0

Сравнение

VIP Club

Интегрированный усилитель NAD D7050

Автор статьи: Смагин Евгений
20.12.2013 3582 0

Как сделать новый интегрированный усилитель? В NAD при разработке D 7050 поступили следующим образом: взяли удостоенную Award младшую модель D 3020, добавили функций и мощности, а также повысили цену. Проще не бывает!

Новый усилитель создает впечатление более взрослой версии своего собрата; он выполнен в том же чудном форм-факторе. Корпус примерно на 20% больше по всем измерениям. Нам кажется, что габариты подобраны идеально: более крупный по сравнению с младшей моделью усилитель все же достаточно мал для установки в таких местах, куда корпуса традиционного размера не помещаются. Как видно по фото, его можно располагать и горизонтально, и вертикально, причем дисплей автоматически подстраивается под выбранное положение корпуса. В горизонтальном - D 7050 успешно поместится на полке обычной стойки под аппаратуру - как в рамках Hi-Fi-системы, так и в составе стереокомплекта на базе ТВ. Не забудьте про прилагаемую клейкую подложку: она не только позволит избежать вибраций в обоих вариантах установки усилителя, но и будет способствовать лучшей вентиляции корпуса.При вертикальной ориентации он будет отлично смотреться на столе рядом с компьютером, где сможет озвучить пару колонок или наушники. В NAD приложили немало усилий к разработке контура усилителя для наушников, и D 7050 исключительно хорош в этом качестве.

Приверженность цифре

Список подключений впечатляет, особенно если говорить о цифровых. D 7050 оснащен USB-портом типа В для подсоединения к компьютеру; у него также два коаксиальных входа - у младшего собрата всего один. Кроме того, имеются два оптических входа, а также USB-порт типа А, способный принимать аудиосигнал с iPhone и подзаряжать его. Устройства под Android могут использовать этот интерфейс только для подзарядки. Также предполагается несколько способов беспроводного подключения. Для владельцев устройств Apple предназначен AirPlay; для его использования встройте D 7050 в домашнюю сеть (с помощью кабеля или без него). Он работает быстро и достаточно стабильно. Другая возможность - Bluetooth в варианте aptX. Эта альтернатива нам нравится больше: она позволяет подключить к усилителю практически любой смартфон, планшет или компьютер, обеспечивая максимальный охват аудитории. Что касается аналоговых подсоединений, то инженеры компании решили отказаться от тех двух линейных входов, которыми была оснащена модель D 3020. Вероятно, они посчитали, что так усилитель станет более современным: однако мы считаем, что это делает его менее полезным. Это досадно: "всеядность" была одним из главных достоинств младшей модели. Качество изготовления тоже не вызывает особого восторга; D 7050 не уступает в этом отношении своему собрату, однако то, что было достаточным для усилителя за половину этой цены, для более дорогой модели оказывается ниже стандартного уровня - особенно гнущиеся панели корпуса. Регуляторы либо работают несколько хаотично (как сенсорные кнопки ка верхней панели), либо кажутся слишком дешевыми на ощупь (это относится к ручке громкости и переключателю источников).


                   NAD_D3020_Rear_edited(1).jpg 
  • Усилитель NAD прибавил в числе цифровых входов, но лишился аналоговых

  • Используя тяжелые кабели при вертикальном расположении NAD, позаботьтесь о том, чтобы его не опрокинуло

  • D 7050  не сильно греется, однако доступ воздуха к вентиляционным отверстиям нужен в любом положении

Четкий, но скромный

Строгий и четкий дисплей хорош во всем, ему не хватает только индикатора параметров дискретизации входного цифрового сигнала. Если заглянуть внутрь, сразу станет ясно, что D 7050 не просто увеличенная копия D3020. В нем тоже применены импульсный блок питания и схема усиления класса D, однако принципы ее построения такие же. как у топовых моделей NAD, тогда как в D3020 применено готовое решение стороннего производителя. Качество звучания тестируемого усилителя - на голову выше, чем у младшей модели. Независимо от входа, у него более сильный звук (что объяснимо - мощность выросла с 30 до 50 Вт на канал), более уравновешенный и стабильный, с более точным разрешением деталей. Копия компакт-диска с записью Carmina Burana Орфа, поданная на усилитель через USB порт, демонстрирует более отчетливую многослойность, повышенную утонченность, а также более сильные и энергичные басы. Не слишком широкую стереопанораму отличают отменные стабильность и сфокусированность даже в самых сложных записях. Повышенная мощность D 7050 отлично подходит для резких изменений динамики в эпическом полотне Орфа, что обеспечивает более сильные впечатления от прослушивания. USB-пopт и оптические входы поддерживают потоковое воспроизведение музыки с дискретизацией до 24 бит/96 кГц, коаксиальный вход принимает файлы в форматах до 24/192. Во всех случаях D 7050 очень хорош; его прозрачность позволяет моментально отличить запись 50 Words For Snow Кейт Буш в формате 24/96 от версии на компакт-диске: повышенная дотошность и более выразительная динамика радуют искушенного слушателя. Bluetooth (в варианте aptX со смартфона НТС One) демонстрирует замечательные результаты. Качество предсказуемо снижается, но не так удручающе, как мы боялись. Coexist группы The XX несколько недостает чистоты и ритмической точности, которые наблюдаются при проводном подключении, но в целом звучание очень приятное - а что еще нужно? D 7050 снисходителен к файлам в низком разрешении и не выставляет все их недостатки на всеобщее обозрение, что тоже большой плюс. Но даже этот миролюбивый подход не способен сотворить чудо в случае AirPlay. Более жесткий и скудный звук заставляет рассматривать это подключение как самый крайний вариант. В сравнении с другими усилителями этой же ценовой категории новая модель NAD отличается как разнообразием цифровых входов, так и необычной, но продуманной конструкцией. Самыми явными конкурентами мы могли бы назвать Arcam FMJ А19 или Rega Brio-R с подходящим внешним ЦАП, и NAD определенно не уступает обоим. Для него проще найти место в системе, а внешний ЦАП - даже такой талантливый, как Acram irDAC, - не позволяет транслировать музыку по Bluetooth или Airplay без приобретения дополнительных модулей. Но с точки зрения качества звучания NAD все же уступает конкурентам; ему недостает прозрачности, ритмической точности и проработки динамики.

В ногу со временем

Самые горячие комплименты NAD за новую линейку. Это одна из немногих компаний, способных взглянуть по-другому на то, что должен уметь усилитель во времена, когда на рынке доминируют смартфоны, планшеты и другие цифровые источники. Тем не менее D 7050 впечатлил нас слабее, чем его младший собрат. Качество звучания стало выше - но не настолько, чтобы оправдать двойную цену. Огорчило и отсутствие аналоговых входов; это особенно досадно, если учесть множество других достоинств усилителя. В целом, D 7050 достаточно хорош. Как и его предшественник, он может служить примером функциональности (а может быть, даже и формы) усилителей будущего. Другим производителям стоит обратить на него внимание.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!