0

Сравнение

VIP Club

Сила и баланс в стильной упаковке

Автор статьи: Галимуллин Роберт
25.12.2014 1615 0

Yamaha A-S501 | Интегрированный усилитель | $450

Yamaha-A-S501

Новый усилитель Yamaha A-S501 очень хорош собой. Солидный корпус в ретростиле с качественной отделкой мало чем отличается от того, что был у великолепного предшественника - A-S500.

Регуляторы работают очень четко и точно - они одни из самых прецизионных в этой ценовой категории. Нам нравится даже пульт ДУ, простой и удобный в использовании. В отличие от многих конкурентов A-S501 производит впечатление устройства, рассчитанного на много лет работы.

Стоит отметить приличную оснащенность: пять линейных входов, ММ-фонокорректор, выход на наушники и пара цифровых входов, которые представляют главное отличие новой модели от предшественника. A-S501 оснащен оптическим и коаксиальным входами, совместимыми с потоками с дискретизацией до 24 бит/192 кГц.

Мы в деле

Пожалуй, мы бы предпочли вариант с USB, чтобы аппарат было проще подключать к компьютеру, но это не принципиально. Yamaha предназначает этот усилитель скорее для работы с телевизорами и Blu-гау-проигрывателями, а не для систем на базе компьютеров. Этот интегральник не обеспечивает декодирование звуковых дорожек в форматах Dolby Digital и DTS; ваш источник должен вначале конвертировать их в РСМ. Необычная деталь конструкции - настраиваемый регулятор тонокомпенсации. Чувствительность человеческого слуха на границах частотного диапазона зависит от громкости (также как и тональный баланс обычных АС). Регулятор призван компенсировать такие изменения, подстраивая НЧ- и ВЧ-диапазоны. Система отлично работает, обязательно попробуйте ее сами.

Силовой подход к музыке С качеством звучания не все так однозначно, как с оснащенностью. Первые впечатления были благоприятны: звук у этого усилителя более сильный по сравнению с предшественником, а также более сбалансированный. При всех достоинствах A-S500 его звучание было несколько скудным и слишком ярким. У новой версии оно ровнее.

Yamaha A-S501

Мощность 85 Вт на канал обеспечивает высокую громкость. A-S501 удается успешно прокачать самые разные колонки - от Wharfedale Diamond 220 вплоть до референсных АТС SCM50.

Альбом Боба Марли Exodus в исполнении Yamaha восхищает детальностью. Чистое звучание подчеркивается весомыми пульсациями насыщенной басовой линии. Голос Марли подается выразительно, нам нравится также объемность звука Yamaha. Менее успешно ему удается передача заводного ритма, что несколько ослабляет воздействие музыки. Более сложные произведения, например «Пляска смерти» Сен-Санса, оставляют смешанные впечатления. Высокая детальность и масштабность звучания в наличии, однако A-S501 теряет слаженность в напряженных фрагментах композиции. Отдельные инструментальные линии становится сложно вычленить из общего потока.

В целом новый усилитель Yamaha A-S501 вполне неплох - качество изготовления превосходно, оснащенность на высоте. Хотелось, чтобы звук был более сбалансированным; в нынешнем виде он уступает тому, что у лидеров своего класса.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Качество изготовления и отделки; оснащенность; объемный и детальный звук; мощность
ПРОТИВ Недостает слаженности и воодушевления лидеров класса
ВЕРДИКТ Неплохой усилитель, но уступает сильнейшим конкурентам качеством звучания

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!