0

Сравнение

VIP Club

Обзор ресивера Anthem MRX 700

Автор статьи: Трисветов Сергей
28.02.2013 3084 0

ВНЕШНИЙ ВИД
Дизайн аппарата призван символизировать танковую надежность и мощь, но в целом, укладывается в классические рамки.

Anthem MRX 700Имя Anthem стало известно широким массам аудиофилов сравнительно недавно. Это подразделение популярного разработчика акустических систем Paradigm знаменито прежде всего своими выдающимися предусилителями. Поэтому появление в продукции линейки ресиверов выглядит логичным, хотя мало кто из мелкосерийных производителей замахивается на столь сложный и динамично развивающийся класс устройств.
Первое, с чем приходится столкнуться в любом ресивере или процессоре, — это процесс автонастройки. Здесь он просто выведен на новый уровень благодаря профессиональной системе ARC. Она изобретена непосредственно в Anthem и сравнима с лучшими аналогами от известных производителей. Единственная проблема — необходимость наличия компьютера с ОС Windows и серийным разъемом, самостоятельно ARX 700 осуществить автонастройку не может. Также ПК необходим для обновления прошивки, в базовом варианте прибор поставляется без поддержки 3D, но это исправлено в свежей версии микропрограммы. Любителей Apple придется огорчить — с Мае программное обеспеченле Anthem несовместимо.

АВТОКАЛИБРОВКА
Микрофон на стойке — очень разумный элемент, все, кто сталкивался с настройкой ресиверов, оценят его по достоинству.

Программ звукового поля немного, но целевая аудитория по настоящему серьезных кинолюбителей их отсутствия не заметит.

ПУЛЬТЫ УПРАВЛЕНИЯ
Штатный пульт ДУ универсален и достаточно удобен для управления ресивером, плейером и монитором. Дополнительный (для второй зоны) рассчитан только на сам ресивер.
Набор портов примечателен четырьмя HDMI-входами и одним выходом (все на задней панели), фирменным Anthem Dock и двумя USB-портами, по одному с каждой стороны. Стоит отметить обширный спектр шин управления — ИК, 12В триггеры и RS-232, все в наличии. Аналоговые коммуникации и S/PDIF присутствуют в почти полном объеме, исключено только S-Video. Возможно использование аппарата в роли процессоре с внешними усилителями благодаря восьмиканальному выходу. Встроенный усилитель мощности выдает до 120 Вт на канал при двухканальной и порядка 90 Вт при полной нагрузке.
Арсенал декодеров полон, абсолютно все аудиодорожки на последних Blu-гау-дисках будут исполнены должным образом. Стоит отмстить красочный графический интерфейс в меню и скейлер, приводящий видеосигнал всех источников к Full HD-стандаргу.

В итоге охарактеризовать аппарат можно как истинно аудиофильский ресивер. Пусть за его цену можно найти образцы с более широким функционалом, мощнее (по заявленным параметрам) или богаче в арсенале портов, но простота конструкции и качественные компоненты важнее для получения действительно живого, полнокровного звучания в музыке и фильмах.

Систему на AV-Ресивере ANTHEM MRX 700 можно собрать пусть не слишком обширную (4 HDMI это не так много) зато самую современную.

ДОСТОИНСТВА
+ Совершенная процессорная часть
+ Добротная конструкция
+ Хороший звук

НЕДОСТАТКИ
- Невысокая при такой цене мощность
- Для настройки необходим ПК

КОММЕНТАРИЙ
Измерение параметров ресивера — задача всегда нетривиальная. С одной стороны, можно подойти к вопросу «в лоб», измерив искажения исходного сигнала. Но так как основная задача данного класса приборов заключается именно в обработке звука таким образом, дабы в рамках тесной комнаты создать ощущение показа в огромном кинозале, им волей-неволей приходится модифицировать материал. Но все лишнее беспристрастная лабораторная техника трактует как непозволительный уход от канона. Есть аппаратура, которая при впечатляющих результатах измерений звучит безжизненно, а есть такая, которую на слух воспринимаешь «на ура», а сняв замеры, понимаешь, что эффект достигался индивидуальной трактовкой. MRX 700 как раз из последних. Пусть аппарат привносит много своего в дорожку фильма, но послушать его определен но стоит. В конце концов, многим важен эмоциональный эффект, а не точное попадание в ноты.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!