0

Сравнение

VIP Club

Нечасто доводится слышать столь детальные басы

Автор статьи: Пручкин Василий
27.01.2015 1841 0

GamuT D3i/D200i | Предусилитель/усилитель мощности | $12 000/$19 500 *****

GamuT D3i/D200

Eсли вы никогда не слышали название датской компании GamuT, это неудивительно: она начала свою деятельность под маркой Sirius в начале восьмидесятых, выпуская усилители для студийной работы. Компания никогда не делала громких заявлений о себе и своей продукции, и это досадно, поскольку некоторые ее модели были очень хороши. К их числу можно отнести эти предусилитель и усилитель мощности.

Но и такая оценка может оказаться чересчур скромной. Этот двух компонентный усилитель - один из лучших, что мы видели; он недешев, но качеством сравним с моделями, продающимися по цене Мерседеса.

Вы получаете то, за что платите

Выгодная сделка? И да, и нет. $31500 -огромная сумма, но такое соотношение цены и качества для усилителя класса High End нам представляется отменным.

Усилитель GamuT впечатляет с первого такта воспроизводимой музыки. Она восхищает чистотой и четкостью. Детальность безупречна; мы не можем припомнить, кто из конкурентов способен рассказать о музыке больше. Пара компонентов точно раскладывает на составляющие «Времена года» Вивальди, не доводя ситуацию до хирургической стерильности. Микродинамика, отображающая особенности помещения, позволяет буквально увидеть акустическое пространство своими глазами. Оркестр передан точно и заботливо, расстановка инструментов -на редкость убедительная.

GamuT D3i/D200

Еще больше, чем образность, нас восхищает проработка ими тембров инструментов. Они настолько естественны, что можно без труда разделить те, что играют в одном частотном диапазоне.

Чувствительность и мощь

Пара D3i/D200i потрясающе управляется с динамикой. Ее утонченность позволяет безупречно передавать мельчайшие вариации на малой громкости, а в более масштабных произведениях - например, Carmina Вигапа Орфа - усилитель очень энергично и насыщенно воспроизводит крещендо.

Альбом Маклемора и Райана Льюиса The Heist вызывает не меньший восторг. Этой музыке присущи мощный драйв и уверенная передача ритмических структур. При необходимости GamuT создают стремительную атаку, но без труда переходят к расслабленному состоянию в таких спокойных композициях, как Same Love. Нам особенно по душе средний диапазон - такой плавный и выразительный, какого от других транзисторных усилителей ждать и не приходится.

Нам нечасто доводится слышать глубокие нижние ноты с подобной детальностью. Компоненты позволяют легко различать отдельные инструменты, а также обеспечивают редкую подвижность НЧ. Нам встречались более весомые басы, но никогда - настолько проработанные.

Верха экстра класса

На противоположном конце частотного диапазона мы обнаружили завидную остроту и необычайную чистоту звучания. Из-за невероятных прозрачности и дотошности этого комплекта недостатки низкокачественных записей отчетливо слышны, однако он не стремится подчеркнуть их, как большинство других усилителей; у него на редкость честный и сбалансированный подход.

Однако среди достоинств GamuT - не только поразительное качество звучания.

Качество изготовления соответствует ценовой категории; оба компонента выглядят очень долговечными. Нельзя не отметить, сколько внимания компания вложила в их создание. Они очень недешевы, но совершенно ясно, на что ушли деньги. У настолько одна жалоба: пульт ДУ выглядит бедно и недостаточно продуман. В GamuT способны на большее.

GamuT D3i/D200

Не обманывайтесь входом предусилителя D3i с пометкой «Phono»: это просто линейный вход. У предусилителя четыре линейных входа, включая XLR, и обычный комплект балансных и небалансных выходов. Заглянув внутрь, вы обнаружите конструкцию «двойное моно», распространяющуюся и на источник питания. Идея заключается в том, чтобы подавить нежелательное взаимодействие двух каналов усиления, способное внести искажения в звук и испортить стереопанораму. Габариты D3i достаточно велики для предусилителя, особенно его глубина; убедитесь, что на стойке под аппаратуру достаточно места.

Достоинство простоты

Усилитель мощности D200i в плане оснащенности довольно прост. У него такие же, как у предусилителя, небалансные и балансные входы, а также две пары выходов АС на канал для двухкабельного подключения.

Под кожухом вы найдете еще одну конфигурацию двойного моно с парой источников питания. Усилители мощности GamuT необычны в том плане, что в них используется один выходной транзистор на канал, тогда как в большинстве случаев применяется несколько. Дело в том, что компания считает неприемлемыми технические компромиссы, связанные с соединением нескольких транзисторов.

Мощь под стать

Мощность D200i составляет 220 Вт на канал на 8 Ом, 400 Вт - при половинном сопротивлении и 700 Вт на канал на 2 Ом, благодаря чему усилитель будет способен справиться почти с любыми АС соответствующей ценовой категории.

На рынке нет недостатка в качественных двухкомпонентных усилителях, но пара GamuT на редкость впечатляет.

У него лучшие в своем классе детальность и чистота, а также невероятная плавность звучания. Если вам нужен честный усилитель, не вносящий отсебятины в воспроизведение, лучшего варианта просто не найти.

Решайтесь, если цените прозрачность, детальность и подвижность выше всего

Особые приметы: редкое сочетание дотошности, утонченности и плавности

GamuT D3i ОЦЕНКА *****

ЗА Прозрачность и детальность; подвижность; плавный звук; тонкая проработка динамики; стабильная и широкая стереопанорама; конструкция и отделка
ПРОТИВ Неудачный пульт ДУ
ВЕРДИКТ Если ищете честный и дотошный предусилитель, начните с D3i

GamuT D200i ОЦЕНКА *****

ЗА Потрясающе детальный звук; разборчивость, мощь и утонченность; конструкция и отделка
ПРОТИВ Если цена не важна - ничего

ВЕРДИКТ Один из лучших усилителей мощности, что мы слышали, с аналитич-ным, но захватывающим звуком - крайне редкое сочетание

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!