0

Сравнение

VIP Club

Принципиально новый ТВ Samsung KE55S9C

Автор статьи: Тихонов Илья
16.12.2013 2495 0

Принципиально новый ТВ Samsung KE55S9C

От предвкушения встречи с KES5S9C мы были в полном восторге. Нам никогда еще не доводилось тестировать телевизор ни с изогнутым экраном, ни с OLED-панелью таких размеров. Вероятно, в будущем так станут выглядеть все ТВ - а может случиться, что такой дизайн покажется рынку слишком радикальным.


Samsung KE55S9C  Скромный логотип контрастирует со столь роскошным дизайном, зато и не отвлекает внимания от самого телевизора

Преимущества вогнутого дисплея неочевидны, и в нашей редакции не прекращаются споры: кому-то кажется, что он повышает степень погружения в фильм, привлекая внимание к центру действия, а кого-то раздражает неплоская поверхность, делающая просмотр сбоку чрезвычайно неудобным - в таком случае картинка сильно искажается м счет искривления экрана.

Однако если сидеть прямо перед ним, то никаких претензий к изображению не возникает великолепием картинки KE55S9C мало чем уступает удостоенному Award телевизору Panasonic TX-PR55VT65.

Контрастность превосходна; белый цвет - ослепительно яркий, темные сцены можно отнести к числу самых черных и глубоких. А главное, KE55S9C прекрасно удается сочетание света и тьмы одном кадре; лучше, чем у любого ЖК телеки юра, какой мы видели.Богатые и яркие цвета производят сильное впечатление. Сразу после включения изображение показалось нам несколько перенасыщенным, но прогон ТНХ-оптимиэатора поправил дело. Даже если картинка порой выгладит чуточку перегретой, это не кажетса неестественным. Изображение очень энергичное и захватывающее, у Panasonic оно кажется более сдержанным. Детальность а большинстве случаев очень высока; текстуры в фильме "007 Координаты Скайфолл" с Blu-ray диска исключительно достоверны - будь то пиджак Джуди Денч или лицо Дэниэла Крейга. Чистое и четкое изображение почти лишено шума. Точность проработки контуров в сочетании с яркой цветовой палитрой способствуют созданию захватывающей картинки с редким ощущением глубины. Цвета хороши вне зависимости от угла просмотра; они начинают размываться только в случае, когда смотришь на телевизор практически с торца. Это заметно отличает новый ТВ от большинства ЖК-моделей, у которых контрастность резко падает при обзоре не по центру. По плавности передачи движения KE5SS9C чуточку уступает Panasonic, но в целом она вполне убедительна. Четкость и чистота ниже по сравнению с Blu-ray, но детальностью мы довольны. То же можно отметить и в связи с приемом и масштабированием сигналов со спутникового и цифрового HD-тюнеров.

Для оценки 3D мы выбрали фильм "Великий Гэтсби". Движение плавное, перекрестных наводок почти нет. Активная 3D-техналогия нередко утомляет глаза, но в данном случае на это пожаловаться нельзя; да и погружение более чем убедительно. Трудно сказать, что тому причиной - изогнутая форма экрана или таланты самой панели к формированию изображения; в любом случае, это один из самых способных активных ЗD-телевизоров. Поддержка 4К у KE55S9C не предусмотрена. В настоящее время контента в 4К практически нет, однако игнорировать эту развивающуюся технологию опасно: рано или поздно ее отсутствие станет серьезным недостатком. OLED экраны нам уже встречались -с 11-дюймовым ТВ Sony, который продавался по цене около $4500, мы познакомились еще в 2008 году - однако мы впервые видим экран таких грандиозных размеров, так что KE5SS9C вполне можно считать технологический новинкой. Как первая ласточка новой эпохи, он очень хорош.

Радует и качество звучания. Чем тоньше становились экраны ТВ, тем хуже делалась их акустика - но в данном случае картина совсем иная. В рамке спрятаны два обычных динамика и один НЧ-излучатель общей мощностью в 40 Вт, создающие сбалансированный, весомый и очень приятный звук, вполне подходящий для фильмов и тем более - для сериалов.

Настенное размещение этого телевизора не предусмотрено. Рамка одновременно служит подставкой. Подключений на корпусе ТВ почти нет, они вынесены в отдельный блок «Оne Connect», который подсоединяется к телевизору трехметровым кабелем. Нам нравится такой подход: система выглядит более аккуратно, а в будущем этот блок можно обновить.

У владельцев телевизора Samsung есть особая причина для использования 3D-очков - MultiView. Эта технология позволяет двум зрителям видеть на экране две разные картинки: KE55S9C одновременно воспроизводит два изображения, а очки разделяют их для каждого из пары участников.


Samsung KE55S9C  В комплект входят две пары  активных 3D-очков, легких и достаточно удобных для просмотра в течение долгого времени..

Картинка четкая, движение плавное даже в видеоиграх; однако экранного шума становится чуть больше. Это первые звучащие 3D-очки: в оправе спрятаны наушники-вкладыши, получающие аудио от ТВ по Bluetooth. Они снабжены насадками разной величины; звучание приемлемое, но несколько скудное. Система MultiView работает с любого источника, будь то видеоигра одновременно с просмотром Blu-гау-диска или гонка Формулы 1 и сериал Downton Abbey. Ее работа еще не вполне отлажена, но это очень интересный подход к традиционной проблеме разделения вариантов просмотра.


MultiView  MultiView позволяет двум зрителям видеть на экране две разные картинки, а встроенные в очки наушники - слышать разное аудио

Все остальные «навороты» от моделей Samsung высшего класса у этого телевизора в наличии, включая Smart Hub - продуманный интерфейс с пятью страницами локального и интернет-контента. Управление жестами работает при помощи встроенной в верхний торец камеры. 


Samsung KE55S9C  Встроенная камера на верхнем торце используется для Skype и управления жестами

Помашите рукой в направлении ТВ -на экране появится курсор, и при помощи экранной клавиатуры можно будет набрать на звание фильма, который хочется посмотреть. Однако через 10 минут эта нудная процедура с непредсказуемым результатом нам надоела. Тем же закончились попытки голосового управления: мы покричали, охрипли и решили им не пользоваться. Лучше всего вообще отключить их, чтобы ТВ не вздумал перескочить на другой канал, когда вы потянетесь за попкорном. Зато другие способы управления (с двух пультов ДУ и со смартфона) работают отменно.

В целом KE55S9C нам очень понравился: он произвел великолепное впечатление с самого начала, и далее оно только укреплялось. Ностоит ли покупать его? Цена отпугнет многих, отсутствие поддержки 4К тоже может стать проблемой. И,конечно, изогнутый экран: он очень эффектен и служит отличной темой для обсуждения, однако это скорее роскошь, чем необходимость, и перспективы такого решения пока неясны. Тем не менее это впечатляющий первый представитель OLED-телевизор с большим экраном; те, кто купит его раньше других, будут счастливы - конечно, если у них хватит на него денег.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!