0

Сравнение

VIP Club

Долгосрочное тестирование Cambridge CXN и CXA60

Автор статьи: Мальцев Денис
24.12.2015 3154 0

Месяц первый – 08/2015

Cambridge CXN

Сетевой проигрыватель Cambridge CXN

Оправдывает ли этот привлекательный аппарат выложенную за него сумму?

Когда на выставке CES я впервые увидел сетевой проигрыватель Cambridge CXN, меня сразу покорил его внешний вид. Серия CX сильно отличается от всего того, что компания делала до сих пор.

Добившись разрешения на тестирование, я привез проигрыватель к себе и подключил к усилителю CXA60, установив CXN сверху. Минималистский дизайн устройств этой серии придает им элегантность, и установленные друг на друга компоненты смотрятся впечатляюще. Из акустики я выбрал напольную модель Aeromax 6. Такая система обойдется в £2000. Это не дёшево, но по сравнению, скажем, с LINN Majik представляет хорошее соотношение цены и качества.

Соединение и подключение компонентов выполняется легко, и через 20 минут с помощью Spotify Connect я уже запустил передачу потоковых аудиоданных со своего MacBook Air (интеграция с TIDAL пока отсутствует). Для тестирования формата 24/192 я настроил медиа-сервер Twonky – и не был разочарован: CXN легко справляется с любыми стилями от хип-хопа 90-х до современной поп-музыки. Пришлось немного повозиться, чтобы найти верное место для акустических систем (решил установить заглушки, чтобы смягчить бас). После этого все звучало великолепно. Вокал стал чётким, а бас плотным и упругим.

Проигрыватель оснащен прекрасным цветным дисплеем, на котором чётко и разборчиво выводится информация об интернет-радиостанциях и отображаются обложки альбомов. Великолепный внешний вид, превосходный звук – в течении двух месяцев я буду продолжать тестирование, чтобы оценить все возможности этого проигрывателя.

star

А пока вердикт таков:

CXN с апломбом справляется с любыми стилями – от хип-хопа 90-х до современной поп-музыки

Роб Карни

Долгосрочное тестирование Месяц второй – 09/2015

cxn-cx60

Система Cambridge Audio CX (сетевой проигрыватель CXN и усилитель CXA60) находится у меня уже почти два месяца, и я с уверенностью могу сказать, что она прочно вошла в мою жизнь.

Мне совершенно не хочется расставаться с этой системой. Не только потому, что мне нравятся потоковые функции CXN (я использую собственный NAS-сервер и Spotify Connect, хотя интеграция Tidal тоже была бы весьма кстати), а потому, что она очень универсальна и звучит просто фантастически.

Я подключал её через Ethernet-адаптер Powerline для надежности связи по сети и использовал акустику Aeromax 6. В течение всего летнего спортивного сезона (Эшес, Открытый чемпионат, Уимблдон) я следил за событиями по комментариям канала Five Live. Может быть, это не входило в намерения Cambridge, но я имел возможность слушать любимые передачи без DAB-приёмника или Sky Box. И это очень удобно!

Но именно в музыке система раскрывается во всей своей красе! Файлы 24/192, которые я проигрывал непосредственно со своего аудиоплеера высокого разрешения iBasso DX90 (подключенного с помощью коаксиального кабеля), звучали просто как чудо. Например, нюансы в «Billie Jean» Майкла Джексона вызывали настоящий восторг, а вокал Бретта Андерсона из Suede в композиции «Wild Ones» заполнял собой всю комнату, не теряя отчетливости. Два 24-битных ЦАПа Wolfson WM8740 блестяще справляются со своим делом.

К сожалению, время, отведенное на тестирование CXN, подходит к концу, и со дня на день из Cambridge Audio могут прийти, чтобы забрать систему. Может мне никому не открывать дверь?

star

Финальный вердикт:

Я просто не в силах устоять перед обаянием этой системы, её универсальностью, способностью работать с потоковым аудио, высоким качеством звука. Тестирование завершено, но я не хочу её отдавать!

Роб Карни

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!