0

Сравнение

VIP Club

Технологии и решения линейки RTi A

Автор статьи: Мунтяну Юрий
17.10.2016 2212 0

В производственной программе Polk Audio традиционно есть как бюджетные, так и элитные решения. Однако наибольший интерес практически всегда вызывают «середнячки»: когда уже нет экономии на всём, однако и роскошь пока не востребована. И такая линейка (кстати, самая обширная по количеству моделей) у Polk Audio есть. RTi A — не новичок на рынке и имеет устойчивый спрос, с успехом отвечая требованиям мело- и киноманов. Но за счёт чего? А вот на этот вопрос ответ ниже.

Оставим в покое звучание этой серии, ибо оно известно всем и любимо многими, и обратимся к технологиям. Если театр начинается с вешалки, то классические акустические системы — с корпуса. Вся линейка RTi A имеет корпуса относительно сложной формы из шестислойного ламината по технологии DAHLI: напольные и полочные модели — с плавным изгибом боковых стенок, центральные каналы — скошенную верхнюю стенку, а биполь-диполи — трапецевидный в сечении. Кроме биполь-дипольных моделей все остальные представители линейки фанерованы шпоном «вишни» или «чёрного ясеня», биполь-диполи оклеены дорогой чёрной плёнкой.

Внутри корпусов сложная система распорок для повышения жёсткости. Твитеры во всех моделях идентичны и имеют купол из искусственного шёлка диаметром 25 мм. Вместо охлаждающей жидкости в магнитном зазоре работает пассивный алюминиевый радиатор на тыльной стороне магнита. Это способствует заметно лучшей передачи различных нюансов в ВЧ-области. Все динамики разработаны с применением лазерной системы оптимизации Klippel и технологии Dynamic Balance, которая позволяет конструировать так, чтобы динамики имели крайне низкие искажения. Сложная форма подвеса рассчитана на компьютере с применением фирменного программного обеспечения.

Кстати, форма и размер гриллей тоже вычислялись таким же методом. СЧ- и НЧ-динамики во всех моделях имеют диффузоры из композитных материалов на основе полимеров. А вот на системе фазоинверторов надо остановиться поподробнее. В напольных системах целых три порта, в полочных и центральных каналах — от двух до трёх и лишь в биполь-дипольных АС их по одной штуке. Если разбираться глубже, то окажется, что порты играют разную роль. Тот, что небольшого сечения и расположен под СЧ/НЧ-динамиком (а в биполь-диполях — под вторым твитером), борется с основным резонансом корпуса. Да, ошибки нет — специалисты Polk Audio решили заставить фазоинвертор бороться с одним из основных зол — резонансами корпуса — настроив порт так, чтобы он подавлял основную резонансную частоту корпуса. Надо признаться, решение действительно очень эффективно. Второй же порт — это фирменный Power Port. В отличие от привычного фазоинвертора, у Power Port труба прикрывается специально рассчитанной площадкой с рассекателем. Такое решение образует ламинарный воздушный поток, который приводит к густому, разборчивому и негудящему басу. Более того, благодаря Power Port акустическую систему можно ставить вплотную к стене. Однако в напольных моделях используется «продвинутая» версия под названием Power Port Plus.

Её суть в том, что напротив обычного Power Port расположен второй точно такой же порт, но без рассекателя. Такая версия ещё больше снижает нижнюю граничную частоту системы и увеличивает отдачу на низах. Между прочим, полочные модели можно повесить на стену как раз за рассекатель Power Port. Очень сложный кроссовер спроектирован так, чтобы обеспечить стабильные характеристики даже в случаях с большим количеством динамиков.

Центральные каналы в случае низкой установки можно перевернуть вверх ногами и тогда динамики будут излучать под углом вверх. Завершают картину стильные антирезонансные ножки, в которых можно вкручивать комплектные шипы, и высококлассные позолоченные винтовые клеммы с Bi-Wiring/Bi-Amping (кроме CSi A4, F/Xi A4 и F/Xi A6).

Как видим, любить эти модели есть за что. Высокотехнологичные решения, среди которых много ноу-хау (а Polk Audio имеет около 60 собственных патентов), хорошая отделка, превосходные динамики и бесподобные корпуса, всегда вызывают как минимум уважение у конкурентов и обожание у почитателей. А последних у них очень много, иначе бы не стали бы эти модели долгожителями на рынке.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!