейс и силенок на "тяжелые" файлы недостаточно. Все, что больше ~20гб. плеер почти не играл, либо вообще не играл.

Почитал обзоры и тесты, собственно тогда пришло понимание, что все бюджетные плееры делаются на малопроизводительных чипсетах Realtek (в характеристиках плеера эта информация всегда указывается), а вот что-то более серьезное делается на чипсетах Sigma Designs.
Тогда же товарищ приобрел себе плеер Dune HD Smart D1 на чипсете Sigma Designs SMP8642. Вот тут было все - и красивый и быстрый интерфейс и полная всеядность. Разочаровывало только отсутствие поддержки 3D.
Дальнейшие поиски вывели на фирму Popcorn Hours, которые так же делают плееры на Sigma Designs и у них есть модели с поддержкой 3D. Решено было приобрести модель Popcorn Hour A-300 на чипсете Sigma Designs SMP8647.
Вот тут дело пошло лучше. Плеер не мог похвастаться быстрым интерфейсом, как у Dune, однако в принципе неплохо справлялся с проигрыванием BD-Remux вплоть до 50гб и 3D фильмов. В дополнение к нему был куплен NAS Netgear MS2000-100PES RUS, который качал фильмы с торрентов, а плеер показывал их по сети. На этой связке я пробыл довольно долго вплоть до выхода Popcorn Hour A-400. Более мощный по характеристикам в отличии от A-300, он так же умел проигрывать и Blu-Ray 3D образы уже совсем без заиканий и подвисаний. Раздражал только простой и медленный интерфейс. Пошарив по просторам интернета, я решил продать и плеер и NAS и собрать всеядный плеер самостоятельно.
Основные критерии - шустрое проигрывание BD, минимальные размеры, минимум шума.

Альтернатива медиаплееру:

Абсолютная всеядность без 3D - за те же деньги, что и стоимость неплохого медиаплеера можно к примеру взять INTEL NUC DC3217IYE - [url]http://www.citilink.ru/catalog/parts/pc_platforms/754352/[/url] доставив в него пару планок оперативной памяти мы получим полноценный медиакомбаин стоимостью ~11000 руб., который будет проигрывать любые форматы, будет работать шустро, а так же позволит забыть о всякой маркетинговой шляпе - типа SMART TV и пользоваться полноценным интернетом на телевизоре, с youtube'ами, ВКонтакт'ами и всем прочим. Который так же будет качать торренты и практически не будет занимать место - Размеры (ШхВхГ): 117 х 41 х 112 мм. Это лишь пример, аналогов на рынке много.

Но поскольку я люблю смотреть фильмы в 3D, мне этот вариант не подошел. Пришлось собирать свою платформу, которая стала конечно чуть больше по габаритам из-за необходимости установки дискретной видеокарты с HDMI 1.4. Вот какой получился результат:
  • Видеокарта PCI-E 2.0 PALIT GT610, NEAT6100HD46-119XF, 2Гб, DDR3, Low Profile, Ret  - 1 410 РУБ.
  • Материнская плата GIGABYTE GA-B75N LGA 1155, mini-ITX, Ret - 2 490 РУБ.
  • Модуль памяти CORSAIR XMS3 CMX4GX3M1A1600C9 DDR3- 4Гб, 1600, DIMM, Ret - 1 550 РУБ.
  • Процессор INTEL Pentium Dual-Core G2030, LGA 1155, OEM - 2 000 РУБ.
  • Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL THETA 15 PWM, 100мм  - 220 РУБ.
  • Корпус SilverStone Sugo SG05 m-iTX - 3500 руб.
Итого за 11170 руб. я получил полноценный, абсолютно безшумный комп. размером с лист А4, который является и медиаплеером и файловым хранилищем и торрент качалкой и в принципе даже поиграть можно  :)  



В качестве интерфейса для медиаконтента был выбран XMBC - [url]http://xbmc.org/[/url] который оказался в миллион раз функциональнее любого медиаплеера - имеет большое количество настроек, различные варианты скинов, различные дополнения, широкие возможности каталогизации фильмов, сериалов, музыки. К примеру, в настройках XMBC, я указываю местонахождение медиатеки, далее он сам сканирует папки и выкачивает полное описание фильмов, с обложками, скриншотами и пр. и представляет все это в виде красивого каталога фильмов.



Осталось только решить вопрос с пультом для всего этого дела. Пока использую маленькую беспроводную клавиатурку  с сенсорным тачпадом - Rapoo E2700, она размером чуть больше стандартного пульта, так что удобно и управлять и в инете лазить.

Фух :) ну надеюсь кому-то интересно будет.
отличный материал, спасибо!
Интересный материал. Спасибо.
Хороший материал спасибо! Думал какой корпус взять, возьму этот !
Молодчина
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!