0

Сравнение

VIP Club

Naim NAC552/NAP500

Автор статьи: Можаев Михаил
10.10.2013 1847 0


Naim имеет репутацию компании, во всем старающейся идти своим путем и потому в аудиосообществе снискавшей славу производителя техники «для тех, кто понимает».
Остальные же, не обращенные в соответствующую веру, не всегда воспринимают адекватно многие идеи, заложенные в ее продуктах, считая их блажью. Но если разобраться, в аудиотехнике нет лишних или малозначимых элементов, что и доказывает испытуемый нами комплект.

NAP 500Начнем с конца – то есть с оконечного усилителя NAP500. Ожидаемо тяжелый и крупный ящик с причудливыми очертаниями радиатора охлаждения для своей работы требует внешнего блока питания, габариты которого соответствуют типовым представлениям о размерах стереокомпонентов, но вес удивляет каждого, кто пытается его поднять, даже будучи предупрежденным. Для различных схем усилителя требуется двенадцать различных независимых источников постоянного напряжения, которые NAP500PS поставляет ему по двум специальным кабелям. Их перепутать сложно, но лучше перед установкой прочитать инструкцию, поскольку все нюансы – с коммутацией или, например, с назначением входов – предугадать невозможно. Сегодня уже можно встретить домашние кинотеатры, которые проще в подключении и настройке, чем этот многоблочный усилитель. Мостовая схема позволила разработчикам упростить путь сигнала, отказавшись от сложных защит и задержек включения. Это благотворно для звука, но имеет и негативное следствие – при включении и выключении в колонках слышен заметный щелчок. Руководство пользователя об этом предупреждает и успокаивает, сообщая о безопасности этих щелчков для АС.

NAC 552Впрочем, можно и вовсе не выключать аппарат – прогрев всегда идет на пользу. Из прочих неудобств стоит отметить слишком чувствительную регулировку громкости при управлении с пульта ДУ, да отсутствие фиксации в центральном положении ручки баланса. Сам пульт, на наш взгляд, немного тяжеловат, но очень стильный, а кнопки у него начинают светиться, когда берешь его в руку. Предусилитель также имеет собственный блок питания, который оснащен тороидальным трансформатором на 800 ВА и выдает 14 стабилизированных напряжений для нужд NAC 552. Платы внутри его корпуса закреплены через специальные демпфирующие подвесы, поэтому после транспортировки понадобится открутить стопорные винты. В дополнение к семи традиционным для Naim разъемам DIN, три из которых могут работать и как выходы, имеется пара входов на RCA. Так что обладатели техники других брендов тоже получилиправо «вступить в клуб».

Мы слушали NAC552 / NAP500 с различными источниками, начиная с сетевого проигрывателя Naim и заканчиваятоповым Esoteric. Усилитель давал раскрыться любому из них на все сто, а вот каких-то ограничений его самого мы таки не нашли. Ни по дотошности, ни по динамике. Даже вентиляторов адаптивной системы охлаждения не удалось услышать. Можно ли сказать, что мы нашли нейтральный усилитель? Нет, у Naim есть характер. Он обращает внимание слушателя на атаку, благодаря чему во многих произведениях темп кажется подстегнутым. При этом общая тональность звучания все же скорее склоняется к теплой гамме, нам не удалось избавиться от этого ощущения с помощью замены кабелей или других компонентов системы. Тем не менее эта теплота не мешает Naim донести до слушателя все детали. А их столько, что подчеркивается значимость каждого звукового события, например, несмотря на всю драматичность «Монтекки и Капулетти» Прокофьева, от нас не ускользают штрихи отдельных исполнителей в общей картине оркестра.Если вы любите, чтобы музыка пробирала до спинного мозга, обязательно послушайте этот усилитель.

ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ NAIM NAC552
ЗА Детальность, исключительная
ритмичность и атака
ПРОТИВ Регулировка громкости
ВЕРДИКТ Высококлассный и дотошный; оп-
тимальный предусилитель для Naim NAP500

УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ NAIMNAP500
ЗА Огромный запас мощности,
обеспечивающий глубочайшее
погружение в любую музыку
ПРОТИВ Ничего

ВЕРДИКТ
Детальный и эмоциональный
усилитель позволит раскрыться любым
партнерам в системе – чего еще желать?

Источник: whathifi.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!