0

Сравнение

VIP Club

Звук на удивление плавный и плотный

Автор статьи: Коршунов Александр
24.11.2014 1349 0

Benchmark DAC2 HGC | ЦАП/усилитель для наушников | $3000 | ★★★★☆

Компания Benchmark уверена в электротехническом качестве DAC2 HGC. Иначе зачем бы она отвела треть 67-страничного руководства пользователя под графики эффективности и списки характеристик?

Хотя все они достаточно полезны и подчеркивают скрупулезность разработчиков Benchmark, но мало что говорят о том, каков DAC2 HGC в деле. К счастью, он весьма хорош.

Немного конкретики

Итак, за эту немалую сумму вы получите высококлассный цифроаналоговый преобразователь, имеющий по четыре 32-разрядных ЦАП Sabre на канал для раскодировки сигнала в РСМ. Он принимает потоки с дискретизацией 24 бит/192 кГц через USB и коаксиальный вход, а также в стандарте 24/96 - через оптический.

Четыре микросхемы ЦАП предназначены и для данных в формате DSD; DAC2 HGC не приходится преобразовывать их в РСМ перед конверсией в аналоговый звук, что порадует ценителей.

Взглянув на заднюю панель, вы убедитесь, что о поклонниках аналоговой аппаратуры тоже не забыли: к их услугам - два входа и три выхода, включая балансный.

Обычно такие компоненты преобразуют аналоговый сигнал в цифровой и уже затем обрабатывают его. Однако в Benchmark выбрали более сложный вариант: сигналы остаются аналоговыми на всем своем пути.

На передней панели множество светодиодов, обозначающих выбранный вход, разрядность и частоту дискретизации. Дисплей не самый четкий и разборчивый, но чтобы понять, что происходит, светодиодов вполне достаточно.

Качество изготовления на высоте, хотя корпус из гнутых металлических панелей и торчащие головки болтов создают впечатление кустарного производства.

У компонента имеются два 6,3-миллиметровых выхода на наушники, и качество звучания остается высоким, даже если используются оба сразу, что говорит о продуманности контура усилителя.

Устройству такого класса требуются качественные источники. Мы использовали для тестирования референсный сетевой плеер Naim NDS/555PS и Macbook с обширной библиотекой треков - от Encore Эминема с битрейтом 192 кбит/с до фортепианных концертов Бетховена № 3,4 и 5 в формате 24 бит/192 кГц.

Не менее важен выбор наушников

В основном мы пользовались AKG К812 и Grado PS500. Новый Benchmark нам очень понравился. В первую очередь нужно отметить его сбалансированность: внимание всем частотным поддиапазонам равноценное, что придает выразительность и голосам, и инструментам - особенно в высоком разрешении.

Слушателям, привыкшим анализировать записи до мельчайших деталей, Benchmark подойдет как нельзя лучше.

Чистое и четкое звучание не преступает границу, за которой оно становится стерильным, как это нередко случается. Подход ЦАП достаточно прозрачный, чтобы выявить недостатки записи, и достаточно утонченный, чтобы не подчеркивать их. No Love Эминема - одна из самых резких песен, но в исполнении Benchmark она слушается вполне приятно.

Равные права для всех

От Thriller Майкла Джексона с дискретизацией 24 бит/176,4 кГц до Innervisions Стиви Уандера в DSD - Benchmark по душе любые жанры и форматы музыки.

Пожалуй, самый приятный сюрпризе цифрового предусилителя в том, насколько он хорош для аналоговых источников. Сигнал с плеера Naim демонстрирует те же достоинства в звучании, что и поданный на цифровые входы, к тому же оно на удивление плавное и плотное.

Явных недостатков нет, но в некоторых аспектах DAC2 уступает сильнейшим конкурентам, например Chord Hugo; по сравнению с ним Benchmark немного недостает драйва для более убедительной передачи изменений в музыке.

У DAC2 HGC превосходный выход на наушники, а вот выход предусилителя не вполне хорош для нашей референс-ной системы. Основные достоинства звучания сохраняются, но оно делается менее плотным и убедительным.

Тем не менее в целом это вполне качественный агрегат: великолепный усилитель для наушников, отличный ЦАП и неплохой предусилитель. Если вы любите анализировать музыку, вероятно, в этой категории вам не найти ничего лучше. Но если вам нравится заводной и захватывающий звук, есть не столь дорогие и более удачные в этом отношении модели.

Решайтесь, если нужен многофункциональный аппарат с акцентом на наушники Особые приметы: контур усилителя для наушников с удивительно точным и чистым звуком

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Чистый и точный звук, завидная детальность; оснащенность; превосходный усилитель для наушников
ПРОТИВ Не самый захватывающий звук; не лучший предусилитель; сильные конкуренты
ВЕРДИКТ Очень талантлив, но в некоторых отношениях уступает соперникам

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Интегрированный Нет
ЦАП Да
Входы 2 коаксиальных, 2 оптических, 2 аналоговых RCA
Выходы 2 аналоговых RCA, 2 на наушники, XLR
Пульт ДУ Да
Варианты отделки 2
Габариты (ВхШхГ) 5x20x21 см

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!