0

Сравнение

VIP Club

Yamaha RX-A1030

Автор статьи: Абрамов Денис
20.01.2014 1948 0
КОНСТРУКЦИЯ

В индексе этой модели вместо привычной буквы «V* стоит «А», указывающая на принадлежность к флагманской линейке Aventage. Алюминиевая передняя панель препятствует проникновению помех и наводок внутрь корпуса. Примерно шестая часть ее площади отдана флуоресцентному дисплею. Под ним расположена откидная створка, скрывающая клавиши доступа к основным режимам настройки и прослушивания, а также вход HDMI с поддержкой MHL и порт USB, оптимизированный для работы с i-устройствами. Перед нами 7-канальный агрегат (110 Вт/кан„ 8 Ом, нагружены 2 канала), позволяющий реализовать систему 5.1 с каналом высоты или с подключением фронтальной акустики по схеме bi-amping. Его шасси оборудовано дополнительной центральной опорой (технология A.R.T. Wedge), а также Н-образной поперечной рамой, благодаря чему вибрации эффективно гасятся даже при высоком уровне выходного сигнала. Левый и правый каналы усиления физически и электрически изолированы, а их схемы симметричны. Гибридный источник питания имеет отдельные цепи для аналоговых и цифровых узлов; при необходимости он способен резко увеличить отдачу тока в нагрузку. Усилители собраны на дискретных элементах аудиофильского качества; повышена стабильность генератора тактовой частоты. Улучшены характеристики ЦАПов (установлен высококлассный чип ES9006 Sabre). Наряду с восемью входами HDMI имеются два независимых выхода.

ФУНКЦИИ

Бортовой процессор повышает разрешение входного видео до 4 К. Второе помещение можно обеспечить HDMI-сигналом, а также линейным или высокоуровневым стерео. Аудиофайлы воспроизводятся с компьютера или сервера (по протоколу DLNA 1.5), с плеера iPod (в т.ч. по эфиру — поддерживается AirPlay) или с USB-носителя, а также непосредственно из интернета, при этом читаются файлы FLAC/WAV до 24/192.

Не забыты также режимы Pure Audio и Compressed Music Enhancer (для восстановления потерянного при аудиокомпрессии). Режим ECO дает возможность сберечь до 20% электроэнергии.

УПРАВЛЕНИЕ

Технология Scene позволяет ввести в память ресивера AV-установки для четырех входов и выбирать их по нажатию одной кнопки. Загрузив на Apple- или Android- устройство бесплатное приложение Yamaha AV Controller, пользователь сможет управлять ресивером с такого гаджета. Приложение дает доступ к множеству функций, но его интеофейс (массив однотипных иконок) не назовешь идеальным с точки зрения эргономики.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Поскольку ресивер «дружит» с любым источником сигнала, от LP-проигрывателя (вход Phono имеется) до интернет-сервиса, его с распростертыми объятиями примут желающие создать универсальную аудиосистему.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!