0

Сравнение

VIP Club

Винил на все деньги: топ-7 премиальных вертушек

Автор статьи: Зевин Игорь
23.03.2024 2605 0

Полтора века назад винил появился как первый и фактически единственный носитель аудиозаписей. В том числе и в силу подобной монополии на протяжении последующих десятилетий разработчики прикладывали незаурядные усилия в попытках сделать из него практически идеальный с точки зрения качества звучания формат. Сегодня проигрыватель винила можно купить буквально за несколько тысяч рублей, но очевидно, что лучшие образцы стоят гораздо дороже, и эта стоимость совершенно оправдана с аудиофильской точки зрения. 

Мы собрали одни из самых бескомпромиссных решений в диапазоне от 500 тысяч до миллиона рублей. Любая из этих моделей может стать основой аудиосистемы мечты.

Clearaudio Ovation

Виниловый проигрыватель Clearaudio Ovation

В разгар «Пражской весны» из охваченной волнениями Чехословакии в респектабельный ФРГ эмигрировал некий «секретный физик», чтобы спокойно заниматься разработкой судовых ядерных реакторов для концерна Siemens. Хватило его ровно на декаду, после чего взыграла аудиофильская кровь и он ударился в проектирование акустических систем, кстати сказать — весьма недурных по тем временам. Однако буквально через пару лет «концепция изменилась» и на свет появилась... полностью балансная MC-головка с кантилевером из борона. Если вы еще не догадались — физика звали Питер Зухи, а основанную им компанию — Clearaudio.

В прошлом году компания отметила свое вот уже 45-летие и заодно фактически гегемонию в современной виниловой индустрии. Еще бы, ведь сегодня Clearaudio — это практически все аспекты аналогового звуковоспроизведения: головки, тонармы, столы, корректоры и даже контент, причем всё это — исключительного качества. Немаловажен и тот факт, что это самая настоящая семейная компания, которую сейчас возглавляют сын Питера Роберт, а также дочь Вероника.

Шасси Ovation имеет многослойную структуру и состоит из двух алюминиевых плит, между которыми расположен лист panzerholz. Это своего рода фанера, изготовленная методом прессования из древесины под очень высоким давлением, в результате она становится в буквальном смысле слова пуленепробиваемой. Но и этого инженерам компании показалось недостаточным для достижения полной акустической инертности шасси, поэтому в нем была сделана специальная полость, заполненная сотней тысяч маленьких стальных шариков. В результате шасси проигрывателя Clearaudio Ovation не только эффективно подавляет все вибрации и резонансы, которые могут возникнуть при работе механизма вертушки, но и те, которые могли быть наведены извне.

Не менее оригинально инженеры компании решили и задачу размещения двигателя, который хотя и спрятан внутри шасси, но полностью механически развязан от него. С вала двигателя вращение передается на алюминиевый сабдиск, а затем на опорный диск из композитного материала на основе акрила. Также в вертушке применен фирменный прецизионный подшипник CMB из керамики и бронзы.

Проигрыватель имеет все три стандартные скорости вращения диска. Для их стабилизации в проигрывателе Clearaudio Ovation используется фирменная технология OSC (Optical Speed Control), которая постоянно контролирует вращение диска с помощью стробоскопической ИК-системы. Для управления работой проигрывателя предназначены четыре подсвечивающиеся кнопки в правой части корпуса. Проигрыватель опирается на виброизолирующие опоры, и легко выравнивается на любой поверхности. На Clearaudio Ovation можно установить любой стандартный тонарм длиной 9 дюймов.

Transrotor ZET 3

Виниловый проигрыватель Transrotor ZET 3

Немецкую компанию Transrotor более полувека назад основал Йохан Раке, страстный меломан и перфекционист в области воспроизведения звука. Он начал экспериментировать с проектированием проигрывателей винила из-за неудовлетворенности качеством существующих моделей на рынке. Конструкция проигрывателя Transrotor Zet 3 достаточно проста и понятна. Эта лаконичность сочетается с необычным дизайном.

Стол Transrotor Zet 3 представляет собой сэндвич из двух пластин композитного материала на основе акрила, карбона и прослойки из алюминиевого сплава между ними. Вся конструкция устанавливается на стойку при помощи трех опор, их регулировка осуществляется простым вращением, сами же опоры на концах имеют полусферы, устанавливающиеся на массивные подставки. Конструкция Transrotor Zet 3 очень удобна, установка и регулировка по уровню стола занимает не более двух минут. Корпус узла подшипника массивный, выполнен из алюминиевого сплава. Стакан подшипника, изготовленный из бронзы, сочетается со стальным опорным шариком и стальным же валом. Стоит отметить, что узел подшипника расположен достаточно низко относительно всей конструкции. Сверху устанавливается диск из алюминиевого сплава. Основная масса диска смещена к краю, что положительно сказывается на характеристиках вращения. 

Интересная особенность — корпус узла подшипника и нижняя поверхность диска имеют волнистый профиль для гашения резонансов. К проигрывателю прилагаются штатный жесткий мат из композитного материала и прижим. База для установки тонарма представляет собой жесткую конструкцию, схожий принцип развязки тонарма и стола нередко встречается среди современных проигрывателей. Конструкция стола позволяет устанавливать две базы под тонармы, что, несомненно, расширяет возможности проигрывателя. Привод диска пассиковый, мотор в массивном металлическом корпусе устанавливается на стол, а функцию виброразвязки выполняют силиконовые ножки. 

Производителем предусмотрена одновременная установка и использование двух моторов. Такой способ установки более предпочтителен, так как позволяет развязать мотор и стол проигрывателя, и при этом можно подбирать силу натяжения пассика.

VPI Prime 21

Виниловый проигрыватель VPI Prime 21

Американская компания VPI Industries была основана супругами Гарри и Шейлой Вайсфельд в 1978 году. Первый проигрыватель винила под брендом VPI был выпущен в 1980 году — это была модель HW-19 с ременным приводом. В 1986 году VPI представила свою культовую модель TNT. Эта инновационная разработка позволила добиться феноменальной стабильности скорости вращения и минимизации вибраций.

VPI остается относительно небольшой фирмой, производящей проигрыватели винила вручную в США. При этом продукция VPI высоко ценится аудиофилами по всему миру за музыкальность и высочайшее качество исполнения. Философия компании — добиваться максимальной чистоты и точности воспроизведения звука с виниловых пластинок. Проигрыватель Prime 21 является наследником крайне удачной модели Prime. Благодаря ряду изменений, он имеет все шансы превзойти своего популярного предшественника. Усилия команды VPI были направлены на улучшения в области звучания, удобства использования, и, конечно, коснулись внешнего вида.

Главным изменением можно назвать установку карданного тонарма, более привычного большинству любителей винила и более удобного в настройке. Это хорошая новость для тех, кому всегда нравились проигрыватели VPI, но кого не устраивали их одноопорные тонармы, до недавнего времени безальтернативно устанавливающиеся на все базовые модели проигрывателей. Новые опоры призваны усилить борьбу с вибрациями, главным врагом виниловой системы — они, кстати, были позаимствованы у шикарного проигрывателя лимитированной серии VPI HW-40. Стол, в верхней части, теперь усилен металлической панелью, что придает ему дополнительную жесткость и изолирует от внешних помех чувствительный картридж звукоснимателя.

Для максимального удобства и практически мгновенной инсталляции Prime 21 выпускается также в версии «21+». Его комплектация включает в себя предустановленную МС-головку звукоснимателя VPI Shyla (производства Audio-Technica) и фонокабель VPI Weisline (производства Nordost).

Music Hall MMF-11.3

Виниловый проигрыватель Music Hall MMF-11.3

Вне всякого сомнения, Рой Холл — человек уникальной судьбы. Он родился и вырос в Глазго, а его товарищем с детских лет был сам Айвор Тифенбрюн, создатель легендарного LP12. В 1975 году Рой переехал в Штаты, а в 1981-ом открыл там фабрику Isobarik, как несложно догадаться по названию, — подразделение Linn по выпуску акустических систем. Затем была дистрибуция проигрывателей Revolver, а также компонентов Creek и колонок Wharfedale. Однажды в Лас-Вегасе Рой встретил своего австрийского коллегу Хайнца Лихтенеггера. Слово за слово — возникла идея производства проигрывателей винила Music Hall на производственных мощностях Pro-Ject в чешском Литовеле.

Модель MMF-11.3 — это флагман модельного ряда компании. Он стал преемником модели MMF-11.1, но несет с собой ряд существенных усовершенствований. Двигатель, опорный диск, система управления скоростью и тонарм механически изолированы друг от друга — они расположены на разных шасси, разделенных новыми демпферами, которые обеспечивают эффективную развязку. Опорный диск выполнен из акрила и весит больше 3 кг. Ножки проигрыватели работают по принципу магнитной левитации. Нижнее шасси, как уверяет производитель, имеет особую конструкцию и «сливает» резонансы со всего проигрывателя. Привод — на двух синхронных моторах, что позволило увеличить крутящий момент. Управление скоростью вращения — электронное, на микропроцессоре. Скоростей две — 33 1/3 и 45 об/мин. Тонарм — Pro-Ject 9cc Evolution с карбоновой трубкой, эффективная длина 230 мм.

Technics SL-1200G

Виниловый проигрыватель Technics SL-1200G

Японская компания Technics была основана в 1965 году как подразделение по производству высококачественной аудиотехники корпорации Matsushita Electric (ныне Panasonic). В области проигрывателей винила Technics прославилась рядом революционных разработок и моделей, ставших культовыми среди аудиофилов и диджеев.

В 1970 году Technics выпустила один из первых в мире прямоприводных проигрывателей винила SP-10, что позволило добиться беспрецедентной стабильности скорости вращения и низкого уровня вибраций. Эта модель стала основой для последующих флагманов. В 1972 году появился Technics SL-1200 — легендарный проигрыватель с прямым приводом, ставший настоящим стандартом для диджеев благодаря надежности, долговечности и высочайшей точности воспроизведения. Его различные модификации производились до 2010 года.

В 1979 году Technics представила элитную референсную серию SP для требовательных аудиофилов с вертушками наивысшего класса точности и детализации звучания. В последующие десятилетия компания продолжала выпускать новые проигрыватели премиум-класса с оригинальными инженерными решениями, в том числе модели с несколькими одновременно работающими приводами и оптическими датчиками для беспрецедентной стабильности.

В 2010 году подразделение Technics было закрыто, но в 2015 году возродилось после ажиотажного спроса. В 2016 году вышла новая вертушка Technics SL-1200G. В конструкции с двумя роторами использован новый бесконтактный мотор с прямым приводом без железного сердечника. Данная система позволяет уменьшить нагрузку на подшипник, минимизировать вибрации и при этом сохранить высокий крутящий момент. Таким образом, обеспечено воспроизведение теплого, детализированного звука аналоговых записей. Высокоточная технология управления двигателем, разработанная для Blu-ray устройств и оснащенная системой переключения режима привода в зависимости от рабочего состояния двигателя, обеспечивает высокий пусковой момент и высокую скорость. Также данная модель оснащена трехслойным опорным диском с латунным и алюминиевым литьем.

Проигрыватель имеет высокочувствительный тонарм, выполненный с использованием магния, который обладает высоким эффектом демпфирования. В конструкции использованы высокоточные подшипники. Кроме того, высокая чувствительность достигается за счет использования традиционной подвески Technics. Корпус проигрывателя имеет четырехслойную конструкцию. В отличии от трехслойной конструкции предыдущих моделей, Technics SL-1200G дополнен верхней панелью из 10-мм алюминия. Позолоченные разъемы и заземление предотвращают ухудшение качества звучания. Кроме того, использование металлической защитной конструкции внутри корпуса уменьшает эффект внешнего шума.

AVM R30.3

Проигрыватель винила VM R30.3

Удо Бессер начал работать над созданием AVM (Audio Video Manufaktur) в 1986 году. Он был страстным аудиофилом и перфекционистом, стремящимся создавать аудиокомпоненты самого высокого качества. Первым продуктом AVM стал фонокорректор высочайшего класса, который сразу же привлек внимание к новой компании. Затем последовали предварительные и оконечные усилители, другие компоненты Hi-Fi систем премиум-уровня. Благодаря инновационным разработкам, строжайшему контролю качества и использованию лучших материалов AVM под руководством Удо Бессера заслужила репутацию одного из ведущих производителей высококлассной аудиотехники в Германии.

R 30.3 – младший проигрыватель винила в линейке компании. AVM R 30.3 является самым молодым представителем семейства проигрывателей AVM и предлагает идеальное аналоговое дополнение к линейке устройств AVM 30, представленной в рамках празднования 30-летия AVM. Проигрыватель отлично подойдет тем, кому нужен высококачественный аппарат европейской сборки по разумной цене. 20-мм опорный диск из акрила выполнен в стиле всех линейки проигрывателей AVM Audio и оборудован подсветкой, которая включается скрытой под рамой кнопкой. Изюминкой R 30.3 является точно такой же, как у проигрывателя R 2.3, тонарм. 9-дюймовый тонарм собственной разработки AVM изготовлен из тщательно отполированных алюминиевых компонентов. Тонарм поддерживает все известные на мировом рынке головки. В комплекте поставляется MM-головка звукоснимателя Ortofon 2M Bronze. Стабильный сверхлегкий тонарм основан на прочной алюминиевой трубке. Вместе с точным подшипником тонарма он обеспечивает основу для мощного звука. Противовес с силиконовым демпфированием эффективно предотвращает микровибрации.

Общим для всех моделей проигрывателей Rotation являются рамы, изготовленные из тяжелого композитного материала разной толщины. Эти рамы изготовлены из HDF с цементным порошком, склеены вместе с отшлифованными вручную анодированными алюминиевыми деталями и, таким образом, дополнительно усилены. Использование этих материалов создает сэндвич-конструкцию, поглощающую вибрации, которая обеспечивает почти полностью безрезонансную прочную основу для матового акрилового диска с внутренней подсветкой.

Rega Planar 8

Проигрыватель винила Rega Planar 8

В прошлом году исполнилось вот уже полвека британской компании Rega, основанной Тони Релфом и Роем Ганди, а названной, как несложно догадаться, по первым буквам их фамилий. Впрочем, уже через пару лет Тони отошел от дел, а Рой выкупил его долю. Ганди родился в очень музыкальной семье — мать играла на фортепиано, отец был оперным певцом. Сам Рой до 13 лет играл на кларнете и до сих пор — на гитаре в местной группе. Однако в не меньшей степени его интересовала и техника для воспроизведения музыки. Получив образование и работая в компании Ford, он почти все свободное время проводил за разработкой аудиоаппаратуры. Подрабатывая продавцом, пришел к выводу, что гораздо больше времени тратит на приведение в порядок новых проигрывателей грампластинок, нежели на их непосредственную продажу. Отсюда до создания собственной модели Planet оставался всего один маленький шаг. К 10-летию компании (и к началу эпохи CD) в ее ассортименте появились первые тонармы собственного производства, RB250 и RB300; до этого использовались японские и датские модели. Еще через 5 лет настал через первых головок звукоснимателей полностью собственного производства, Bias и Elys.

Planar 8 был вдохновлен новейшим проигрывателем Rega — Naiad. Рой Ганди и его разработчики решили еще на раннем этапе, что вместо эволюции предыдущего RP8 новый Planar 8 должен быть разработан и спроектирован так, чтобы полностью соответствовать концепту Naiad, но по доступной цене. Цель заключалась в достижении такого уровня воспроизведения виниловых дисков, который намного бы превышал предыдущий за аналогичную цену.

Каждая деталь Planar 8 спроектирована для извлечения максимума деталей с поверхности винила. Команда фирмы использовала самые передовые материалы и инженерные решения, в результате чего появился чрезвычайно легкий стол, обеспечивающий максимально высокий уровень звучания. В стандартной комплектации Planar 8 поставляется с новым тонармом RB880 и блоком стабилизированного питания двигателя Neo PSU, который при помощи микропроцессора следит за стабильностью вращения основного диска, обеспечивает намного меньший уровень вибраций и позволяет пользователю самому регулировать скорость вращения двигателя для обеспечения безукоризненного вращения основного диска. 

От внешней декоративной рамы и стандартной пылезащитной крышки предыдущей модели было решено отказаться, на проигрыватель установили новую стильную съемную цельную пылезащитную крышку, что привело к еще большему уменьшению общей массы проигрывателя. Обратите внимание: новый Planar 8 не поместится на стандартную настенную полку-кронштейн для проигрывателей Rega. Для этой модели была разработана новая легкая настенная полка-кронштейн Planar 8. Выведя на рынок Planar 8, фирма Rega еще раз подтвердила свое лидерство как разработчик и производитель виниловых проигрывателей с недостижимым за эту цену качеством звучания, точности изготовления и надежности.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!