0

Сравнение

VIP Club

Рок-альбомы 80-х, ради которых стоит купить винил

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
25.02.2022 2130 0

Мощь, драйв, ритмичность и, конечно же, звук электрогитар — всё это имеется в избытке в классических рок-композициях. Что ж, проникнемся атмосферой 80-х — с соответствующей подборкой знаковых альбомов на виниле!

Led Zeppelin — Coda (1982)

Группа Led Zeppelin выбрала, пожалуй, оптимальное название для своего последнего студийного альбома: кода — профессиональный термин, обозначающий дополнительную часть музыкального произведения, исполненную в его финале. Пластинка увидела свет спустя 2 года после смерти легендарного барабанщика Джона Бонэма и де-факто является сборником ранее неизданных композиций.



Eric Clapton — Behind The Sun (1985)

Представленный в 1985 году, девятый сольный альбом Эрика Клэптона был записан при участии именитого мультиинструменталиста Фила Коллинза, который выступил здесь в роли автора партий ударных и продюсера. В результате, на пластинке обнаруживается приятная мелодичность и структурированность музыкальных пассажей, ставших удивительно точным отражением своей эпохи.



Ozzy Osbourne — Diary of a Madman (1981)

Мягко говоря, неидеальный альбом с точки зрения выверенности звучания и общего качества продюсирования, будто бы нарочито записан в стиле какой-нибудь молодой гаражной группы. Вместе с тем, пластинка зажигает огонь в сердцах ценителей мощных гитарных риффов и неприукрашенного студийными эффектами рока, который звучит очень в духе 80-х.



Dire Straits — Making Movies (1980)

Третья студийная пластинка группы Dire Straits — приятное во всех смыслах явление из 80-х: мелодичный и очень качественно записанный рок периодически демонстрирует реверансы в сторону фолк-музыки, однозначно способствуя более гармоничному расположению духа и магическим образом настраивая на позитивный лад.



AC/DC — Back in Black (1980)

Знаменитые австралийские хард-рокеры начали восхождение к вершине музыкального Олимпа ещё в 1973 году, а увидевший свет в 1980-м, релиз «Back in Black» стал их самой востребованной работой. Выпущенный при участии нового вокалиста и фронтмена Брайана Джонсона, он наполнен энергичными гитарными соло, вызывающими текстами и точными ритмами баса и ударных. AC/DС не изменили своим идеалам и достигли фантастического успеха: тираж «Back in Black» составил без малого 50 миллионов копий, что гарантировало ему попадание в десятку самых продаваемых альбомов всех времён.



Metallica — Master of Puppets (1986)

Середина 80-х — славные времена как минимум по той причине, что резкий и дерзкий трэш-метал альбом «Master of Puppets» не только не остался исключительно в рамках андеграундной музыкальной тусовки, но и достиг 29-й строчки в авторитетном чарте «Billboard 200», заслужил статус платинового и оказался одним из самых влиятельных творений за всю историю тяжёлого рока.



The Rolling Stones — Tattoo You (1981)

Пластинка, демонстрирующая необузданную хард-роковую энергию группы The Rolling Stones во всей её красе, прошла долгий путь сквозь время и, спустя более чем 40 лет, поднимает настроение и вдохновляет самые разные слои населения — от бывалых рокеров до молодых искателей чего-то нового в музыкальных архивах из прошлого.



Kiss — Hot in the Shade (1989)

Несмотря на то, что 15-й студийный альбом группы Kiss был представлен на суд публики под конец 80-х — когда технологии уже позволяли достичь очень высокого качества звукозаписи — альбом «Hot In The Shade» удивил честными и неприукрашенными аранжировки с нарочито сырым звучанием. Притом треки очень качественно исполнены с точки зрения мастерства музыкантов и транслируют неповторимую атмосферу приближающихся 90-х.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!