0

Сравнение

VIP Club

AV-ресиверы $480-700

Автор статьи: Полушин Евгений
16.02.2007 2672 0
Все эти ресиверы способны сотрясти ваше жилище до самого фундамента, но лишь лучшие из них удовлетворяют всем нашим запросам: качественное звучание, доступная цена, простота использования…

Denon AVR-1907
Denon
AVR-1907

$595
Pioneer
VSX-1016V

$700
Sony STR-
DA1200E

$700
Yamaha
RX-V559

$480


УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!
1 Ваши приоритеты?

Многоканальный звук в музыке и кино, естественно, важнее всего, но что еще? Если AV-ресивер станет сердцем всей системы, стоит позаботиться о наличии необходимых разъемов. А как насчет радио - важна ли для вас поддержка DAB?

2 Место расположения

Куда вы собираетесь поставить свой новый ресивер? Все эти каскады усиления выделяют достаточно много тепла, поэтому следует обеспечить хорошую вентиляцию. Это значит, что придется отказаться от установки компонентов друг на друга. К тому же габариты участников сильно разнятся - убедитесь, что на вашей полке достаточно места.

3 Серьезно подойдите к настройке

Не все ресиверы оснащены системами автокалибровки - да и их точность сильно варьируется. Мы рекомендуем настраивать ресиверы вручную, но если вы доверитесь аппарату, по крайней мере, выберите тот, который проводит эту процедуру максимально правильно.

Что нового?
Каждый из аппаратов, за исключением Sony, впервые появляется на страницах нашего журнала. В этой категории ресиверов (следующий за начальными моделями уровень) конкуренция весьма жесткая, о чем свидетельствует перечень брендов, выставляющих сегодня свои новые продукты.

Что вы получаете за свои деньги?
Вкратце - гораздо больше, чем раньше. Такие функции, как коммутация цифрового видео и автоматическая калибровка, до недавнего времени были доступны самым обеспеченным, но сегодня и обычный покупатель вправе требовать их наличия. С точки зрения качества звучания запросы также выросли - ресиверам без музыкальных способностей придется туговато. В итоге, расставшись со своими деньгами, вы должны стать обладателем талантливого и хорошо оснащенного универсала.

Этот ресивер достоин вашего внимания, если вы не против осторожного и спокойного звучания

Denon AVR-1907
* * * * * $1850


  Если бы ваша бабушка связала свитер, он был бы именно таким - скромным, практичным и без «наворотов»

У некоторых из вас Denon AVR-1907 не вызовет особого интереса - у этого аппарата отсутствует HDMI-коммутация. Действительно, если у вашего дисплея всего один цифровой разъем, а, помимо DVD-плеера, вы планируете подключать игровую консоль и спутниковый тюнер, остальные участники теста покажутся более привлекательными. Но не списывайте AVR-1907 со счетов - вы можете полюбить его, если узнаете поближе.

"То, что сначала принимаешь за недостаток драйва, в итоге оказывается изысканной и утонченной манерой исполнения"

Пусть экранные меню выглядят старомодно, но система автокалибровки работает точно и без проблем. Неперегруженный пульт ДУ с кнопками удобной формы также придется кстати - подготовка Denon к работе занимает считанные минуты.

Утонченность - и плюс, и минус
Многоканальные записи - как киносаундтреки, так и музыкальные диски (к примеру, As Is Now Пола Уэллера), - передаются собранно и детально. Denon играет вдумчиво, проницательно и размеренно: то, что сначала принимаешь за недостаток драйва, в итоге оказывается изысканной манерой исполнения. А такие утонченные картины, как «Трудности перевода», AVR-1907 озвучивает весьма деликатно.
Обратная сторона этого осторожного подхода - относительно узкий динамический диапазон и не слишком широкая сцена. Denon не создает такое обширное звуковое поле, как некоторые конкуренты, а в энергичных перепадах, так часто встречающихся в кино, ему не хватает воздуха - разница между «экстремально громко» и «предельно тихо» не так уж велика.
Со стерео ситуация аналогичная: музыка звучит детально, но драйв и атака могли бы быть и получше.
Подобный подход вполне объясним, и Denon доказывает: для того чтобы добиться качественного объемного звука, необязательно пугать соседей грохотом. Однако тех, кто предпочитает ощущать звук всем телом, AVR-1907 вряд ли заинтересует, но если вы выбираете проникновенность, а не громоподобную помпезность, этот ресивер - для вас.

У ресивера множество плюсов, но его габариты и жесткие ВЧ подойдут не каждому

Pioneer VSX-1016V
* * * * $700


  VSX-1016V прекрасно проявит себя с подходящими партнерами
Первое, что вы заметите в Pioneer VSX-1016V, - необычайно глубокий корпус. Типичный по высоте и стандартный по ширине, он непривычно велик по глубине. Если вы собираетесь устанавливать его на полку, возьмите с собой в магазин рулетку для проведения замеров.

"Pioneer впечатляет удобным пультом ДУ, продуманными меню и HDMI-коммутацией"

Если размеры вас устраивают - ничто не мешает вам стать счастливым обладателем Pioneer. Выньте VSX-1016V из коробки, и он сразу произведет на вас впечатление удобным пультом ДУ, продуманными меню, HDMI-коммутацией (мечта любого инсталлятора) и четкой (пусть и не быстрой) автокалибровкой. Поставьте диск с фильмом, и он понравится вам еще больше.

Не ошибитесь в выборе партнеров
Саундтрек «V значит Вендетта» отыгрывается аппаратом в мощной, быстрой и динамичной манере. Pioneer любит подчеркивать верхний край частотного диапазона, поэтому правильный подбор партнеров здесь важен как никогда, а агрессивность, с которой Pioneer выплескивает на зрителя диалоги, иногда вызывает неприятные ассоциации (как будто кто-то с присвистом шепчет вам на ухо), но создаваемая им сцена широка и четко прорисована. Перейдем к многоканальной музыке (в данном случае - к образцовому This Binary Universe ВТ), и Pioneer слегка теряет уверенность. Разрешение по-прежнему на высоте, и отдельные партии легко отслеживаются, но звучание становится жестковатым и менее плавным. Детальность хорошая, но резкость ВЧ выходит на первый план, а бас лишается управляемости.
Любой, кто собирает «с нуля» систему ДК, обязан поближе познакомиться с Pioneer. Но если у вас уже есть колонки, убедитесь в том, что ВЧ этого ресивера их устроят.

Функциональное оснащение на уровне, да и сам аппарат оказался на голову выше конкурента!

Sony STR-DA1200E
* * * * * $700


Устанавливает высочайшие стандарты в своей ценовой категории
Через месяц после блестящего Первого теста увалень Sony STR-DA1200E вновь выходит на поле боя. Среди участников теста он выглядит еще более впечатляюще, чем в одиночку.
В прошлый раз мы были так поражены качеством исполнения Sony, что забыли упомянуть о настройке. В двух словах: STR-DA1200E в этом отношении оставляет всех далеко позади себя. Процедура занимает лишь мгновение, не атакует уши порциями белого и «розового» шума и оказывается самой точной - это единственный ресивер в тесте, которому не потребовалась подстройка после проверки с помощью измерителя звукового давления. Sony установила стандарт, исходя из которого мы в дальнейшем будем оценивать работу систем автокалибровки.

Sony затмевает конкурентов
Оснащение у Sony также на высоте, а качество воспроизведения выводит его в лидеры этой ценовой категории. Декодируя и усиливая звуковую дорожку фильма «Тренировочный день», STR-DA1200E демонстрирует абсолютную уверенность и полностью контролирует ситуацию. Создаваемая им сцена широка и объемна, а эффекты прорабатываются с первоклассными фокусировкой и разделением и легко отслеживаются даже в самых сложных сценах. От напряженных тихих диалогов до сцен со столпотворением военных - Sony всегда звучит собранно, правдиво и, что самое важное, приятно.

" Sony установила стандарт точности автокалибровки"

Стерео и многоканальная музыка также передаются великолепно. Демонстрируя настоящую энергию и энтузиазм, STR-DA1200E умело воздерживается от утомляющей и выдвинутой вперед манеры исполнения, присущей менее талантливым соперникам.
Sony раскрывает множество нюансов в Wolf Like Me TV on the Radio, с легкостью воспроизводя частотный диапазон трека и придавая песням импульсивность и реальность. Пусть максимального динамического размаха хорошего бюджетного стереоусилителя у Sony нет, но в этой компании - он настоящий виртуоз. Восхитительный аппарат.

Yamaha предлагает многое, но в звучании есть громадный недостаток – бас

Yamaha RX-V559
* * * * $480


  Для тех, кто любит радио не меньше, чем кино
Другой ресивер Yamaha со схожим ценником, DSP-AX759SE, заработал твердую четверку в недавнем Первом тесте. История повторяется и с новым продуктом, и хотя на первый взгляд может показаться странным, что производитель предлагает два одинаковых аппарата по одной цене, но на самом деле RX-V559 сильно отличается от вышеупомянутого родственника. Единственный среди участников теста, он имеет шесть, а не семь каналов усиления. Но это не такой уж и значительный минус, в отличие от отсутствия HDMI-коммутации и системы автокалибровки - подобные функции в последнее время в моде.

Во глубине частотных руд
При воспроизведении бессменных тестовых «Властелинов Колец» Yamaha изо всех сил старается поразить мощным, динамичным и увлекательным звуком. И в большинстве моментов ему это удается: звуковая сцена просторная и достоверная, эффекты аккуратно позиционированы, переходы между ними осуществляются вовремя и правильно, а диалоги артикулированные и четкие. Многоканальная музыка тоже воспроизводится и фокусируется искусно, а вокал обладает выразительностью и чувственностью.

"Yamaha изо всех сил старается поразить мощным, динамичным и увлекательным звуком"

Но все хорошие стороны RX-V559 перечеркивает его вялый бас. Нельзя сказать, что НЧ не хватает - просто ноты в нижнем регистре недостаточно четко дифференцированы. Yamaha как будто долбит бас-дубинкой - настойчиво и монотонно.
Мы уверены, что найдутся покупатели, готовые променять четкость баса на увлекательность исполнения, и если вы один из них - Yamaha станет стоящим вариантом. Потрясающее качество изготовления этому только способствует. Но из-за баса постарайтесь подключать к RX-V559 самый «быстрый» сабвуфер, который только сможете отыскать.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Sony STR-DA1200E
* * * * * $700



Все ресиверы в тесте неплохие, но отличным назвать можно только один, ему - Sony

Не будем притворяться, что были удивлены. Первый тест Sony оказался настолько впечатляющим, что мы ожидали беспощадного избиения им конкурентов. И хотя подобного не случилось, но то, что этот ресивер стал единственным в тесте обладателем пятизвездочного рейтинга, говорит само за себя. По соотношению цена/качество STR-DA1200E - один из самых удачных ресиверов, которые мы только встречали за долгие годы.

"Не стоит особенно озадачиваться проблемой выбора - великолепный Sony можно купить за $700"

Аппараты Denon, Pioneer и Yamaha - тоже более чем достойные исполнители. Увлекательность Yamaha найдет множество своих поклонников, как и звуковая энергетика Pioneer или более изысканное звучание Denon, но ни у кого из них нет букета талантов, присущих Sony. Поэтому нам кажется, что не стоит особенно озадачиваться проблемой выбора - великолепный Sony можно купить за $700.

ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
DVD- PLAYER
SAMSUNG DVD-HD 950
* * * * *
$ 200


Samsung - крайне выгодное предложение. Цифровое видео у него гладкое, детальное и сочное, а звуко- передача собранная. Вспомните о стильном дизайне и смешном ценнике, и Samsung превращается в весьма желанную покупку.
КОМПЛЕКТ АКУСТИКИ
EPOS ELS3 5.1
* * * * *
$ 1445


Не обращайте внимания на традиционный (кое-кто называет его «скучным») дизайн, ведь STR- DA1200E и сам громила еще тот, и окунитесь в звук. Быстрый и точный исполнитель, комплект Epos составит идеальную компанию Sony как в кино, так и в музыке.
ЖК-ТВ 32"
TOSHIBA 32WL66
* * * * *
$ 1600


Этот отлично оснащенный и прекрасный ТВ сегодня можно найти и по более низкой цене. Потрясающее видео вам гарантировано, особенно при его работе с DVD- плеером Samsung.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ СИСТЕМЫ $3945


ЦИФРЫ
И ФАКТЫ
DENON
AVR-1907
PIONEER
VSX-1016V
SONY STR-
DA1200E
YAMAHA
RX-V559
ДАННЫЕ
ЦЕНА
$ 595
$ 700
$ 700
$ 480
ЯЧЕЙКИ ТЮНЕРА 56 30 30 40
МОЩНОСТЬ, ВТ 7x85 7x110 7x100 6x95
ФОРМАТЫ Dolby Digital EX, Dolby ProLogic IIx, DTS-ES, DTS 96/24, DTS Neo:6 Dolby Digital EX, Dolby ProLogic IIx, DTS-ES, DTS 96/24, DTS Neo:6 Dolby Digital EX, Dolby ProLogic IIx, DTS-ES, DTS 96/24, DTS Neo:6 Dolby Digital EX, Dolby ProLogic IIx, DTS-ES, DTS 96/24, DTS Neo:6
ВХОДЫ 4 оптических, 2 коакси- альных, компо- нентных, 3 S-Video, компо- зитных, 7- канальный аудио 4 оптических, 2 коакси- альных, 2 HDMI, 3 компо- нентных, 5 S-Video, 5 компо- зитных, 7- канальный аудио 3 оптических, 2 коакси- альных, 2 HDMI, 2 компо- нентных, 7 S-Video, 2 компо- зитных 3 оптических, 3 коакси- альных, 3 компо- нентных, 4 S-Video, 4 компо- зитных
ВЫХОДЫ Оптический, компо- нентный, 7- канальный аудио Оптический, HDMI, компо- нентный, S-Video, 2 компо- зитных, 7- канальный аудио Оптический, HDMI, компо- нентный, S-Video, компо- зитный Оптический, компо- нентный, S-Video, компо- зитный
ГАБАРИТЫ
(ВхШхГ), см
14х43x42 17x42x47 18x43x43 17x44x39
ВЕС, кг 12 12 15 11
ОЦЕНКИ
ЗВУК * * * * * * * * * * * * * * * * *
СБОРКА * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
ОСНАСТКА * * * * * * * * * * * * * * * * * *
ВЕРДИКТ * * * * * * * * * * * * * * * * *

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!