0

Сравнение

VIP Club

ТЕАС - и контент превращается в музыку

Автор статьи: Пручкин Василий
25.02.2015 2312 0

ТЕАС UD-301 | ЦАП | $700

ТЕАС UD-301

С тех пор как музыку стали называть контентом, она сделалась очень доступной: прослушать любую ком позицию теперь проще простого. Скачиваешь ее откуда-нибудь на ПК или смартфон, а дальше - мультимедийные колонки или наушники-вкладыши. Однако наиболее взыскательная часть меломанов осталась от этого тренда в стороне, а постепенно к ней присоединяется все больше тех, кого волнует не только количество мелодий и ритмов, но и качество их звучания.

Ну а производители Hi-Fi-техники идут им навстречу. В недавнем нашем Групповом тесте за лидерство в своей категории боролись недорогие интегрированные усилители 21 века, способные подхватить цифровой сигнал и превратить его с помощью обычных колонок во вполне приличный звук. В нем принял участие и проявил себя вполне достойно ТЕАС AI-301DA ($665). Сегодня у нас в лаборатории другой представитель семейства Reference компании ТЕАС - ЦАП UD-301.

Мал, да удал

Он упакован практически в такой же маленький, но вполне солидный корпус и продается по сопоставимой цене; однако ЦАП предназначен для выполнения только половины процедур на пути от файлов к акустическим волнам. Благодаря наличию регулировки уровня выходного сигнала его можно использовать с набирающими популярность активными АС или встроить в уже имеющуюся систему, делая ее совместимой с самыми современными источниками.

Несмотря на малые габариты, у ТЕАС UD-301 совсем не игрушечные конструкция и оснащенность. Он построен по схеме двойного моно с применением двух 32-разрядных микросхем BurrBrown РСМ1795; они обеспечивают также цифро-аналоговое преобразование DSD-потоков с частотой 2,8/5,6 МГц без пересчета в РСМ (при подключении к асинхронному USB-порту). Предусмотрена также функция повышения частоты дискретизации входных сигналов в два и в четыре раза. В аналоговых цепях применяются операционные усилители MUSES8920. Компонент имеет XLR-выходы, позволяющие достигать максимального качества звука с высококлассными Hi-Fi-системами. Выход на наушники обслуживается специальной безъемкостной усилительной схемой (двойное моно) мощностью 2x100 мВт (на 32 Ом).

Убедительное звучание по приятной цене

Со всех своих входов ТЕАС UD-301 демонстрирует сбалансированное, прозрачное, детальное и вполне выразительное звучание, но, как обычно, его качество все же зависит от дискретизации цифровых потоков и от их источников. Сигнал с дорогого SACD-проигрывателя, поданный на коаксиальный вход, например при проигрывании CD Sempre Libera, позволяет этому ЦАП показать себя более выигрышно, чем с теми же треками его копии на жестком диске ПК при подключении по USB. В первом случае звук более богатый, организованный; голос А. Нетребко подается во всей полноте тембров и интонаций. Но и в более реалистичном варианте использования компонента его звучание не разочаровывает: вокал артикулированный, сфокусированный, насыщенный, а блистательные колоратуры даже на взлетах громкости не становятся резкими или жесткими.

ТЕАС UD-301

Впрочем, утонченности и плавности чуть-чуть не хватает - зато более брутальные композиции 50 Cent с CD-копии The Massacre воспроизводятся впечатляюще: с изрядным драйвом, ритмичной и глубокой басовой линией, а также четким разделением планов на музыкальной сцене.

Записи в высоком разрешении обеспечивают значительную прибавку качеству звучания. В «Симфонических танцах» С. Рахманинова (24 бит/96 кГц) мы отмечаем тембральное разнообразие и точность, легкую, рассыпчатую и узнаваемую ВЧ-перкуссию, четкие и отточенные фронты ударов барабанов. Исполнение слаженное, быстрое, мощное, доставляющее массу удовольствия любителям классики. A Concord in a Summer Night Д. Брубека в DSD-представлении наполнен мельчайшими деталями, воздухом и изяществом.

При подсоединении UD-301 напрямую к усилителю мощности в нашей референсной системе звук стал более прямолинейным и излишне графичным - в ущерб слитности и богатству. Если встраивать ЦАП в уже имеющуюся систему, то стоит учесть этот наш опыт и попробовать различные варианты коммутации. А вот выход на наушники особого впечатления не произвел - в сравнении со специализированными усилителями.

Из-за малых габаритов ТЕАС UD-301 отличает удобство использования; а качество звука весьма неплохое для его умеренной цены. На него стоит обратить внимание, если вас уже не удовлетворяет воспроизведение музыкального контента «подручными» средствами.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
• Входы Коаксиальный, оптический, USB
• Выходы XLR, RCA, 6,3-миллиметровый на наушники
• Габариты (ВхШхГ) 6x22x24 см
• Вес 2 кг
• Варианты отделки Серебристый, черный

ЗА Сбалансированное, детальное и прозрачное звучание; оснащенность; малые габариты
ПРОТИВ Ничего существенного, но конкурентов немало

ВЕРДИКТ Недорогой качественный ЦАП подойдет для работы с активными колонками и для расширения возможностей уже имеющейся Hi-Fi-системы

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!