0

Сравнение

VIP Club

Naim Supernait 2

Автор статьи: Сутыгин Алексей
30.12.2013 5313 0

Мы никогда не были горячими поклонниками первой версии Naim Supernait. Сама по себе идея большого интегрированного усилителя Naim со встроенным ЦАП была неплоха, но наш тестовый образец оказался не слишком убедителен; он был более ленивым и менее динамичным, чем хотелось бы.

Судя по списку характеристик, основное отличие первой версии от новой заключается в отказе от контура ЦАП. Компания считает, что раз она теперь производит компонентные цифроаиалоговые преобразователи и сетевые плееры с ЦАП, нет нужды в использовании таких блоков в интегрированных усилителях. Тем не менее Naim не была бы Naim, если бы упустила возможность внести небольшие изменения в Supernait.

Блок питания оптимизировали таким образом, чтобы повысить эффективность работы аналоговых контуров; более габаритный трансформатор увеличивает динамический диапазон. Кроме того, были обновлены и заменены некоторые внутренние элементы, включая более качественное питание секции предусилителя.


naim_supernait-2



1. Источник питания
Звучание любого усилителя критически зависит от качества блока питания. 
В Supernait 2 применены трансформатор весом 6,15 кг и фильтрующие конденсаторы большой емкости, что позволяет подавать на аудиоконтуры максимально чистое питание без искажений

2. Механическая изоляция
"Плавающие" IEC-коннектор и выключатель питания гасят вибрации, которым подвергается сетевой шнур.

3. Провода
Форма и прокладка проводов выбраны Naim после множества тестовых прослушиваний. Внимание к деталям - во всем.


Превосходная изоляция

Как обычно у Naim, немало внимания было уделено защите аудиоконтуров от внешних вибраций. Самый яркий пример - «шатающийся» разъем питания. Не беспокойтесь - он не выпадет наружу. Сразу после включения звук показался нам слишком сырым и недостаточно прозрачным, однако после почти недели прогрева все изъяны испарились, и Supernait 2 оказался исключительно хорош. Мощность составляет довольно скромные 80 Вт на канал, возрастая до 135 Вт на 4 Ом. Тем не менее во время прослушивания с самыми разными АС - в том числе АТС SCM 50, Monitor Audio PL300 и KEF LS5O - не было минуты, когда нам хотелось бы, чтобы звучание прибавило в громкости, динамике или энергичности. Naim восхищает стабильностью и уравновешенностью в любом жанре музыки.

Диалог и ритмичность

Аn Awesome Wave квартета Alt J демонстрирует редкое качество, присущее Naim в полной мере. Supernait 2 безупречно удается передать диалог отдельных инструментов; не менее хорош он в воспроизведении ритмических структур, полностью воссоздавая все перепады динамики, темпа и ритма музыки.

Невероятно мощные и упругие басы обеспечивают приятную плотность звучания усилителя. Они не только энергичные, но к тому же на удивление разборчивые и детальные, все текстуры каждой ноты отменно проработаны. У новой версии куда более точные и строгие НЧ, чем у предыдущей модели.

Песня Roiling in the Deep из альбома Адели 21 в исполнении Naim поражает страстностью звучания. Общая высокая детальность сочетается с точной передачей всех нюансов голоса. Деликатность и сильная динамика позволяют Supernait 2 максимально убедительно воссоздавать контрасты. При всей мощи и грандиозности звучания ему присущи также утонченность и легкость - в такой степени, какая была не под силу предыдущим поколениям усилителей Naim. То же можно сказать и про работу с классическими произведениями, например "Лебединым озером" Чайковского и Carmina Burana Орфа. Этот усилитель одинаково хорош во всех жанрах и стилях.

Оснащенность вполне достойная для этого класса; помимо стандартных линейных входов RCA есть также любимые компанией Naim разъемы DIN.

Возможность апгрейда

Как всегда, можно дополнительно повысить качество звучания усилителя, оснастив его фирменным внешним блоком питания - Flatcap XS($1500), Hicap ($2100) или Supercap ($5100). Впрочем, вместо покупки последнего более логично полностью обновить Supernait 2.

Но даже без дополнительного блока питания усилитель Naim весьма хорош. Он способен ыжечь с жестким роком, но не меньше подходит и для спокойной музыки. Качество изготовления и оснащенность тоже на высоте. И если учесть сопровождение со стороны Naim на протяжении десятилетий, станет ясно, что это отличное вложение денег -даже в таком немалом объеме


Языком цифр

Тип Интегрированный
Мощность 80 Вт на 8 Oм
Линейных входов  5
Сквозной канал     1
Выход предусилителяДа
Выходы на АС1
Выход на наушникиДа
ТемброблокНет
Пульт ДУДа
Варианты отделки1
Габариты(ВхШхГ)9х43х21 см
Вес13,4 кг


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!