0

Сравнение

VIP Club

Индивидуалистический подход Oppo

Автор статьи: Депутатов Иван
20.01.2015 1183 0

Орро НА-1 | Усилитель для наушников/ЦАП | $1550

Oppa HA-1

Музыка стала делом личным, а значит традиционные компоненты, которые вы ранее делили с окружающими, теперь собраны в одной коробке, принадлежащей только вам.

Компания Орро более известна своими многофункциональными Blu-ray-проигрывател ями, которые в свое время стали просто прорывом: помимо Blu-ray они читали все известные носители, включая SACD и DVD-Audio, могли воспроизводить файлы и даже образы дисков по сети. Нет ничего удивительного, что компания обратила внимание на бурно растущий сегмент наушников, выпустив не только специализированный усилитель НА-1, но и наушники премиум-класса РМ-1.

Ой, полным-полна коробочка

Несмотря на, в общем-то, некопеечную цену, по сегодняшним меркам НА-1 нельзя отнести к дорогим устройствам - достаточно взглянуть на шикарный и тяжелый корпус, ознакомиться с внушительным перечнем функций, а если повезет, то и заглянуть под крышку, как вы неизбежно придете к выводу, что за свои деньги Орро предлагает не то что немало, а очень много.

Oppa HA-1

Кроме классического усилителя для наушников с XLR и RCA-входами в вашем распоряжении будет ЦАП (на микросхеме ESS 9018) с коаксиальным, оптическим и USB-входом (на приемнике XMOS), позволяющим подключать как классические аналоговые и цифровые источники, так и ПК и слушать файлы с высоким разрешением (включая DSD-данные в формате DoP). Кроме того, устройство оснащено USB-разъемом на передней панели, так что можно подключать и воспроизводить музыку с продукции Apple. Для полноты счастья владельцев яблочных гаджетов не хватает разве что AirPlay, но обладателей продвинутых устройств на Android, несомненно, порадует Bluetooth с поддержкой кодека AptX.

Переднюю панель НА-1 украшает огромный графический дисплей, который очень хочется потрогать руками, чтобы добраться до определенной функции.

Но нет, он не сенсорный, а выбор пунктов меню или нужного входа осуществляется вращением многофункциональной ручки слева от него. Это противоречит современной эргономической моде, но, впрочем, не омрачает работы с Орро: во-первых, у аппарата есть удобный пульт ДУ с прямым выбором входов, во-вторых, большой экран позволяет разместить не только красивые заставки в виде спектрограмм и стрелочных индикаторов, но и вывести всю нужную информацию. Это первый USB-ЦАП на нашей памяти, который показывает не только разрядность, но и количество бит поступающего цифрового сигнала, что, на наш взгляд, очень важно при работе с ПК, которым так и не терпится что-нибудь пересчитать.

Звук на вырост

Звучание у аппарата тоже опережает цену - смело используйте его с самыми дорогими наушниками, которые можете себе позволить. Правда сначала необхо- димо наити для этого аппарата подходящий по классу источник - поверьте, при подключении к нашему референсому SACD-проигрывателю Esoteric Х-03, который стоит приблизительно впятеро дороже, ощущения ущербности не возникает. Особенно это относится к аналоговым входам, причем выбор, RCA или XLR, во многом зависит оттого, какие наушники вы используете. Балансное соединение обеспечивает больше деталей по краям диапазона и лучшую динамику, что хорошо заметно в Четвертой симфонии Чайковского, однако с наушниками Beyerdynamic Т-1 (жестковатыми при исполнении академической музыки) мы предпочли воспользоваться RCA-входом, дающим более приятный и сосредоточенный на музыкальных линиях звук.

Oppo HA-1

Не менее впечатляет и ЦАП: при подключении к транспорту высокого класса «Кантаты» Баха в исполнении RIAS-Kammerchor отличает полновесность, глубокая проработка, и лишь небольшое упрощение тембров голосов и инструментов указывает, что перед нами устройство не из High-End-категории.

Понимая, что на базе Орро можно построить сравнительно доступную, но высококлассную систему для прослушивания музыки с ПК, мы возлагали особые надежды на USB, особенно в свете незаурядных цифровых возможностей такого гиганта, как Орро. Увы, если бы на помощь не был призван довольно дорогой USB-кабель Black Rhodium Star ($230), знаменитое Скерцо из Четвертой симфонии Чайковского (16/44,1) побледнело бы, растеряло ритмические и динамические акценты. Конечно, файлы высокого разрешения чуть менее критичны к качеству соединителя, по крайней мере, в отношении ритмичности звучания. И все равно Temptation Дайаны Кролл в формате 24/96 с нашим базовым, но достаточно неплохим кабелем Supra USB звучит как-то упрощенно-отрывисто, а певица и музыканты вытягивают партию устало и нестройно, словно на концерте в сельском клубе. Стоит поменять кабель на Black Rhodium или использовать кабели с активным питанием (Astintrew Concord) - и все встает на свои места. Даже DSD-запись концерта Дэйва Брубека сильно меняется в зависимости от используемого кабеля. Вывод один: если собираетесь использовать в качестве источника компьютер, берите самый крутой USB-соединитель, который можете себе позволить.

Поскольку от прослушивания музыки с портативных устройств изначально особых ожиданий у нас не было, то довольно мелодичное и слаженное исполнение Жаком Лусье шопеновских ноктюрнов, хранящихся на iPod, достойно уважения. Разумеется, многое зависит от исходного качества фонограммы - прекрасную, насыщенную запись Eternal коллектива Branford Marsalis не способен убить даже базовый кодек Bluetooth.

А вот теперь самое интересное. Давайте снимем наушники и подключим Орро НА-1 к усилителю мощности (или с помощью балансных кабелей к паре студийных мониторов - чтобы не терять ту информативность, к которой вы привыкли в наушниках). Вы удивитесь, насколько уверенно работает устройство в роли предусилителя даже в составе дорогой системы. Помимо формальных критериев звука радует музыкальная, увлекательная подача записеи, идет ли речь об аналоговых или цифровых входах.

В общем, Орро НА-1 - кавалер многих орденов, замечательный усилитель для наушников с очень хорошим ЦАП (правда, с довольно критичным к кабелю USB-входом) и отличный предусилитель. Его можно использовать в качестве многофункционального центра в персональной системе, включающей не только наушники, но и парочку профессиональных мониторов.

ЗА Качество изготовления; множество функций и интерфейсов; отличный звук в наушниках, особенно с выхода XLR 4pin; прекрасно работает и в качестве предусилителя 
ПРОТИВ Звук с USB-входа может быть как весьма приличным, так и откровенно плохим - требуется качественный и дорогой кабель
ВЕРДИКТ Замечательный вариант персональной системы с возможностью подключения как наушников, так и активных АС

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Аналоговые входы XLR, RCA
Цифровые входы Оптический, коаксиальный, AES (РСМ до 24 бит/192 кГц), USB (РСМ до 32 бит/384 кГц, DSD64, DSD128, DSD256 в формате DoP)
Аналоговые выходы XLR, RCA
Пульт ДУ Да
Габариты (ВхШхГ) 8x25x33 см
Вес 5,9 кг

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!