0

Сравнение

VIP Club

Eltax Monaco 5-pack

Автор статьи: Абрамов Денис
13.03.2014 5701 0
ДОСТОИНСТВА
 - Плотный и структурированный бас
 - Чистая сцена 
 - Точная локализация 
НЕДОСТАТКИ Небольшое упрощение тембров 
ОТДЕЛКА Черный

Датская компания Eltax, основанная в 1959 году, отличается от многих именитых производителей акустики своей скромностью, отстраненностью от культа дорогого элитного звука. Она просто делает хороший Hi-Fi-звук максимально доступным.

Колонкам замечательно удаются и тихие, спокойные мелодии, и сложные быстрые композиции

Можно только удивляться прямо-таки китайской работоспособности сотрудников Eltax. Новые модели пекутся как пироги, постоянно пополняя и обновляя богатый ассортимент продукции компании. При этом компания не использует сторонних технологий, а сама полностью разрабатывает акустические системы и даже динамики. В конце 2013 года Eltax вьпустила сразу несколько наборов акустических систем в формате 5.0, среди которых Монако — наиболее продвинутъй, рассчитанньй на мощность по 130 Вт на каждый канал.

Фронтальные напольные АС комплекта впечатляют размерами и набором динамиков. Диффузоры с бронзовым отливом приятно смотрятся на матовой черной передней панели. Более строгий вид колонкам придает защитная сетка с креплением на магнитах. За счет металлических штърьков на корпусе и небольших углублений в рамке сетки крепление ее получается четко фиксированным. Корпус АС аккуратно отделан черной пленкой. Вьполненные по 3-полосной схеме, колонки оснащены 25-ми твитером с мягким куполом, 130-мм СЧ-динамиком и целой батареей из трех 165-мм НЧ-динамиков. Акустическое оформление — фазоинверторного типа, с портом на тыльной стороне корпуса. Там же, в просторной нише, находятся две пары самых обычных клемм. Коленка поставляется уже сразу с установленньми небольшими пластиковыми ножками. Ни шипов, ни места для их установки не предусмотрено.

Тыловые полочные АС вьполнены по 2-полосной схеме в закрытом корпусе. В качестве излучателей используются 25-мм твитер и 100-мм СЧ/НЧ-динамик. Эти же динамики, размещенные по схеме D'Appolib, использует и колонка центрального канала. Bi-wiring и bi-amping для мальшей не предусмотрен, что вполне логично. Тылы и центр очень компактны, благодаря чему будет проще найти для них место в небольшом помещении.

Колонки показали хорошо сбалансированное звучание, как частотно, так и динамически. Благодаря отсутствию посторонних призвуков формируется чистая сцена с уверенно локализуемыми источниками звука. Тембры инструментов подаются живо, но слегка упрощенно. Бас упруг, быстр, довольно весом и хорошо структурирован. Что особо приятно, бас остается хорошо слышен и на малой громкости. Но все же сабвуфер к этому комплекту пригодился бы для проработки самых низких частот и повышения энергетики баса. Верхний регистр присутствует в достатке и вполне чист. Колонкам замечательно удаются и тихие спокойные мелодии, и слабые быстрые композиции.

К жанрам они тоже непривередливы. Набор приятно удивил, показав качество звучания очень хорошего уровня, при этом имея весьма демократичную цену. Eltax продолжает творить небольшие чудеса на радость любителям музыки и кино.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!