0

Сравнение

VIP Club

Philips 40PFL9704H

Автор статьи: Пручкин Василий
31.08.2010 1793 0
Единственный в тесте представитель европейской школы выделяется на фоне конкурентов не только фирменной фишкой Ambilight Spectra 3 и собственным подходом к цветопередаче. Philips продолжает развивать оригинальную систему предварительной обработки изображения, распространив ее действие на материал высокого разрешения. Последняя версия этой технологии именуется Perfect Pixel HD.
Для своих телевизоров компания выбрала тыловое размещение светодиодов по всей поверхности экрана с динамическим управлением их яркостью. В результате удается не только повысить контрастность картинки, но и сэкономить до 50% электроэнергии. Предварительная обработка изображения поручена в Philips 40PFL9704H процессору Perfect Pixel HD Engine. Кроме устранения шумов и повышения плавности движений на экране, этот процессинг делает картинку более плотной и четкой, что порой вызывает критику за утрату ею кинематографического характера. Помимо обычного эфирного тюнера телевизор оснащен двумя цифровыми модулями DVB-T/DVB-C для приема сигнала высокой четкости в формате MPEG-4 H.264. Philips 40PFL9704H обладает развитыми возможностями по интеграции в домашнюю компьютерную сеть. В дополнение к привычному порту Ethernet он оснащен и адаптером Wi-Fi. Через сеть телевизор способен не только считывать мультимедийный контент с серверов DLNA, но и показывать программы Net TV, а также проверять наличие новых прошивок и проводить апгрейд системного софта, если обнаружится свежая его версия. Кроме того, мультимедийные файлы могут воспроизводиться и с внешних USB-накопителей, отформатированных в системах FAT, FAT32 или NTFS.



В процессе калибровки обнаружилась склонность Philips 40PFL9704H к холодным оттенкам. Превалирование синей составляющей помешало привести цветовую температуру к референсному значению 6500 K, но при просмотре реального видео эту особенность можно заметить лишь по легкому синеватому оттенку черных объектов. Высокая контрастность позволила дисплею легко преодолеть тест «чернее черного», регулировка уровня контрастности по линейке оттенков серого тоже не вызвала никаких проблем. Реальный видеоматериал порадовал знакомой по другим моделям компании цветопередачей. Кому-то она может показаться не слишком праздничной, а мне по душе фирменное спокойствие палитры и преобладание пастельных тонов. Благодаря такому подходу и кожа имеет вполне здоровый оттенок, не вызывая беспокойства по поводу аллергии или злоупотребления косметикой со стороны актеров и тем более актрис.

Системы Perfect Natural Motion и 200Hz Clear LCD отлично справились с обработкой движения и адаптацией материала стандартного разрешения к параметрам матрицы — пролет камеры над картой Средиземья в «Братстве кольца» получился более плавным, чем в исполнении Sharp LC-40LE700RU. Однако плееры Pioneer LX-BDP52 и Dune HD Base 3.0 сделали это еще лучше. Я в очередной раз не перестаю восхищаться работой системы Perfect Pixel HD, которая успешно вытягивает картинку даже стандартного разрешения до уровня HD. Противники ее использования акцентируют внимание на том, что фильм становится похож на телеспектакль, снятый на цифровую видеокамеру, и я, наверное, соглашусь с ними в той части, что современный камкордер способен дать куда более чистое и детальное изображение, чем оцифрованный с пленки материал. Обидно, что при столь богатых коммуникационных возможностях встроенный в Philips 40PFL9704H мультимедийный плеер наряду с показом фотографий JPEG и музыки в формате WAV и MP3 не предлагает еще и продемонстрировать видео высокого разрешения из контейнеров Matroska и файлов .ts и .m2ts. Зато звучание штатной акустики аппарата произвело очень хорошее впечатление.

Результаты измерений
Широкий цветовой охват характеризуется незначительным смещением основных и промежуточных цветов от референсных координат. Сильная погрешность наблюдается лишь по зеленой компоненте, как у любого жидкокристаллического телевизора (рис. 1). Яркостный отклик практически точно совпадает с идеальной кривой (рис. 2). Баланс RGB-компонент был бы стабилен, если бы не преобладание синего цвета, которое особенно явно проявляется в темных участках изображения (рис. 3). Измеренная контрастность при отключенной системе управления динамической подсветкой самая высокая в тесте — 840:1.

Паспортные данные
Название – Philips 40PFL9704H | Экран: размер (дюймов), формат – 40; 16:9 | Разрешение, пикс. – 1920 x 1080 | Тип LED-подсветки – тыловая LED Pro | Контрастность (динамическая) – 5 000 000:1 | Яркость, кд/м2 – 500 | Акустическая система, Вт – 15 x 2 | Видеовходы – композитный, компонентный, SCART (2), VGA D-sub15, HDMI v.1.3 (5) | Аудиовходы – стереопары RCA (2) | Аудиовыход – цифровой коаксиальный | Обмен данными – USB 2.0 Host, Ethernet 10/100 Мбит, Wi-Fi 902.11/g | Габариты (без подставки), см – 98,7 x 63,0 x 8,9 | Масса (без подставки), кг – 19,8

Оценки:
Дизайн / качество - 90%
Изображение - 95%
Процессинг - 95%
Функции - 90%

Итоговая оценка - 95%

Плюсы: мощный и эффективный процессинг, естественная цветопередача, солидный пульт ДУ
Минусы: только цена

Выводы
Всем хорош телевизор Philips 40PFL9704H — приятная картинка, мощный процессинг, солидный дизайн и отделка дополнены у него цифровыми тюнерами и широким коммутационным арсеналом. Пятнами на солнце будут самая высокая среди участников теста цена при минимальной диагонали экрана и ограниченные возможности встроенного мультимедийного плеера.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!