0

Сравнение

VIP Club

Cyrus Liric 09, каким мы его еще не видели

Автор статьи: Кузуб Андрей
30.01.2014 1463 0

В разговорах о продукции Cyrus слово "противоречивый" звучит нечасто. Британская компания не изменяла своей приверженности к Hi-Fi-компонентам в корпусах половинной ширины с 1984 года. Первые пресс-фото нового плеера Lyric 09 повергли нас в шок. Среди аудитории сайта whathifi.com изменение привычного форм-фактора у новой системы типа «все-в-одном" вызвало крайне противоречивые мнения.

Новые тенденции Cyrus

Чтобы привыкнуть к этому облику плеера Cyrus, потребуется время - особенно тем, кто хорошо знаком с прежними моделями. Но уже через несколько дней вы обнаружите, что Lyric 09 отлично вписался в вашу систему. Строгая передняя панель без физических кнопок и россыпь подсвеченных сенсорных клавиш придают ему вполне современный облик.

С левой стороны расположены те, что предназначены для навигации по меню на центральном дисплее, с правой - для управления воспроизведением и громкостью. Логотип Cyrus слева служит также кнопкой включения.

Система быстро и плавно реагирует на нажатия; отпечатков пальцев на поверхности почти не остается. Щелевой дископриемник для CD расположен внизу под передней панелью и подсвечен белым светом. Шум механизма при приеме компакт-диска вызывает сельскохозяйственные ассоциации - как будто комбайн поглощает колосья пшеницы. Мы предпочитаем более плавную и тихую работу.

Если подсветка кажется вам слишком яркой, можно отключить дисплей - встроенный датчик приближения вернет Cyrus к жизни, как только вы подойдете; это очень удобная и полезная функция. Датчик освещенности призван корректировать яркость экрана в соответствии с внешними условиями; правда, наш тестовый образец не желал реагировать на их изменения.

К счастью, несмотря на переделку конструкции, новый продукт Cyrus может похвастаться всеми необходимыми для системы "все-в-одном" этой ценово категории функциями.

Широкий спектр форматов

Два USB-порта типа А (один из них расположен спереди, другой - сзади) позволяют подключать внешние жесткие диски, МР3-плееры и устройства Apple -iPhone, iPod и iPad; единственный USB-порт типа В на задней панели пригодится для подключения компьютера и воспроизведения с него файлов с использованием встроенного ЦАП Суrus.

Lyric 09 поддерживает широкий спектр форматов и битрейтов, включая WAV, FLAC и AIFF, а также файлы с дискретизацией до 24 бит/192 кГц, если у вас таковые найдутся - каждый месяц их становится все больше.

Воспроизведение из домашней сети можно вести я беспроводном режиме (Wi-Fi-антенна входит в комплект), однако для обеспечения более стабильного подключения мы, как всегда, рекомендуем воспользоваться Ethernet. Поддерживается также трансляция по Bluetooth, в том числе с применением наиболее современного и качественного кодека aptX, которым оснащаются современные смартфоны и планшеты.

И наконец, имеются DAB-, FM-и интернет-радио. Интернет-сервис Tuneln обеспечивает доступ к более чем 70 ООО станций - среди них есть и отличные, и просто ужасные.

Управлять воспроизведением можно двумя способами: при помощи пульта ДУ или приложения Cadence для устройств под iOS.

Большие удобные кнопки продуманно расположены на длинном пульте ДУ. Благодаря тому, что он и имеют разную форму, проще найти нужную. Встроенный датчик движения включает подсветку пульта, когда его начинают перемещать; однако наш экземпляр не желал просыпаться, пока его не встряхнули от души.

При создании Lyric 09 компания Cyrus использовала технологии и компоненты из богатого арсенала своих моделей прошлых лет. В частности, модуль потокового воспроизведения был взят из удостоенного Award сетевого плеера Stream ХР2 QX за $4885, а компакт-диски считывает тот же механизм, что и в транспорте CDt за $1600.

Волшебная смесь компонентов

В теории все ингредиенты очень хороши; стоит прослушать пару CD - и вы убедитесь, что и на практике Cyrus удалось добиться их безупречного сочетания. Звучанию присущи традиционные для моделей Cyrus музыкальность, подвижность и энтузиазм Lyric 09 раскрывает невероятное количество деталей, извлекая всю информацию из любого трека - будьто WAV-файл без сжатия с NAS-сервера или поток со Spotify через Bluetooth. Даже в последнем случае Cyrus удается выявить больше нюансов и точнее обрисовать границы нот, чем этого можно было ожидать.

В композиции Time из саундтрека к "Началу" Cyrus удается передать мощнейшие взлеты динамики. Особенно восхищают масштабность при повышении громкости звучания струнных и духовых, а также неожиданный переход от громкого крещендо к изящному фортепиано.

Bad Gay Эминема в потоковом воспроизведении по домашней сети в виде WAV-файла демонстрирует завидную ритмичность и точность. Все элементы композиции умело расставлены на открытой и ясной звуковой сцене.

Впечатляющая мощь

Мощи и драйву звучания Lyric 09 можно только позавидовать. В его описании мы обнаружили новый гибридный усилитель, выдающий до 170 Вт на канал. И хотя повышение мощности не всегда рождает более сильный звук, Cyrus это явно удалось; система показала себя на высоте. При воспроизведении через Bluetooth композиции Falling группы Haim Cyrus восхищает работой в низкочастотном диапазоне. Резкие удары по барабанам подчеркнуты весомыми басовыми нотами. Ради этого напора Cyrus чуточку уступает в подвижности, однако на такую жертву многие охотно согласятся.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!