0

Сравнение

VIP Club

Усилитель Nagra Melody/MSA подойдет любителям всех жанров

Автор статьи: Депутатов Иван
05.05.2014 2766 0

Nagra - легендарное имя в мире High End. Швейцарская компании получила известность еще в эпоху магнитофонов, в том числе и предназначенных для различных профессиональных применений; она и сейчас производит звукозаписывающие устройства широкого спектра - от музыкальных до специальных (читай: шпионских). Есть у нее и Hi-Fi-подразделение, выпускающее электронные компоненты.

Весь его ассортимент отличают скромные габариты. Если на сумму в $23 550 вы ожидаете получить нечто внушительное, то лучше присмотреться к технике других брендов. Но маленький в данном случае не означает несолидный: корпуса аппаратов выполнены из толстых листов алюминия, ручки регулировок - тоже металлические, а радиатор на верхней панели усилителя мощности вызывает особое восхищение. Он выфрезерован вместе с крышкой аппарата из цельного блока - зримое свидетельство того, что Швейцария сильна не только финансами, но и машиностроением.

Новый предусилитель Nagra Melody легко спутать с другим представителем фирменной линейки - Jazz. На вид они одинаковые, однако тот, что мы тестируем сегодня, - полупроводниковая модель, другой - полностью ламповая.

Достойные аксессуары

У Melody есть балансный выход, но входа этого же типа нет, что довольно странно, поскольку в этом ценовом диапазоне большинство источников, в том числе и ЦАП, располагают соответствующими выходами, и они, как правило, обеспечивают более высокое качество звучания. У нас была возможность прослушивать комплект Nagra, подключив его к проигрывателю с помощью кабеля Nordost Valhalla 2 см. тест в предыдущем номере журнала); наши впечатления описаны ниже. Если же использовать другой соединитель с более умеренной ценой, то чары волшебства чуть рассеиваются. Впрочем, ситуация возвращается к почти магической при подключении предусилителя к сетевому кондиционеру. Так или иначе, подбору аксессуаров стоит уделить самое пристальное внимание.

В своей компетенции

К колонкам же двухкомпонентный усилитель оказался не столь пристрастен - наши могучие референсные Revel F52 ему оказались вполне по плечу. Nagra MSA работает в классе АВ (но блок питания у него импульсный), и его выходная мощность невелика; поэтому на очень высокую громкость раскачать АС ему не дано - о перегрузках вас предупредит стрелочный индикатор и огонек светодиода. Но для обычной комнаты ее вполне достаточно, а других признаков слабости не наблюдается - ни в динамике, ни в контроле баса, ни в ритмичности. MSA можно также использовать в мостовом режиме и получать до 120 Вт (на 8 Ом) на канал, а это уже совсем другое дело.

Волшебное звучание

В звучании Nagra Melody/MSA отменно сочетаются высочайшая детальность и тщательная проработка мельчайших нюансов с естественностью и эмоциональностью, что делает его по характеру подходящим как для любителей вдумчивого прослушивания самых сложных и многоплановых произведений, так и для тех, кто просто хочет наполнить свою жизнь приятной музыкой. Однако последним стоит иметь в виду, что захват внимания эти Nagra производят исподволь и без предупреждения - вы можете и не заметить, что вместо выполнения запланированных дел проводите слишком много времени в кресле напротив колонок.

Так, на примере «Путеводителя по оркестру» Б. Бриттена мы привычно оценивали, насколько огромно пространство сцены, как живо и натурально предстают перед нами группы инструментов, как богаты их тембры, отчетливы удары барабанов, восхитительны переливы арф или блеск перкуссии, и не заметили, как перешли к менее академическим, зато более волнующим «Четырем морским интерлюдиям», записанным на следующих треках диска. Превосходная микродинамика, слаженность и плавность звука позволяют насладиться картинами спокойного и величественного моря; острота атаки, вариативность динамики способствуют воссозданию игры света на поверхности воды в сюите «Лунный свет»; а экспрессивные ударные и всполохи струнных переносят вас на борт парусника, борющегося со стихией в эпизоде «Шторм». Упругий и тяжелый бой большого барабана вызывает ощущение палубы под ногами - бас могучий и контролируемый.

И более, и менее содержательная музыка на любой вкус исполняется замечательно - усилитель всегда найдет чем удивить и поразить. Из записей любого качества он достанет максимум полезной музыкальной информации, а выдаст ее осмысленно и организованно. Так было и с «Реквиемом» Моцарта, и с Take Five квартета Дейва Брубека, и с речевками рэпера 50 Cent. Вокал всегда отлично сфокусирован и артикулирован, удовольствие доставляют и колоратуры оперных артистов, и голоса поп-звезд - кому что нравится.

Nagra Melody/MSA - усилитель с выдающимися способностями для изысканной системы в комнате небольших размеров. Заплатив за него немалые деньги, стоит потратиться также на высококлассные кабели и другие аксессуары - чтобы ни один гран его таланта не остался нераскрытым.

Решайтесь, если хотите собрать стереосистему с выдающимся качеством звука для комнаты, а не зала Особые приметы: скромные габариты, характерный дизайн, знаменитый бренд, увлекательное звучание - но очень дорого

ЗА Превосходное по всем параметрам звучание; небольшие габариты; солидная и характерная внешность
ПРОТИВ Нет балансного входа; невысокая мощность; цена
ВЕРДИКТ Основа для изысканной системы с восхитительным звуком для помещения умеренных размеров


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!