0

Сравнение

VIP Club

Panasonic TH-65VX300. Журнал "WHAT HI-FI?", март 2012 г.

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
10.10.2013 3672 0


1

Чудо дизайнерской мысли. 3D-плазма без лишних «наворотов» предназначена и для поклонников домашнего кинотеатра, и для профессионального рынка.
Соблазнительно? Если судить строго по цене, полюбить его непросто; но стоит увидеть - и все изменится.
В нашей культуре, помешанной на гаджетах, стало нормой судить новую модель не столько по тому, хорошо ли она работает, сколько по спи­ску того, что она умеет делать. Конверген­ция стала новой религией, функциональ­ность и гибкость - ее символами веры; а скудный перечень характеристик новой 3D-плазмы Panasonic TH-65VX300 на этом фоне выглядит непозволительной ересью. Вспомним TH-P65VT30, оснащенный цифровыми HD-тюнерами, динамика­ми, целой батареей входов для видео, ау­дио и прочего контента, плюс длинный список сетевых потоковых сервисов. ТН-65VX300 рядом с ним выглядит почти голым: нет ни Интернета, ни тюнеров, ни даже динамиков (хотя есть выход на АС с мощностью 10 Вт на канал).
Видимая площадь экрана у него не больше, чем у ТВ линейки VT30 - а це­на при этом почти в два раза выше.
В чем же причина? Дело в том, что VT30 - это модель линейки Viera, созданной для широкого круга потребителей, тогда как VX300 - представитель профессиональной серии, предназначенной для специалистов по настройке, фанатов домашнего кино и студий-производителей. Природа этого рынка определила основные параметры VX300: это не «урезанная» версия обычно­го ТВ, а специально разработанная модель, призванная обеспечивать максимальное качество изображения - и ничего более.
Panasonic также удалось избавиться от постеризации (когда большие фраг­менты фона, например небо на рассве­те или закате, отображаются в виде от­дельных горизонтальных полос разных цветов); в результате картинка, особен­но в формате 1080р с хороших Blu-ray-дисков, становится невероятно четкой и лишена малейших признаков шума или нестабильности. Тени проработаны более глубоко, а темные области экрана раскрывают больше деталей, чем у любо­го конкурента; на VX300 вы рассмотрите все то, что другие упускают из вида.
Panasonic хорош и в стандартном раз­решении; его масштабирующий процес­сор отлично справляется с делом, не под­черкивая недостатки DVD или эфирных передач, а быстрый отклик понравится поклонникам игр.
Но самые большие восторги VX300 вызывает при переключении на 3D. В комплект, как это ни досадно, не вхо­дят очки; но у нас нашлись с прошлого теста очки Panasonic с активным затво­ром. Они достаточно удобны, а качество 3D-изображения - просто поразительное.
Сердце VX300 - новый 30-битный видео­процессор (в прежних плазмах Panasonic использовались 20-битные модели). Кро­ме того, сверхвысокоскоростная система управления панелью удваивает количе­ство воспроизводимых градаций (пере­ходов от одного оттенка к другому). У VT30 их 6144; у VX300 -12288.
Что это дает в плане качества изображе­ния? В двух словах - идеальную чистоту. Картинку VT30 нельзя было назвать не­удавшейся, но у VX300 она заметно луч­ше. Движение передается безупречно; нет никаких признаков мерцания, как у моде­лей начального уровня, нет и чрезмерной сглаженности их старших собратьев.
Картинка в формате 1080р с хороших Blu-ray-дисков - невероятно четкая; на VX300 вы увидите то, что другие упускают из внимания, а качество 3D-изображения - просто поразительное.

Захватывающая картинка
У него еще меньше перекрестных наводок, чем у моделей серии Viera, которые в этом отношении были более чем хороши; много­численные усовершенствования привели к созданию картинки, максимально отра­жающей все достоинства лучших 3D-Blu-ray-дисков. Конечно, этому способствует и размер диагонали: 3D работает тем луч­ше, чем в большей степени изображение за­нимает поле зрения, и с 65-дюймовым ТН-65VX300 здесь мало кто может поспорить.
Оправдывает ли все это такую высокую цену? С одной стороны, этот профессио­нальный монитор наряду с безупречны­ми инженерными решениями предлагает множество вариантов калибровки и на­стройки изображения; к тому же его за­водские установки удивительно близки к оптимальным. С другой стороны, у него слишком мало других функций, а цена весьма высока. Но если вам нужно только лучшее - оно перед вами.
2

РЕЙТИНГ ★★★★★
ЗА Потрясающее качество изображения; конструкция; огромный выбор вариантов настройки
ПРОТИВ Нет динамиков, потоковых сервисов и встроенного тюнера; цена
ВЕРДИКТ Предмет роскоши, а не первой необходимости; один из лучших плаз­менных дисплеев

Источник: журнал "WHAT HI-FI?"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!