0

Сравнение

VIP Club

AV-ресиверы $350-550

Автор статьи: Депутатов Иван
17.10.2005 2821 0
Наличие тюнера, автоматическая настройка и приличное воспроизведение музыки -вот такие радости готовы предложить вам AV-ресиверы средней ценовой группы, не говоря уже об эффекте окружающего звучания - основной задаче подобных аппаратов.

УЧАСТНИКИ ТЕСТА
Denon AVR- 1906
$550
Harman Kardon AVR135
$550
Onkyo TX- SR503E
$495
Pioneer VSX- 915
$350
Yamaha RX- V457
$380


Что нового?
Все. В этом тесте участвуют новые продукты наиболее известных производителей, и мы просто жаждем узнать, сместился ли баланс от Denon и Yamaha в сторону их соперников. Новая модель Sony (да и не только она) способна удивить. В жизни все возможно!
Что вы получаете за свои деньги?
Несколько лет назад автокалибровка и возможность подключения фронтальных АС по двухусилительной схеме были уделом топовых дорогих аппаратов. Сегодня подобными удобствами радуют и устройства стоимостью от $350 до $550. Способность декодировать любой формат тоже стала обязательной. Кроме того, все производители приложили усилия, чтобы улучшить стереозвучание, и это им удалось.
Показатели мощности
Не принимайте их за чистую монету. Существуют жесткие стандарты измерения мощности, однако цифрами можно легко манипулировать. Даже некоторые известные бренды любят произвести впечатление. Присматривайтесь к данным, полученным в частотном диапазоне 20 Гц - 20 кГц при сопротивлении 8 Ом и искажениях около 0,08%.
Автокалибровка: за и против
Нам нравятся системы автокалибровки. Они не идеальны, но постоянно улучшаются, и некоторые могут «сообщить», правильно ли подключены ваши АС. Нет ничего проще. Подсоедините микрофон и начинайте процедуру.
Что такое расширенный режим окружающего звучания?
Хотя большинство участников теста способны усилить семь раздельных каналов, в реальности 7.1-канального режима звучания нет, системы Dolby Digital Surround EX и DTS-E5 поддерживают шесть каналов. Дополнительный канал аудиоданных может озвучивать как одну, так и две тыловые центральные АС.
"Все производители аппаратов - участников теста приложили усилия, чтобы улучшить стереозвучание, и это им удалось"
О чем говорят наши звезды Пять звезд означают, что продукт является универсальными отлично работает практически с любой системой. Четыре звезды указывают, что аппарат хорошо проявляет себя в отдельных комплектах и, вполне возможно, будет в конкретной системе звучать лучше, чем пятизвездочная альтернатива. Исполнители с меньшим количеством звезд доставят меньше удовольствия, а то и просто разочаруют.

Denon AVR-1906 $550

Модель 1906 является еще одним прекрасным продуктом фирмы Denon - его звучание достойно победителя
ЗА
Отличное универсальное исполнение;автоматическая настройка
ПРОТИВ
Не самый красивый участник теста
ВЕРДИКТ
Прекрасный исполнитель за свою цену, устанавливающий высокий стандарт для остальных членов группы
* * * * *

Нам неизвестно, какие чудо-напитки разработчики Denon пьют у себя в бюро, но на протяжении последних лет фирма является одним из законодателей мод на рынке ДК. Если модель AVR-1906 - типичный продукт, то новые ресиверы повторят успех прошлогодних обладателей Awards.
Перечень достоинств довольно обширный: автокалибровка, возможность переназначить сигнал с тыловых АС на фронтальные для подключения последних в двухусилительном режиме с целью улучшить стереоэффект. Некоторые соперники из той же ценовой группы не предусмотрели экранное меню, так что Denon можно поздравить с подобной гибкостью.
Нужно сказать, что у AVR-1906 все получается хорошо. Хотите динамичное и громкое, без напряжения исполнение? Этот аппарат - для вас. Он уверенно создает сцену ада в фильме «Константин » без малейшего желания звучать агрессивно или жестко. Выходная мощность 80 Вт на канал не является чем-то особенным, Ho Denon непринужденно демонстрирует масштабную и уверенную звукопередачу.
Такую мускулистость AVR-1906 сочетает с утонченностью. Голоса воспроизводятся естественно, с богатыми интонационными нюансами. Аппарат, который делает общение актеров и их героев с аудиторией более непосредственным, превращает любой фильм в захватывающее зрелище. Еще один плюс — цельное и стабильное звуковое поле, изобилующее сфокусированными эффектами.
"Прогрейте ресивер, и вы легко поддадитесь его очарованию - короче, у AVR-1906 все получается очень хорошо"
Слабым звеном бюджетных ресиверов традиционно была передача музыки, но AVR-1906 показал, насколько прогрессируют модели этого класса. Мы не говорим, что Denon переиграет лучшие недорогие усилители. Однако благодаря чувству ритма и разрешающей способности ресивер достаточно хорош, чтобы звучать привлекательно.
Замечания? Внешний вид, по нашему мнению, немного старомоден... и это все! В остальном Denon просто великолепен. И мы будем очень удивлены, если найдется аппарат, способный его победить.

Harman Kardon AVR 135 $550

На бумаге аппарат не производит сильного впечатления, но звучит он убедительно
ЗА
Приятный на вид ресивер с увлекательным звучанием;прекрасная конструкция; хорошо воспроизводит музыку
ПРОТИВ
Аппарат немного дороговат, и настройка не так удобна, как хотелось бы
ВЕРДИКТ
Harman Kardon-хорошее изделие, но слишком дорогое, чтобы стать чемпионом
* * * * *

Пусть 40 Вт на канал вас не смущают. Фирма честно декларирует показатели, поскольку ввела жесткие стандарты измерения. В результате уменьшились цифры в паспорте и, возможно, объемы продаж, так как некоторые люди покупают электронику, ориентируясь лишь на характеристики. Однако мы приветствуем желание компании быть искренней до конца и смеем заверить, что эти показатели мощности не раскрывают умения аппарата сработаться с АС.
"Harman Kardon без труда сдает сложные тесты, формируя приличное звуковое поле"
Послушайте Harman Kardon, и вы сразу поймете, что мы имели в виду. Ресивер вопреки низким показателям мощности демонстрирует четкое и энергичное звучание. Оно сразу захватывает внимание слушателя и не отпускает его до конца представления.
Такой характер исполнения хорошо подходит для демонического фильма «Константин », а с более реалистичной альтернативой «Тренер Картер» способен продемонстрировать чудеса. Этот фильм о баскетболе, возможно, не из гениальных, но передача сцен в огромном спортивном зале вперемежку с неброскими моментами в раздевалках является трудным экзаменом для ресивера, и AVR135 сдает его без проблем. Аппарат формирует приличное звуковое поле, окутывающее зрителя со всех сторон. Соперникам это удается с трудом — за исключением Denon, у которого подобный эффект получается лучше.
Музыка передается хорошо, и в этом нет ничего удивительного, ведь фирма имеет богатые традиции в создании качественной стерео аппаратуры.
Однако есть сферы, в которых AVR135 дает повод для критики. Аппарат не очень удобен в эксплуатации, а логика меню -дело вкуса. У нас уже через минуту знакомства с руководством пользователя глаза полезли на лоб. Впрочем, нам попадались «шедевры» и похлещи.
А главная проблема для ресивера от Harman Kardon — это сильная конкуренция. AVR135-очень хорошая модель, но Denon AVR-1906 еще лучше, хотя стоит столько же. Потому-то ресивер НК и теряет звезду.

Onkyo TX-SR503E $495

Прекрасное исполнение Onkyo должно привлечь внимание покупателей
ЗА
Плавное и утонченное исполнение; приличный радиоприем
ПРОТИВ
Звучание не настолько открытое, как у некоторых соперников
ВЕРДИКТ
TX-SR5O3E - аппарат, способный бросить вызов чемпионам
* * * * *

В настоящий момент фирма Onkyo особенно агрессивна. После многих лет создания качественной, но дорогой аппаратуры она выпустила модель TX-SR5O3E, сделав серьезный шаг к лидерству и в бюджетной нише.
Этот ресивер не покоряет воображение своими спецификациями. Он имеет семь раздельных каналов усиления и поддерживает все основные форматы, как и большинство соперников. Однако его звучание - одно из лучших в тесте, да и цена демократичная: такое сочетание достоинств трудно превзойти.
Ресивер обладает достаточной силой, чтобы убедительно передать динамичные сцены в фильме "Константин", а также утонченностью, чтобы заставить зрителя прислушаться ко всем нюансам. Аппарат демонстрирует ровное, насыщенное и сбалансированное звучание. Оно не такое открытое, как у Denon, однако это компенсируется легкостью, которая впечатляет при работе с разными АС и просмотре фильмов любых жанров. Учитывая стоимость аппарата, это несомненный плюс.
В фильме «Бункер» TX-SR5O5E отлично справляется с передачей деталей, выискивая массу нюансов в НЧ-спектре и воссоздавая атмосферу каждой комнаты.
Переходим к музыке, и Onkyo продолжает впечатлять. DVD-Audio Мисси Эллиот демонстрирует приличный заряд напора и мощности. Саундтрек к фильму "Месть ситхов" радует уверенным звучанием, хотя при сравнении с Denon AVR-1906 заметна нехватка ритмичности. Впрочем, учитывая разницу в цене, с этим можно мириться.
"Это один из самых привлекательных и недорогих участников теста. Прекрасное сочетание!"
Радиоприем не является главным козырем продуктов подобного рода, поэтому нам приятно, что инженеры фирмы не обошли вниманием и этот аспект. FM-станции передавались достаточно утонченно, хотя был заметен небольшой фоновый шум; качество средневолнового диапазона тоже приемлемо, правда, по сравнению со стационарными тюнерами ему немного не хватало прозрачности.
Onkyo - отличный бюджетный ресивер, который предлагается по вполне умеренной цене. Этого может быть недостаточно для того, чтобы победить в тесте, но нельзя отрицать, что аппарат просто потрясающий.

Pioneer VSX-915 $350

Энергичное звучание может быть плюсом для ресивера, но Pioneer продемонстрировал нехватку утонченности
ЗА
Легко настраивается; имеет хороший набор функций и режим декодирования WМА9; цена
ПРОТИВ
Общий характер звучания слишком агрессивный
ВЕРДИКТ
Впечатляющие технические характеристики, но от качества звучания мы ожидали большего.
* * * * *

На бумаге Pioneer VSX-915 оснащен всем необходимым. Как и Denon, он имеет функцию автокалибровки, но его более сложная система позволяет настраивать уровень звучания АС и расстояние между ними. Есть также эквалайзер, обеспечивающий нейтральный тональный баланс независимо от компонентов или комнаты. Чтобы улучшить стереоэффект, можно переназначить сигнал, поступающий на тыловые АС, для подключения фронтальных колонок в двухусилительном режиме.
"Длительное прослушивание на большой громкости не рекомендуется"
Аппарат поддерживает все основные режимы обработки звука, включая декодирование данных Windows Media Audio 9 (WMA9), что позволяет подключать его к мультимедийному персональному компьютеру.
Настройка аппарата простая. С помощью автокалибровки можно за пару минут достичь хороших результатов. Если вы любите устанавливать режимы самостоятельно, вам помогут понятные меню, не то что у Harman Kardon.
Все это выглядит прекрасно, пока вы не включите аппарат. Поймите нас правильно: Pioneer - устройство, не лишенное достоинств. Нет, просто сравнивая VSX-915 с лучшими участниками, понимаешь, что он отстает...
У ресивера довольно мощное исполнение, и он хорошо справляется с фонограммой фильма «Константин ». В сценах, где герой бежит сквозь ад, спасаясь от демонов, ощущаются напор и масштабность. Кроме того, нужно отметить хорошую передачу скорости, разрешающую способность и цельное звуковое поле. К сожалению, на этом положительные моменты заканчиваются. VSX-915 демонстрирует худосочное и агрессивное звучание, которое при первом знакомстве способно поразить, но со временем будет раздражать. Встроенный эквалайзер поможет немного выровнять ситуацию, но не спрячет резкий характер воспроизведения.
Pioneer доказал: привлекательного вида и многообещающих технических характеристик маловато, чтобы стать лидером при такой высокой конкуренции.

Yamaha RX-V457 $380

Среднего качества уже недостаточно, чтобы выжить в сверх конкурентной нише
ЗА
Симпатичная внешность; раскрывает достаточно много деталей; удобен в настройке
ПРОТИВ
Слишком высокий уровень конкуренции
ВЕРДИКТ
Модель RX-V457-хороший продукт, но ей недостает талантов, чтобы встать на один уровень с победителями
* * * * *

Поверьте, для нас подобное было шоком! Мы уже привыкли к борьбе между Yamaha и Denon за лавры победителя, что же произошло сейчас! Что же помешало RX-V457? Да самая малость.
Продукт хорошо смотрится и обладает всем необходимым для аппарата подобного уровня, хотя в нем не предусмотрены автокалибровка и седьмой канал усиления.
"По меркам класса этот продукт неплохо смотрится и обладает необходимым набором функций"
Такие минусы, конечно, негубительны, но все-таки, похоже, разработчики что-то упустили. Обычно Yamaha переносит в бюджетные изделия наработки, использованные в дорогой технике, однако этот случай — исключение.
Качество изготовления достаточно хорошее, хотя аппарат не устанавливает новых стандартов в этой ценовой группе. По нашему мнению, RX-V457 выглядит наименее солидно на фоне других участников теста.
Такое же впечатление возникает, когда дело доходит до исполнения. Да, это неплохой аппарат. Он не будет раздражать вас во время прослушивания, не страдает чрезмерной агрессивностью и цепко контролирует ситуацию в самых сложных моментах. Фонограммы воспроизводятся интересно и увлекательно.
Но в целом Yamaha не предлагает ничего особенного. Устройству недостает прозрачности Denon, a Harman Kardon передает эмоциональные аспекты саундтреков намного лучше. Лидеры Denon и Onkyo переигрывают этот ресивер в плане вовлеченности и по соотношению цена/качество.
Правда, Yamaha хорошо воспроизводит динамику и раскрывает достаточное количество деталей, но, как вы, наверное, заметили, это уже обычное явление для ресиверов подобной ценовой категории. Проблема RX-V457 состоит в том, что это всего лишь приличный аппарат в классе, который требует от лидера только непревзойденного качества. Чем скорее инженеры Yamaha решат эту задачу, тем быстрее фирма вернется на свое обычное место среди лучших.


ПОБЕДИТЕЛЬ Группового теста AV-РЕСИВЕРЫ

Denon AVR-1906 * * * * * $550
В сверх конкурентной сфере AV-ресиверов у нас есть два фаворита: один - за умеренную цену, а второй - для желающих иметь лучшее
На этот раз нас не слишком порадовала Yamaha: от RX-V457 мы ожидали лучшего звука даже за эту цену. Pioneer тоже не впечатлил. Он оснащен автокалибровкой, но звучит агрессивно. Хотя Harman Kardon по сравнению с соперниками - аппарат начального уровня, мы получили настоящее удовольствие от его ритмичного исполнения.
"ЕСЛИ средства позволяют, купите Denon -это лучший ресивер!"
Пять звезд получили только Onkyo и Denon. Первый немного уступает Harman Kardon в качестве звучания. Но он дешевле конкурента и поэтому получает пять звезд. Тем не менее, если средства позволяют, обратите внимание на Denon - на наш взгляд, в тесте это наилучший ресивер!
ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
жк-тв
TOSHIBA 32WL48P$2500
* * * * *
Качественный ЖК-дисплей с детальным и реалистичным DVD-изображением, а также приемлемым звучанием. Оснащен новейшими видеовходами, включая HDMI, и соответствует требованиям HD Ready. Один из кандидатов на покупку в категории до $3000.
КОМПЛЕКТ АКУСТИКИ
АС EPOS ELS3 5.1$1445
* * * * *
Не самый сильный набор колонок, но обладает лучшим звучанием в ценовой нише до $200. Сателлитные АС достаточно крупные, чтобы воспроизвести насыщенные, динамичные НЧ, к ним прилагается музыкальный сабвуфер.
DVD-ПЛЕЕР
TOSHIBA SD-150E $100
* * * * *
Каким может быть качество DVD-плеера за $100? Очень хорошим. SD-150E потревожит многие аппараты стоимостью $350. Проигрыватель обеспечивает яркие цвета и высокий уровень детальности. За такую цену звучание и конструкция -вполне приемлемые.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!