0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

скейлеры (масштабаторы) опыт использования.

на днях заинтересовался вопросом улучшения качества аналогового сигнала перед подачей его на full hd плазму с помощью скейлера (масштабатора). оказалось,что предложений такого рода девайсов за 600-800$ не так уж и много(пара моделей фирмы Gefen),хотя использование тех же скейлеров в ресиверах за 2000-2500$ вполне оправдано и пользуется спросом. вопрос: кто нибудь юзает подобную технику,в том числе и ресиверы,и каков результат? апскейлить буду компонентные сигналы со спутникового реса GS DRE-7300 и Denon DVD-2800.
Наш опыт - только на основе ресиверов.. Проблем не возникало никогда. качество просмотра видео улучшается.
тогда ещё вопрос! если видео ЦАП DVD-плейера 10 бит,а ЦАП скейлера хоть и тройной,но 8ми битный,как это скажется на изображении? как я понимаю,разрешение не должно пострадать,а вот градация цвета ухудшится. так ли это?
Что то не замечал я такого уж ухудшения.. Но не исключаю, что оно может быть
Cтало быть,Илья,Вы эксплуатируете скейлер именно с 8ми битным видео ЦАПом? Или это умозрительное заключение?
Это зрительное заключение. :)
Ну так всё таки, утолите мой интерес, ежели конечно, Вы знаете о чём говорите. Если иначе, то Ваши сообщения становятся похожи на флуд.
Я говорю о том, что я вижу своими глазами. Глазами я ухудшений не вижу.
И ещё я знаю точно, что дело не в количестве битов а в том, как программа эти биты обрабатывает.
Я думаю,вопрос в том,какой сигнал Вы масштабируете? Если источник,скейлер и устройство отображения имеют видео ЦАП с одинаковыми характеристиками,тогда ухудшений действительно не будет,а если скейлер с устаревшим ЦАПом будет работать с источником 12ти битного цвета,то КПД его будет на нуле.Хотя тут ещё вопрос в том,какого результата ожидает пользователь - большинство устраивает и обычная эфирная картинка,и никакой апгрейд им не нужен.
P.S.Кстати,разработчики характеристики ЦАПов улучшают не ради лишней цифры в рекламе.Иначе мы бы до сих пор сидели за монохромными мониторами:-)
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!