0

Сравнение

VIP Club

Самые продаваемые альбомы всех времён, ради которых стоит купить винил

Автор статьи: Тутулин Максим
18.11.2020 10724 1

Критики нередко придумывают собственные методы оценки альбомов – от весьма фантастических, до гораздо более приземлённых, но пожалуй, самый объективный индикатор успешности музыкальных релизов – это их тираж. Мы собрали самые продаваемые лонгплеи всех времён, которые непременно стоит послушать в «цифре» и приобрести в домашнюю коллекцию винила.



Madonna – Like a Virgin

Madonna – Like a Virgin

Мадонна всегда следовала собственной концепции, согласно которой музыка непременно должна быть бунтарской, а второй студийный альбом «Like a Virgin» стал совершенно реальным подтверждением данной идеи. Этот мультиплатиновый релиз наделал много шума в прессе и стал большим коммерческим успехом: тираж свыше 20 миллионов копий, яркие и откровенные видеоклипы, мощные шоу и живые выступления в поддержку пластинки, а также весьма противоречивые оценки критиков, что, по всей видимости, только взвинтило градус успеха альбома.



Oasis – (What’s The Story) Morning Glory?

Oasis – (What’s The Story) Morning Glory?

Эпичное противостояние британцев Oasis и Blur, за которым в 90-е годы крайне внимательно следила мировая пресса, так и не дало однозначного ответа на вопрос, кто же вышел из этой схватки победителем. Однако можно с уверенностью заявить, что в 1995 году группа Oasis выпустила альбом, ставший легендарным не только благодаря предельной концентрации хитов, но и по факту впечатляющих продаж, составивших более 22 миллионов копий. Девяностые уже давно в прошлом, однако музыка Oasis остаётся актуальной, ведь несмотря на кажущуюся простоту и незамысловатость аранжировок, мощная энергетика и неповторимое настроение молодости и свободы проявились здесь в полную силу.



Bon Jovi – Slippery When Wet

Bon Jovi – Slippery When Wet

Третий студийный альбом Bon Jovi, увидевший свет в 1986 году, стал одним из ключевых релизов времён расцвета моды на хард-рок, а с приходом в начале 90-х новой эпохи гранжа, группа устремилась к более мелодичной стилистике и, в некотором смысле, переизобрела собственное творчество, чем порадовала многих поклонников. Однако классический релиз «Slippery When Wet» так и остался лидером в дискографии Bon Jovi: впечатляющий тираж свыше 28 миллионов копий и мощный вклад в популяризацию рока от музыкальных романтиков из Нью-Джерси.



Nirvana – Nevermind

Nirvana – Nevermind

Как известно, звезда группы Nirvana горела сравнительно недолго, но за этот короткий промежуток времени группа из Сиэтла навсегда изменила рок-музыку, покорив фанатов мощнейшей энергетикой и искренними текстами. Альбом «Nevermind» – второй студийный релиз группы, который громоподобно ознаменовал собой наступление эпохи гранжа: пластинка разошлась тиражом более 30 миллионов экземпляров, став большим коммерческим успехом и прочно вписав имя группы Nirvana в историю рок-музыки.



Metallica – Metallica

Metallica – Metallica

Начав свой путь с новаторского студийного релиза «Kill ’Em All», где Metallica, с присущей новой волне британского хэви агрессией, рубила свои зубодробительные скоростные хиты, с течением времени американская группа устремилась в сторону нового прогрессив-звучания, а к началу 90-х в полную силу реализовала свой коммерческий потенциал, выпустив мощный и сбалансированный во всех смыслах альбом, до краёв наполненный старыми-добрыми гитарными риффами и неожиданными стилистическими экспериментами. Эту пластинку ждал коммерческий триумф: более 30 миллионов проданных экземпляров, тысячи новых поклонников и масштабные мировые турне.



Dire Straits – Brothers in Arms

Dire Straits – Brothers in Arms

Творчество Dire Straits – это мелодичные и атмосферные аранжировки, философские тексты, проникновенные гитарные соло и поразительное качество студийной записи, а вышедший в 1985 году альбом «Brothers in Arms» – настоящий бриллиант в дискографии британских рокеров. Лидер группы Марк Нопфлер также активно занимался сольной карьерой, однако именно альбом в составе группы Dire Straits принёс ему небывалый успех. Продажи «Brothers in Arms» превысили 30 миллионов копий: это один из самых впечатляющих результатов в истории музыки.



The Beatles – 1

The Beatles – 1

Ливерпульская четвёрка Битлз устроила в 60-х годах нешуточную музыкальную революцию, перевернув с ног на голову устоявшиеся представления о популярной музыке. Вопреки распространённому мнению, творчество Битлов было не просто точно просчитанным коммерческим продуктом, но и совершенно новаторским явлением. Пластинка «1» – это сборник бронебойных хитов знаменитых рок-н-ролльщиков и амбициозная попытка звукозаписывающей компании «Capitol Records» выпустить самый продаваемый в мире альбом. И эта задумка отчасти удалась, ведь «1» был распродан тиражом более 30 миллионов копий, однако так и не сумел обогнать «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band» и ещё нескольких «тяжеловесов», прочно обосновавшихся на музыкальном олимпе самых продаваемых альбомов всех времён.



Backstreet Boys – Millennium

Backstreet Boys – Millennium

Знаменитые кумиры миллионов подростков покорили сердца публики прочно оседающими в подсознании мелодиями, незамысловатыми текстами и мощной энергетикой, а пластинка «Millennium», выпущенная как раз накануне нового тысячелетия, настолько точно попала в цель, что была реализована тиражом свыше 40 миллионов копий. Хиты Backstreet Boys находились в перманентной ротации на радио, а коммерческие успехи группы оказались мощным достижением даже для повидавшего многое цеха поп-музыки.



AC/DC – Back in Black

AC/DC – Back in Black

Австралийские хард-рокеры AC/DC начали покорять музыкальный олимп ещё в 1973 году, а в 1980-м увидел свет переломный в истории группы релиз «Back in Black», выпущенный с участием нового фронтмена Брайана Джонсона. Крепкие как сталь, мощные гитарные соло, вызывающие тексты и эпичные по своей драйвовости припевы: AC/DC не изменяли собственным принципам и сумели достичь фантастического успеха. Тираж «Back in Black» составил почти 50 миллионов копий, что в полной мере доказывает успешность стратегии легендарной рок-группы.



Pink Floyd – The Dark Side of the Moon

Pink Floyd – The Dark Side of the Moon

Британская группа Pink Floyd ознаменовала собой целую эпоху в рок-музыке, умело смешивая захватывающие дух аранжировки с многогранными философскими метафорами. Фирменное звучание Pink Floyd с годами эволюционировало, однако неизменным оставалось стремление музыкантов идти на смелые эксперименты. Выход альбома «The Dark Side of the Moon» стал событием мирового масштаба по многим причинам, но пожалуй, главное, что удалось Pink Floyd – предложить идеальную смесь новаторства с понятным и близким слушателям творчеством, что обеспечило релизу рекордные продажи свыше 50 миллионов копий.



Michael Jackson – Thriller

Michael Jackson – Thriller

Жизнь музыкального вундеркинда из Индианы и знаменитого Короля поп-музыки сопровождалась множеством творческих взлётов и падений, а включённый в Книгу рекордов Гиннесса альбом «Thriller» уже много лет подряд возглавляет список самых продаваемых релизов всех времён, с тиражом более 60 миллионов экземпляров. Эта пластинка обрела масштабный коммерческий успех совершенно заслуженно: ловко смешав бодрящие ритмы фанка и поп-музыки с вкраплениями самых разных музыкальных стилей и лихими гитарными соло в исполнении виртуозного Эдди ван Халена, «Thriller» и выпущенные в поддержку этого альбома зрелищные видеоклипы стали символом больших перемен в поп-культуре 80-х.




Герои статьи
  • 3
  • 0
  • 0
Николай, Критик 5-го уровня 03.01.21
Классная подборка! Почти все были на виниле, но потом пересел на Tidal и пока не жалею)========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!