0

Сравнение

VIP Club

Новый Marantz: вперед и вверх

Автор статьи: Кузуб Андрей
22.12.2014 1783 0

Marantz SR7009 | AV-ресивер | $2550

Marantz SR7009

Порой очередные модели техники из обновляющихся каждый год линеек крупных производителей нас разочаровывают или недодают того роста качества, на который они же приучили нас рассчитывать. Но к счастью, об AV-ресиверах Marantz этого сказать нельзя. Припоминая во время тестирования SR7009 впечатления о встречах с предшественниками флагманской модели фирменной серии SR, мы ощущали, что это именно то звучание, которое нас порадовало при кинопросмотрах С SR7007 и SR7008.

Звук - как родной

И сейчас, как тогда, мы просто погружаемся в действие фильма, не задумываясь о том, как воспроизводится его звуковая дорожка - настолько акустическая атмосфера достоверна и соответствует происходящему на экране. Ленту «Ангелы и демоны» нельзя отнести к боевикам, хотя в ней есть и взрывы, и выстрелы, и гонки на автомобилях. Эти динамичные эффекты передаются весьма насыщенно и убедительно, траектории их передвижения по пространству непрерывны и точны, а сабвуфер создает могучую и контролируемую басовую основу окружающему звучанию, оставаясь незаметным как его источник.

Высокая детальность и тонкость проработки Marantz SR7009 оказываются как нельзя кстати для воссоздания акустики помещений, куда нас переносит действие фильма; а это и Сикстинская капелла, и огромные просторы собора Св. Петра, и суперсовременные хранилища Ватикана, где мы буквально задыхаемся вместе с Робертом Лэнгдоном и его собратом по несчастью. Диалоги артикулированные, эмоциональные, голоса характерные, соответствующие героям фильма и их местоположению.

Marantz SR7009

Без прямого сравнения это трудно утверждать, но звучание нового ресивера просто обязано было стать лучше, чем у предшественников, поскольку в нем установлены модернизированные фирменные усилительные модули HDAM, обеспечивающие более быстрое - до семи крат - нарастание сигнала в атаке.

Смелее вверх для полного погружения

Еще одно нововведение - поддержка формата Dolby Atmos, весьма перспективного, судя по всему. Как и у предыдущей модели, у этого Marantz девять каналов звукоусиления, но обработка сигнала рассчитана на 11.2-канальную систему ДК. Таким образом, когда назреет необходимость, можно будет к семи колонкам в «плоскости ушей» добавить четыре верхние (понадобится еще стереоусилитель мощности), и получить полноценный ЗО-аудио-кинозал. Кстати, эти сателлиты не обязательно вешать на стены или потолок - есть варианты с мнимыми источниками: специальные АС, направленные вверх, размещаются на верхних панелях колонок нижнего уровня.

В ресивере SR7009 для цифровой обработки сигнала предусмотрено две микросхемы-процессора, а не одна, как у многих конкурентов, что обещает бескомпромиссную работу и с Dolby Atmos, и с более привычными форматами окружающего звучания, и с комплексом функций технологии Audyssey - MultEQ ХТ32, Dynamic EQ, Dynamic Volume, LFC.

На потоке

Порадовали нас и музыкальные таланты Marantz SR7009. Мы и раньше отмечали, что в этом плане он вполне может конкурировать с интегрированными усилителями среднего уровня, поэтому на фронт стоит, не мелочась, подобрать соответствующие АС. А теперь мы еще больше внимания уделяем его сетевым функциям, куда добавилось воспроизведение DSD-потоков. Седьмая симфония Бетховена в этой кодировке, переданная на ресивер с NAS-сервера, исполняется весьма качественно - с отличной сценой, прекрасной динамикой, а также весьма достойной проработкой деталей и мелодического рисунка.

Прекрасная подача вокала - сфокусированного и живого - наряду с ритмичной басовой линией и изяществом инструментальной аранжировки доставляют немалое удовольствие при аналогичной трансляции альбома Теn Lives Гвинет Херберт (24/48). Нелишним будет упомянуть и слитное, без пауз, течение композиций The Dark Side of the Moon группы Pink Floyd.

Отличные звук и оснащенность делают новый флагманский AV-ресивер Marantz таким компонентом, на который стоит обратить внимание в первую очередь тем, кто желает построить не просто современный, но и весьма перспективный ДК - ввиду быстрого развития ряда технологий.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

  • Мощность 9x125 Вт (на 8 Ом) 
  • Форматы окружающего звучания DTS-HD Master/5.1/ ES/96/24, Dolby Digital Plus/Dolby TrueHD/ Dolby Digital EX/DPL llz, Audyssey DSX, Dolby ProLogic llz, DTS-Neo:X, Dolby Atmos 
  • Поддержка 3D и 4K Да 
  • Потоковое аудио MP3/WAV/A AC/WM A/ALAC/FLAC (24/192), DSD (2,8 МГц)
  • Воспроизведение без пауз Да 
  • Видеовходы/выходы HDMI8/3, компонентный 3/1, S-Video 0/0, композитный 4/2 
  • Аудиовходы/выходы Стерео RCA 6/0; цифровые оптический 2/0, коаксиальный 2/0 
  • Многоканальный вход 7.1 
  • Выход с предусилителя 13.2
  • Дополнительные зоны 2 
  • Сетевая трансляция Wi-Fi, AirPlay, DLNA 1.5, интернет-радио
  • Bluetooth Да
  • M-XPort 1
  • USB 1
  • Приложения для управления iOS, Android* 
  • Габариты(ВхШхГ) 19x44x41 см
  • Вес 13,8 кг
  • Варианты отделки Черный, серебристый

ЗА Детальное, слаженное и точное окружающее звучание; музыкальность; вариативная динамика, прекрасная микродинамика; перспективная оснащенность; внешний вид
ПРОТИВ Ничего существенного
ВЕРДИКТ Новый флагманский AV-ресивер Marantz к достоинствам предшественников добавляет только положительные свойства

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!